Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

  • The whole mirror by the front door thing…

What’s up with that?

Да блин, что с вами :slight_smile: здесь озвучиваются просто суеверия, ну типа понятно, что они есть у всех независимо от гражданства, но вот у нас отметили эти и озадачились.
Или например элитные войска купающиеся в фонтанах и дерущиеся пьяные потом, а после трясущиеся от сквозняка или не желающие возвращаться в дом если что-то забыли из-за какой-то напасти, а если вообще всё хренова едут к бабушке в деревню голову подлечить…Вот уж извините если я нарушил своим желанием разбавить ваши обсуждения бетонадерева и цен домов перетертые тут на форуме уже вдоль и поперек в каждой теме. Умываю руки, вы устали :slight_smile:

Просто вам “страшно стыдно”, а другие ничего особенного в этом не видят.
Я как-то однажды на интервью не стал жать руку через порог. Инстинктивно. Пытался потом объяснить мужику, что у нас это не принято, под порогом далекие предки хоронили покойников и т.д., но интервью было провалено, конечно. С тех пор я на этот обычай забил.

Любые суеверия это мракобесие и тупизм. Хуже религиозного фанатизма. Я так считаю. Как и гомеопатия с толкованием снов: туда же.

2 лайка

Müüa korter, 1 tuba, Nurmenuku 3/2, Tammiste, Pärnu linn, Pärnu, Pärnumaa - Kinnisvaraportaal KV.EE язык переключается справа вверху, дом скорее всего из бетона, на сайте написано, что он “каменный”, так такие дома обозначают на этом сайте;
Google Maps строительство в Google Maps, там можно увеличить масштаб и получше рассмотреть

Когда смотришь на такие дома, то возникают вопросы, почему те же эстонцы так могут строить, а американцы нет.
В Эстонии, кстати, много леса и у них Sawn Wood и Prefabricated Buildings - это одни из основных статей экспорта (Estonia (EST) Exports, Imports, and Trade Partners | OEC - The Observatory of Economic Complexity), но строить из бетона это не мешает.

Google Maps а это я не так давно по Коламбусу гулял, тоже многоквартирный дом строят, и тоже не один, и тоже можно увеличить масштаб и получше рассмотреть.

У меня в принципе предубеждений нет, из чего “панели” сделаны, из бетона или из “дерева”, но из тех отзывов, что я встречал по США и Канаде, шумоизоляция в таких каркасных многоквартирных домах никакая. Один человек даже выразил такое мнение, что американцы предпочитают жить в своих отдельных домах в т.ч., чтобы не слышать соседей в таких многоквартирных домах. Но в частных домах, построенных по такой же технологии, будет точно также хорошо слышно, чем занимаются различные члены семьи в своих комнатах; и эта проблема никуда не девается. Так что он предпочел бы купить квартиру в бетонном доме, которые в США иногда встречаются.

Если кто-то расскажет и докажет, что в каркасном доме из SIP-панелей может быть тихо (как что касается шумов вне дома, так и что касается шумов внутри дома) и что нужно сделать (какие должны быть стены (внешние и внутри между помещениями)) для этого, то интересно было бы послушать. И как искать такие дома на Zillow.
Хотя вопрос с шумоизоляцией в любых домах интересует, так как приходится задумываться, из какого материала лучше всего, чтобы был построен дом(?); и я смотрю youtube-каналы типа Forum House, где люди рассказывают о своих домах, а строят они их из разных материалов.

Один человек из Солт-Лейк-Сити недавно пережил небольшое землетрясение, порассуждав на тему: что с его каркасным домом и что было бы с кирпичным домом после таких толчков. Это наводит на мысли, что такие (каркасные) дома могут строить из-за стихийных бедствий, которые происходят в разных штатах США, что такие дома более “гибкие” и более устойчивы к внешним воздействиям, и легче ремонтируются затем если потребуется. Еще одна мысль возникает, что это может быть связано с работой страховых компаний, что им может быть удобнее и выгоднее работать с каркасными домами. (?)
Кроме того, что каркасные дома могут быть дешевле и быстрее в строительстве, чем кирпичные или бетонные. И строят то, что лучше люди покупают.

Я встречал дома из бетона (бетонных блоков) вр Флориде, вот что выдает Google на эту тему - concrete house florida - Поиск в Google возможно там также есть ответы и на вопросы (в виде FAQ), почему в США строят каркасные дома, а не кирпичные, бетонные или еще какие-то. Также я смотрю там есть ответы на вопросы почему в каких-то штатах и городах США не делают бейсменты.

Одна из вариантов ссылок с Google на Zillow - https://www.zillow.com/homes/for_sale/concrete-block-house_att/ посмотреть такие дома, для кирпичных возможно другие ссылки будут

дополнено:
https://www.zillow.com/homes/for_sale/concrete-block-house_att/
даже как-то сомнительно, что все эти дома реально кирпичные, а не просто снаружи обложены кирпичом.

Я этого не заметила. Можете озвучить почему Вы решили не снимать/ покупать мобил хоум?
Вопрос без подвоха, подруга сейчас хочет так сделать в Чикаго, не знаю насколько она права.Беспокоюсь.

Хоронили покойников???
Аааааа…Ужас… Как это…:letmein:

У меня еще оставались сбережения, я не хотел их тратить, думал оставить на крайний случай.
Но потом, продумав последствия (не без помощи форумчан тут в ветке) - я решил, что сейчас этот самый крайний случай уже наступил, можно только вперед …
Если бы сбережений не было - то вариантов бы не было, хотелось все кинуть и бежать.
У меня семья не захочет жить в мобилхоме, действительно уже тогда для меня лучше вернутся.
А для вашей подруги , кстати может быть и варинт -кто знает есть ли ей куда возвращаться.
Но это нужно очень, очень, очень хорошо думать. Вопрос сложный.

Я не любитель дощато-гипсокартонного жилья, но проблемы сделать звукоизоляцию в таком жилье нет. Я жил в относительно свежем каркасном многоквартирнике, звукоизоляция была отличная. Во время ремонта посмотрел как она сделана - ничего особенного, обычная минвата в тех стенах, что разделяют разные квартиры. В частных домах же этой минваты между комнатами просто нет, как её нет между комнатами внутри квартиры - поэтому всё слышно.

Кроме того, что каркасные дома могут быть дешевле и быстрее в строительстве, чем кирпичные или бетонные. И строят то, что лучше люди покупают.

Не то что лучше покупают, а что дешевле произвести и дороже продать можно. Это сейчас вообще во всех сферах мира - копроэкономика.

Если это так, тогда хорошо.
Что меня немного удивило, когда я смотрел, как в США каркасный дом строят, что там было примерно так, что берется “штуковина” размером с матрас в “полиэтилене”, вставляется в стену и готово; повставляют таких “штуковин” по всем стенам, вот и утепление, и шумоизоляция. Не уверен, что стены такого дома как-то дышат, т.е. они может воздух вообще не пропускают ни через какие “поры” (как может в каких-то других вариантах).
Правда, не в США, а тут в РФ один человек построил дом из газобетонных блоков, и он там говорит, что у него используется принцип термоса (чтобы в доме сохранялось тепло): воздух приходит и уходит через систему вентиляции; и те же окна открывать при такой системе нежелательно.
В принципе, и когда для утепления в стены дома вставляют “пенопласт” (но только называется зачастую это каким-то другим словом; а так кажись бетонные и кирпичные дома утепляют), то это выглядит также примитивно (и сомнительно в плане экологичности), как и эта минвата в “полиэтилене”. Просто пока с этим не начинаешь разбираться, то и не знаешь, что там в этих стенах, хотя снаружи может все обычно выглядеть, как будто там только 1 материал из которого формально дом и построен (будь то дерево, кирпич или бетон), а на деле это может быть как “слоеный пирог” - и чего там только нет в этих стенах, под слоем штукатурки.

Да, может вы и правы, кстати. Автомобили, ноутбуки, телефоны и множество других вещей, одежду ту же сейчас так делают, что даже наверное изначально подразумевается, что через какое-то время это нужно будет или менять на новое, или ремонтировать/апгрейдить, если менять не хочешь. (Причем необходимость менять тот же ноутбук каждые n лет вызывает у меня очень большие неудобства в работе, так как на новом ноутбуке еще и все нужно заново устанавливать, настраивать, заново что-то программировать и т.д., и с переносом данных возникают сложности; Необходимость менять телефон/смартфон также может создавать неудобства из-за необходимости переноса контактов и из-за наличия в старом смартфоне нужных SMS, фото, видео и пр.)
При этом ремонтировать/апгрейдить может быть смысла мало (так как постепенно все равно будут разные детали изнашиваться, ломаться или устаревать, даже и сам внешний корпус, а не только внутренняя начинка) и лучше может быть новое купить.

С домами может быть точно также.

Возвращаться они совсем не хотят. Она с мужем, уже почти полтиник обоим.Дети сюда не хотят.У них там все хорошо.
Они сначала хотели купить в ипотеку небольшой дом, подкопили на даунтпеймент. Но в нашей эрии даже старые дома это за 200 тысяч и переплата для них хорошая. А если рынок рухнет то без работы с большим долгом и невозможностью платить…ну и тд.все понятно.
Рент тоже у нас высокий здесь.Поэтому они решили за нал.купить мобил хоум ( тот который стационарно стоит) и пришли вот со всем этим ко мне посоветоваться.А я тоже не знаю минусов мобил хоум, кроме того, что говорят, что обычно это неблагополучное комюнити. Думала, что Вы эту тему для себя изучали. И подскажете что нибудь.
И да сменить эрию не вариант, так как у ее мужа тут родня.

Стены “дышат” весьма ограниченно, т.к. их ещё с наружной стороны мембраной отделывают (Housewraps: Tyvek, BlueSkin, etc…), которая должна отсекать влажность снаружи дома.

Так и есть.

Посмотрите тему “Что нам стоит перестроить? Дом в Америке”. Там Roxolana в своё время фотографии выкладывала. И потом СашокPD.

К сожалению ничего не подскажу, нет опыта. Что я понял, хотя это наверное элементарные очевидные вещи и скорее вопросы на которые я хотел обратить внимание:

  1. Мобилхом стоит на чужой земле и ты за нее платишь ту же самую аренду. Т.е. это большей частью та же самая аренда, а не владение. Даже если ты мобилхом купил.
  2. Мобилхом разваливается гораздо быстрее, чем стационарный дом. И можно от нового до убитой развалюхи пройти путь за 10 лет. Покупать б/у - это нужно очень сильно в них разбираться - что дорого пофиксить, что дешево… В общем проблема это и делает именно покупку дома не столь интересной.
  3. Я не знаю можно ли что то списать с налогов, если ты покупаешь мобилхом. Подозреваю, что нет. Подскажите, кто знает. Потому, что для моргиджа там есть возможность списывать часть налогов.

В общем я бы начинал с аренды мобилхома, а дальше бы уже смотрел подходит/не подходит. Нравится/не нравится.

1 лайк

С точки зрения налогов ничем не отличается от покупки обычного дома.

1 лайк

Если хотя бы одному 55+, то можно купить в пенсионерской коммюнити.
Полно приличных мест.

1 лайк

О, у тебя как всегда очень правильные советы, подскажу им, спасибо. Ему вроде 54 или 53.

имхо, там свои catches

Дышат - не знаю, насколько это имеет значение?, больше возможно “экологичность” вопрос может вызывать. Чтобы они (стены) какую-нибудь “химию” не выделяли со временем (этот самый полиэтилен, пенопласт и т.д., еще какие-то материалы, что используются в качестве утеплителя или отделки (как декоративный материал и т.п.), пластики там разные); чтобы под воздействием температуры, влаги, жучков, грызунов этот материал не стал разлагаться и выделять что-то вредное.

Ок. Спасибо за ссылку.
В принципе, если задуматься, когда есть панельный дом, но снаружи он утеплен пенопластом(или чем их сейчас утепляют, другой какой-то “утеплитель”) или если в самих панелях помимо бетона еще что-то есть, то а как бы в чем тогда разница с каркасным домом, который снаружи обложен кирпичом. Что там, что там стена получается многослойная из разных материалов.

Вот что дает первая же ссылка (по запросу типа: утепление дома из газобетона снаружи) - Утепление дома из газобетона: чем лучше утеплить дом снаружи там даже рисунок есть, как будет выглядеть стена после утепления (станет многослойной).
И вот какие материалы для утепления указаны:

Стены из газобетона могут быть утеплены:
1.Пенопластом;
2.Пеноплексом;
3.Минеральной ватой;
4.Пенополиуретаном;
5.Вермикулитом.

Выше я писал, что пенопласт другим словом называют - пенополистирол.

Другой вопрос, что есть такое мнение, что если взять газобетон определенной толщины, то дополнительно утеплять его не требуется.

Примерно то же можно найти по поводу многоквартирных домов из обычного бетона. Наверное многих может удивить, что после того, как их многоквартирный дом был “отремонтирован и утеплен”, они оказывается живут в доме за пенопластовыми стенами (и/или крышей).

Как многоквартирные дома утепляют. И голосом рассказывает, на 3:10 видно пенопласт, а так сразу и не заметно, если не знаешь про технологию, как и чем это делают.

//youtu.be/7HOqVh7HQLc

Утеплил пенопластом фасады дома 15 лет назад, пятиэтажка хрущёвка санация без отселения жильцов. Работы выполнялись в 2004 году.
https://hochusebedom.ru/threads/uteplil-penoplastom-fasady-doma-15-let-nazad-pjatiehtazhka-bez-otselenija-zhilcov.2428/

Вид дома в Google Maps Google Maps

Уже приводили их в качестве примера?