Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Я, как таксист, считал по “индексу бензина”.:slight_smile: Если мой гросс за месяц - $5,000, а средний таксист в крупном городе России - 50,000 руб., то я на эти деньги могу купить 7,098 литров бензина, а россиянин - 1,076 литров.
Нафига мне 7 тонн бензина - это другой вопрос:)

1 лайк

Какой-то слабый наброс, будто на иммигрантском форуме никто не знает, что в России $300 - это средняя месячная зарплата в городе-немиллионнике, а в США - за пару дней.

5 лайков

И? люди с голоду пухнут? Квартиры в этих городах пустые? А живут люди в землянках? Никакого там наброса нет.

Лучше на молоко или на мясо считай. Я когда в США приехал в 2009м галлон бензина стоил 4$. А теперь 2$. А вот мясо в цене не падает, и молоко тоже.

5 лайков

С сравнении со штатами - да.

И комуналку никто не платит? И на машинах нникто не ездит? Я с очень многими спецами (работающими руками) виртуально знаком из разных маленьких городков России. Судя по уровню инструмента которым они работают - и с заказчиками у них все ОК и с доходами. Тут конечно возможно ошибка выборки, конечно. Вспоминая свой жизненный опыт: 500$ на троих в Минске нам хватало в 2008 году. Не шикарно, но намного лучше и с бОльшим запасом, чем было на 2200$ в США на троих в 2009м. Я думаю, с тех пор эти две цифры надо умножить где то на 1.5, но пропорция между ними не поменялась.

4 лайка

Про среднюю у вас устаревшие данные.
Вы не поверите, но большинство таких живет с родителями и еще машину в кредит выплачивают. Даже бомжей уже нет.=0 Вообще то тут вроде про угловых программистах говорили?

У нас с пандемией таксисты в среднем по 1000$ месяц накручивают, бензин 0.4$ за литр!

1 лайк

а мне в США в 2003 году хватало $900 в месяц, да еще и $10,000 смогла отложить на черный день, и в Россию летала раз в год на месяц. И? А на $2,200 в месяц я бы вообще ванны из шампанского принимала.

$500 в Минске в 2008 было средней зарплатой? На которую можно было арендовать двухкомнатную квартиру и шиковать на остальное?

Все эти споры у нас на форуме уже были и есть.
Но только вот я не хочу, к примеру, жить в России, даже с их условно бесплатной страховкой и условно 13% налогами, в одной квартире с родителями и детьми, как моя лучшая подруга со средней зарплатой по области, которая трясется от страха, что в 46 лет она уже стара для работы, и ее вот-вот попросят на выход. Работает 7 дней в неделю, не программист, но квалифицированная работа с ВО. Ну их нафиг с их пряниками.

Я лучше здесь на $2,200, чем там на $500.

2 лайка

Ну в Воркуте и ее окрестностях пустые многоэтажки стоят, квартиры в них даже за копейки продать не могут, а еще у нас на работе парни из Чувашии, рассказывают, что и там есть места, откуда люди уезжают катастрофически

Действительно немного устаревшие, хотя конечно от региона зависит. Взяла наугад Самару - $500.

Средняя зарплата в Самарской области в январе-августе 2020 года 37 771 рублей по данным Росстат. Заработки в городе Самара — административном центре региона — оказались выше и достигли 37 885 рубля

Это квартира, коммуналка, еда. Даже на ладу гранту в кредит не останется, если семья. На средние американские $4000 жизнь как-то получше.

1 лайк

Я вас уверяю 500$ это нормальная жизнь и даже Lada granta.

1 лайк

Зачем меня уверять? Я не из Самары правда, но из аналогичного города с похожими цифрами. $500 сейчас там - это еда, коммуналка, квартира. Гранта - только если ты один и (как вы и говорили) снимаешь студию (гранта условно - тут речь о ценнике доступной машины). Уровень на средние американские $4000 будет выше.

Вообще мой поинт был в том, что надо не паритет сравнивать, а покупательскую способность.

Я сомневаюсь в средних 4000$ Американских в месяц после уплаты налогов, страховок. Но речь шла за программистов с >= 4000$ чистыми в Москве.

2 лайка

$4000 чистыми - не рядовая зарплата айтишника, даже в Москве. Тогда для сравнения надо брать например гугловца соответствующего левла, senior staff / principal - 650к / 1.2млн according to levels fyi. Даже в Сиэтле без налога штата, где уровень жизни будет в разы лучше московского даже чисто финансово. А уж про неизмеримое деньгами - и говорить нечего.

Имхо, надо сравнивать изменение положения в социальной / стратовой структуре общества и возможности бескомпромиссной реализации хотелок.

Ясень пень минималка в США выше в абсолютном выражении, но “честные” (ну там без левых серых и черных доходов) минимальщики и здесь, и там на приблизительные одной и той же “ступеньке” социальной иерархии.

Ну или средний или хороший программист - он и в Африке средний или хороший программист.

Может средний программист купить жилье в США? Может. Но и средний программист в России может.

Может кто-то из этих двоих купить жилье безкомпромисно отвечающее всем критериям (качество, размер, местоположение, и т.п.). 99% - нет, ни в РФ, ни в США.

В России средние зарплаты фигурируют в статистике тоже до налогов. Чистые в штатах конечно сложно посчитать, много переменных - это согласна. Но тут даже заморачиваться и высчитывать ничего не надо - давно за нас всё посчитали, навязывается индекс покупательской способности.

Саудовская Аравия 131.46
США 127.62
Швейцария 126.15

Россия 51.11
Украина 30.24

Казахстан и Беларусь в этот топ-60 даже не вошли.

1 лайк

Я в такие подсчеты не очень верю! Я здесь живу и езжу в Москву. Если вы меня хотели уколоть про Казахстан, то я вам скажу секрет (мы живем лучше чем в России ттт в среднем) В России больше олигархов, больше территория и она севернее.

1 лайк

Я вас ни в чем не хотела уколоть. Понятия не имею как живут в Казахстане. Просто приводила список сюда, чтобы не было вопросов «а где Казахстан», так как вы пишете и о Казахстане тоже (я только о России).

То есть вы не живете в штатах и России, а об уровне жизни и покупательской способности в этих странах рассуждаете. Ясно-понятно.

Не хотите - не верьте. Ваше право. Я не по слухам знаю, где (Россия vs США) покупательская способность выше, какие цены и зарплаты. И уж тем более общий уровень жизни.

1 лайк

Я здесь рассуждаю о чем хочу! При отсутствии аргументов начинаем вы тут не живете? А у меня есть свои источники это пойдет?

1 лайк

Рассуждайте, мне не жалко. Я просто вслух озвучила безосновательность ваших суждений, точнее потуг потроллить и набросить.

Рейтинг без пояснений, как считали. Или я что-то пропустил на их сайте?

Кстати, в подобные рейтинги входит критерий разнообразия доступого ассортимента?

А то тут, на форуме, полно тем, что-то хотят что-то купить, а немає. :slight_smile: То диван, то шкафы, то кондиционеры, и т.п.

2 лайка