Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

И вообще сейчас рождаемость на историческом минимуме. Если не завозить новых налогоплательщиков - некому будет кормить выходящих на пенсию бумеров.

Про парки совсем смешно…

Про алкашей… Ну у моей мамы в подъезде ссали, ссут и будут ссать, несмотря на кодовый замок.

Про весь остальной поток сознания…
Было это два или три года назад. Я прилетел в Москву на неделю, и мне надо было сгонять на один день в Питер. Ну про Питер - отдельная тема и отдельная боль - не буду! Дальше по пунктам.

  1. Разрядился у меня телефон, а я забыл провод. На Московском вокзале зашел в “Связной”, купил провод и спросил, где можно подключиться. Он ответил, что розетки (не USB, обычные, на 220В) только в зале повышенной комфортности, но вот в соседнем зале за мусорным бачком (!) есть служебная розетка. Я сначала не поверил, походил по вокзалу - не нашел. Пошел в упомянутый зал (кто знает - средний между залом центрального входа и большим основным залом), заглянул за бачок, бинго! Зал, к слову, такой же, как был в детстве, даже лавки, кажется, те же стоят. Поскольку положить телефон было некуда, пришлось стоять рядом. Пока немного зарядился - уже пора на поезд было садиться, а я был голодный, как черт.
  2. В основном большом зале была дверь в гастрономию какого-то мясного производителя, так что мне пришла в голову идея съесть вкусной русской вареной колбасы (без сарказма). Магазин пустой, одна продавщица с потупленным взором. Я выбрал колбасу и попросил нарезать граммов 200. Она ни на секунду не поднимая голову выполнила заказ, положила на прилавок, взяла карточку, провела платеж и вернула. Я сказал большое спасибо и пожелал хорошего дня. В этот момент она впервые подняла на меня глаза, и в них была полная растерянность. И в этот момент я сделал страшное - улыбнулся ей фальшивой американской улыбкой. Надо было видеть ее лицо! Хорошо, что наряд милиции не вызвала. Я вышел. За все время девушка ни проронила ни звука.
  3. Я сел в Сапсан и начал работать. Хороший, комфортабельный, быстрый поезд. Работы было много, телефон ближе к Москве снова разрядился (я его зарядил процентов на 50). Начал искать USB. Не нашел. Спросил у проводницы. оказалось, что зарядить телефон можно двумя способами. Розетки (две) в одном торце вагона (телефон положить негде, люди либо держат в руках, либо кладут на пол) и рядом стоит очередь страждущих. Вторая опция - розетки за столиками вагона-ресторана.
  4. Я вышел на Ленинградском вокзале в Москве, и мне надо было купить карточку на метро. Отстоял длинную очередь в кассу. Когда подошла моя очередь я попросил билетик на одну поездку и потом достал карточку, чтобы вставить ее в платежный терминал. Последовала реплика: “Совсем обалдели! За одну поездку карточкой платят!” Я несколько растерянно сказал, что у меня только пятитысячная купюра, на что мне было сказано: "Подумаешь, миллионер, я могу и с миллиона сдачу дать. Я дал купюру в окошко и в результате, помимо купюр, получил на сдачу несколько заранее подготовленных стопок мелочи. Я заметил, что в результате я вместо одной купюры теперь имею полные карманы мелочи. В ответе собеседницы (замечу, что лицо она тоже не подняла ни разу) уже сквозили истерические нотки: “А что мне прикажете, себе домой всю мелочь забрать?!” Тут мне стало смешно. Я забрал сдачу и сказал: “Вы - замечательная! Я вам желаю хорошего вечера.” Кассирша впервые подняла глаза, она была явно растеряна. “Понаехали тут из деревень и хамят,” - бросила она мне с яростью.
    И тут я рассмеялся искренне и радостно. Я вспомнил, что через три дня у меня обратный самолет, и я лечу домой.

P.S. В подъезде моей московской квартиры сидела консьержка. Она мне улыбалась и говорила доброе утро, когда я уходил на работу. Ее сменщица здоровалась, улыбалась и спрашивала, как прошел день, когда я возвращался вечером. В подъезде было чисто и стояли цветы. Но, понимаете ли, г-н Potluck, мои доходы были несопоставимы с доходами 99% соотечественников, и я искренне не понимал, почему они должны жить так, как они живут. Теперь понимаю, но это уже отдельная история…

1 лайк
  1. Мне абсолютно фиолетово, что там случилось у ТС.Любит кататься, пусть любит и саночки возить. Я спрашивала Вас.
  2. Понятия не имею и знать не хочу, что там и где стоило.Зачем это мне? И Вам зачем?
  3. Я бы лучше с биллингом разбирались, чем с теми проблемами , что в России)) Даже близко не сравнимо))))
  4. Какие то надрывы, чесслово.Кобра…Что другого работодателя нельзя найти с хорошими бенефитами и страховкой?
  5. На друга тоже фиолетово, страховку иметь надо.Сам дурак.Хотят сэкономить- платят.
  6. В какой дыре Вы живете?))
  7. Я отслеживала все в России и здесь полностью веду и бухгалтерию, банки и страховки.Мой муж тоже это не любит. Может Вам тоже найти жену, которая избавит Вас от ненавистной бюрократии, если Ваша жена не в состоянии это отслеживать?))
    И что Вот это все претензии? Ха… А я то думала, что то серьезное…

Про парки совсем смешно…

Ну, поконкретнее. Назовите город в США где есть сразу аналоги Царицыно, Коломенского, ЦПКиО (в нынешнем его виде, а не 10 лет назад) и парка Музеон хотя бы, и мы посмотрим там уже на карте поближе что и как.

Дальше забавно, полстраницы текста про проблему зарядить телефон. Ну если это одна из главных проблем Мск и Питера, с которыми вы столкнулись - то это прекрасно. Купите powerbank.

Кстати, в тему:

https://lleo.me/arhive/fan2006/sirius.shtml

В кассах билетики на метро я не покупал с момента появления автоматов, что наверное лет 20 назад произошло, поэтому наверное мне никто и не хамил.

Lartik:

    • то есть стоимость медицины вам не интересна? Ну что ж, если я стану миллионером как вы, мне наверное тоже она не будет интересна. Сейчас она мне интересна очень. Но вообще именно здесь и кроется ответ на вопрос “почему в США качество медицины лучше”.
      3 - вариант - чтоб без биллинга, как во всех развитых странах, понимаю не рассматривается?
      4 - Что такое COBRA и в каких случаях с ней надо иметь дело вы вообще в курсе?
      5 - миллионерам это трудно понять, но он не “хотел сэкономить” - он тупо не может себе позволить страховку. Даже с субсидиями она для него непозволительная роскошь, что уж говорить про выплату deductible.

Главная претензия у меня в том что в 2019 медицина мне обошлась, с учётом того что работодатель по договорённости со мной перечисляет в страховую, приблизительно в 30 тысяч долларов. При этом болел у меня только один из членов семьи.

  1. В какой дыре Вы живете?))

У вас в МА всё всегда в сети и ничего не надо отслеживать? А сколько страховка на семью стоит - полная стоимость?

Я и еще тысячи людей возят с собой power bank потому что не в каждом американском аэропорту, вокзале, поезде и даже не в каждом современном (что уж говорить про рухлядь) самолете есть куда воткнуть зарядное устройство или хотя бы usb

У меня при прочтении данного топика возникает какой-то когнитивный диссонанс.

Вполне понимаю тех, кто живет здесь в Штатах и жизнь их устраивает.
Возможно можно понять тех, кто живет в России, его там тоже все устраивает и он ругает все аспекты жизни в США, хотя зачастую тут и не жил (хотя здесь на форуме вроде нет таких).

Но люди, те которые здесь и вам вот всё так плохо… ну зачем же себя так мучать? И работа не устраивает, и денег мало платят, и медицина плохая, и парков не хватает, и что там ещё?.. укропа нет в магазинах…
Ну вот объясните, что же вас здесь держит??? Ну не подошла вам эта страна, не устраивают какие-то стороны жизни, так что ж сидим ровно на попе? «Оседаем» в свои 32… серьезно? Весь мир у ваших ног, было бы желание. Дерзайте, двигайтесь, ищите где вам будет лучше и комфортнее. Нет, они в который раз будут нам здесь доказывать как в Штатах все плохо, а у них на родине всё было лучше.

Ну бросьте уже свой кактус, хватит уже садомазохизмом заниматься, ну чесслово…

Теперь понятно почему программисты или тракдрайверы.
У нас здесь только Russian Math schools в каждом городе (Russian только название) , сотни университетов, где преподаёт и народ из бссср, в обычных школах ещё в 90е преподавали. Ну и компаний всякого рода больше.
Майами все же курорт, откуда там множество профессиональных позиций и не только иммигрантов, но даже урожденных американцев на них. Вот тракдрайверов будет поболе, еду и все остальное нужно доставлять.

Гринкарта она у всех грин карта, а вот по какому пути? Или ваша добропорядочность мешает рассказать, потом придется на себя же и сообщить?

Уровень совковости в человеке 32 лет просто поражает)))
Я Пастернака не читал, но не одобряю) Вы про меня ничего не знаете, а уже и EB1 у меня сомнительная, тут вам добропорядочность, как не мешает? И журналы не те, наверно надо у вас уточнять какие те?

Чем конкретно вам Юрий **** не угодил, даже спрашивать не буду, но он бизнесмен, а русский Forbs журнал про бизнес, все по теме)))

А про вас уже американский Forbs пишет?

Меньше ненависти, больше толлерантности, терпимости и оптимизма и станете больше походить на добропорядочного американского гражданина)

Как с рождаемостью в других странах. Европе, России?
Почему вдруг у Америки такие проблемы Вы считаете?
Путин не зря там всех уговаривает рожать, а не то?! :slight_smile:
В Украине с ней так себе, я знаю.

Точно так же. Как вы заметили, Европа и Россия активно завозит мигрантов.

DV. Да что вы какая ненависть, вас честных бизнесменов налогоплательщиков поубегало сюда много, мне вас жаль щемили бедных в совком государстве.

P.S. Я вообще на форум раз в пол года захожу, вот у Jedy интересная тема была, набежали же моралисты, сейчас он уедет и читать совсем нечего будет.

Ну хоть без мата обошлось, и то ладно. Сын рассказывал, на медосмотре в МОМ в одном из кабинетов его приветствовали словами “да зае…ли вы все!”.

Лет с 5 я мечтала переехать из России, и желательно в США, потому что папа ездил туда на работу (полностью легально, а не как предположила Lucy), привозил мне крутые игрушки, которых тут и в помине не было, показывал фотографии и рассказывал как там просто потрясающе-прекрасно-лучшее-место-что-он-видел. Но сейчас становится понятно, что везде есть недостатки, просто надо решить, что важно конкретно вам и нельзя заклеймить какую-то страну “непригодной для жизни”.
Например, здесь люди недовольны дорогой медициной и что надо записываться заранее. Но в моём городе например чтобы записаться просто к терапевту, надо сидеть и отлавливать запись каждый день - раньше, чем за две недели ты можешь записаться, но это считай повезло. Я не могу выбрать врача сама. Нет, по закону вроде как могу. Но попробуй этого добиться. А мой врач ничего похоже не умеет, кроме как давление мерить. Вот просто надеюсь, что со мной всё хорошо и я не умираю. Можно конечно идти к платным врачам (я иногда так и делаю). Но денег не напасёшься, если у тебя обычная зарплата.
Ссущих мужиков нигде не видела у нас, как и откровенного хамства, особенно с появлением МФЦ и Госуслуг. Однако, видела ссущего посреди белого дня бухого мужика в Кракове. Но у нас, например, никто не заботится о деталях. Всем плевать, что штукатурка на домах сыпется. Что тротуарная плитка разбилась через полгода. Что везде разбросан песок после зимы и летит в глаза, когда ветер. Что электрички летом не выдерживают пассажиропотока (но спасибо хотя бы появились скоростные с кондиционером). Управляющая компания не хочет выполнять обязанности. И так далее.
Но, я можно сказать нищая бывшая студентка, однако я была в Европе два раза за полтора месяца по неделе (один раз по работе, но тем не менее) и собираюсь ещё рвануть туда на концерт группы, у которой в принципе нет туров по США. Это пункт к тому, что всё складывается смотря как тебе повезёт - в любом месте.
Плюс, в России можно поступать в магистратуру на любое направление, лишь бы сдать экзамен и обойти конкурентов. А в США/Европе во многих местах требования вроде определённых дипломов бакалавра. То есть ты не можешь легко сменить вектор.

Но самый большой недостаток России это то, что ты не можешь точно сказать что будет через год. Сейчас у нас приняты законы, которые казались бы шуткой 3 года назад. Прошлая версия государства не простояла и ста лет, и власть лёгкой рукой переписывает Конституцию как угодно. Сегодня ты можешь жить своей жизнью, а завтра сидишь в тюрьме непонятно за что. В Европе есть истории, когда какой-то лавкой семья владеет уже 200 лет. У нас это из разряда фантастики. Никто не считается с правами и тому подобным.
Может всё изменится к лучшему, а может к худшему…

Вот и надо решать, что лучше тебе. Можно в разных местах пожить, сравнить.

Страшное дело! Хорошо что в Америке не хамят. Хотя стойте…

Из блога Lartik:

Возможно, мой ступор вместе с моим молчанием ему казался подозрительным… Собственно молчали все… Так как английский вообще был только у меня… У сына французский, так как он собирался до гринки поступать в универ Франции и соответственно налегал на френч… У мужа немецкий…Он вообще никуда не собирался, поэтому ничего и не учил…Спасибо, что согласился со мной поехать… И то хлеб…
В общем после некоторого спокойного монолога этого офицера, у него началась какая то истерика и он начал кричать мужу, что бы он перестал на него смотреть…! ))
Что бы понять суть происходящего тогда, достаточно вспомнить фильм “Люди в черном” в том месте, где агент Кей входит в магазин ,что бы вернуть память , а инопланетянин у которого отрастает голова пытается над агентом шутить…Вот такой же взгляд был у моего мужа…
Взгляд у него конечно тяжелый, но смотрел так он явно не со зла, просто, как потом выяснилось, тоже пытался не уснуть вот и уперся в одну точку, а офицеру показалось, что муж смотрит не мимо, а именно на него…
В общем после слов офицера, что ему достаточно, что на него целый день камеры смотрят, еще и “понаехавшие русские” (моя смысловая интерпретация) тут уставились… я подскочила к мужу и сыну, быстро их отодвинула в сторону и расплывшись насколько возможной белозубой улыбкой и, сияющими невинными глазами уставившись на офицера, задала вполне себе конкретный для блондинки вопрос, совершенно не относящийся к предыдущей теме… Примерно он звучал так: “Скажите, а Вы скажете мне Велкам ту Америка”? Я читала на форумах, что новым эмигрантам так говорят))

О, зато в Штатах всё, конечно, очевидно - что будет через год. Да? У меня поэтому два вопроса:

  1. Будет ли через год рецессия?
  2. Кто будет президентом США через год?

Ну ладно убедили, в США явно меньше стабильности, у нас-то ясно кто будет президентом через год.

Денвер как город малоинтересен, всё хорошее начинается к югу и западу от его границ. Во Флориду - неее, я скорее обратно в Екб чем туда :slight_smile:

Не могу найти в этом эмоциональном тексте f-word или что-то подобное. Мне за 5 лет никто пока не нахамил, даже в JFK.

Это да, мне Брэкинридж очень нравится, маленький уютный. Кто-то мне говорил что в Колардо большая часть налогов с продажи recreational drugs идёт на образование.

Lone Tree, Castle Rock, Castle Pines, Golden, Greenwood Village, Centennial - волшебные места. С mj да, что-то идёт на школы. Но тут ещё и налог штата есть, поэтому есть и нормальный общественный траснпорт, и тротуары, и non-profit госпитали с вменяемыми ценами - в общем, неплохая инфраструктура.
Народ едет в безналоговые штаты, чтобы сэкономить, а потом рассказывает ужасы про то как в Америке всё плохо. Ну так хорошо и бесплатно не бывает же.