Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

После приезда только дочь ностальгировала в основном из-за друзей, до сих пор продолжает с ними общаться. Как только появилась своя машина и с ней свобода передвижения, появились новые друзья и ностальгия пропала.
Первый раз съездили на родину через 3 года после отъезда. В принципе ехали завершить дела и сжечь мосты. При этом не ожидали испытать обратный культурный шок, хотя вроде жили в этом всю жизнь. Оказывается, к хорошему быстро привыкаешь. После ностальгии ни у кого не было. После этого сделали визы родителям и вызывали их в гости. Мы решили, что будет проще если они будут к нам приезжать. Пока так.

6 лайков

В нашем случае у сына, на момент переезда ему было 16 лет, всё прошло довольно легко, он хотел в США; не скучал, не скучает и даже в гости ехать не планирует, его дом теперь здесь. С российскими друзьями отношения поддерживает, общается довольно часто. Муж первые три года не скучал, в Россию не тянуло, сейчас говорит, что иногда хочется, но на короткое время. У него ни там, ни здесь не было большого круга общения. Я по дому скучаю, но не так сильно, как прежде. Допускаю, что если бы могла общаться на английском, то, возможно, уже бы и не скучала, но проверить нельзя))

1 лайк

Спасибо всем за комменты! Значит все же мои догадки подтвердились. США не особо давят на “берёзки”.

Всех милых Дам с праздником кстати! :slight_smile:

4 лайка

Тут(во Флориде) березки в Home depot продаются, как декоративное растение.

1 лайк

Спасибо)) березки здесь бывают - у нас в пляжном городке у залива есть, как минимум, одна растёт, по соседству с магнолиями и прудиком с декоративными карпами))

1 лайк

У меня березки у соседей. :slight_smile:

1 лайк

Я бы уехал ради будущего своих детей.

Как моя семья, так и несколько знакомых семей с удовольствием ездят на родину, причём часто. Не слышал чтобы кому-то это было в тягость - наборот ездят друзей-родню повидать и отдохнуть.

Но у меня бекграунд и возраст, и даже родина с типовым местным форумчанином вряд ли совпадают.

я сейчас на бывшей своей Родине, вынуждена была приехать порешать кое какие дела, и даж не знаю насколько я здесь, на вопрос всех «ну и как тебе?”, отвечаю - «как в ссылке». Еще и страшно боюсь, что если не дай бог мир опять закроется, то я здесь застряну( Но надо признаться конечно, что скучаю конечно же по своим и по дому, который у меня уже в США.

Я тоже с удовольствием на дачу в моск. область каждый год езжу. В современном мире иммиграция изменилась - например из Москвы что до Воронежской области ехать (на машине), что в Кентукки - по времени примерно так же, где то в районе 12-14 часов. А так - дети многих знакомых выросшие в США обратно в Москву уехали насовсем. Родители тут сидят и чертыхаются, зачем за универы платили.

На этой неделе мы профессора из инстутута им. Горького из Москвы по русскому фольклеру пригласили выступать про Масленицу студентам рассказывали, у нас много обменных программ, народ катается в Россию и по работе много (до ковида). Можно в принципе на работе общественную нагрузку взять - со студентами в Россию на месяц-другой ездить летом как дополнительная подработка (у нас это очень приветствуется). Но как представлю - носись там с ними по Москве или по Золотому Кольцу и следи, чтобы ничего не случилось, сразу желание отпадает …

Дети многих знакомых? Надо же, как интересно, целый тренд получается! А я после 20+ лет жизни в Америке ни одного подобного случая не знаю.

2 лайка

Ну, с учетом того, что человек из Москвы до Воронежской области на машине едет 12-14 часов, а на самом деле на машине ехать часов 5-6, а на поезде 7-10 (в зависимости от поезда), то я думаю, что все сказанное нужно делить на 2, а то и на 3.

1 лайк

Хмм, Воронежска область большая… Показывает расстояние (от адреса в Москве до адреса города в Воронежской обл.) 630 км, 8 часов 30 минут в “идеале”. C учетом пробок на Мкаде и практически полность до трассы Дон, это еще 2-3 часа как минимум. Ну и отдохнуть по дороге 1-2 часа - так как вы не сможете 8-10 часов вести без передышки. Как раз 12- 14 часов и выходит. 5-6 часов - это с севера Москвы до юга Моск. области обычно, вы наверное не представляте себе пробки в Москве. Если очень рано утром (в 4 утра положим), то 130-160 км - это где то 2.5-3 часа, а в нормальное время - вдвое умножай.

Я кстати тоже 20+ лет уже в США, знакомых много, народ катается в Россию и обратно и особо не заморачивается по поводу обрыва связей.

4 лайка

А чего тут такого? Моя бы точно свалила бы, если бы не диабет. Своя жизнь свои мозги и свое право ими распоряжатся. Но я не вижу повода, чтобы не платить за американский универ.

Мой сын тоже заявлял, что не хочет жить в Америке, да и дочка особых восторгов не испытывала. Если б они намылились на родину, я особо не возражал бы. Но факты таковы, что ни одного случая реального отъезда обратно после американского университета я не знаю.

1 лайк

А в каком возрасте детей привезли? Подозреваю, что подростками или около того, когда у них в Москве была активная социальная, но при этом беззаботная, жизнь. А тут - сначала язык и новая культура, а потом взрослая жизнь. Многим кажется, что раньше трава была зеленее, а на деле это обычная тоска по беззаботному детству и юности - и это нормально. Вот и уехали на волне этой тоски, ничего удивительного, Москва в их памяти осталась хорошей и беззаботной, а Америка - местом где надо батрачить (школа, культура, язык) и приспосабливаться, да ещё в столь юном возрасте, когда самое время просто жить, наслаждаться жизнью, хобби и временем с друзьями.

1 лайк

Решение могло быть и рациональным. Интересно, кем в Москве они работают?

1 лайк

Разве США лучшая страна для диабета? В новостях постоянно пишут что инсулин в десятки раз дороже чем в других странах, и про случаи смертей когда инсулин не могли купить. Пока страховка от родителей есть конечно проще, а потом?

А нет страховки на жизненно необходимые препараты? Типа инсулина, антикоагулянтов, сахароснижающих и т.д.?

у нас есть отдельная тема про диабет. Если вам очень интересно - найдите, пожалуйста.