Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

да, вы правы

Была похожая дрянь, правда с рождения. Куча врачей говорили, что это все фигня, к армии готов, вот тебе таблеточку от аллергии. Пока не попал к нормальному ЛОР-хирургу. Починили, как будто заново родился.

а что именно починили?

Ему про формы владения и оборот недвижимости, а он про прибыль в инвестировании. Вот что жадность делает.

//youtu.be/-Bpbwojpk-I

у меня раньше такого не было. А какой диагноз поставил ваш врач, не помните?

Была искривленная перегородка (внутри) - основная проблема, и гипертрофированная слизистая (вроде, точно не помню). Из-за искривленной перегородки проход был узким; пока на свежем воздухе с нормальной влажностью - все ОК, только чуть пыль или пыльца, или сухой воздух - малейшее раздражение, малейший отек в результате - и все, перекрывается к чертям. Даже просто на бок лечь - и все, нижняя ноздря не дышит. Перегородку поправили, слизистую усекли - я аж даже храпеть перестал. Но сейчас, 10 лет спустя, опять проблемы с носовым дыханием, далеко не так, как было до операции, но лежа на боку опять дышит лишь одна ноздря - видимо опять пора сдаваться хирургам.

Спасибо большое!

Ну то есть основная проблема была в аллергической реакции, а хирург просто сделал пластическую операцию, чтобы последствия аллергии не мешали дышать и чтобы меньше было ткани, дающей эту реакцию. Пыль, сухость и пыльца на самом деле не вызывают ни малейшего отёка у тех, кто не склонен к аллергии. Я, например, со своей тоже не особо симметричной перегородкой и узкими носовыми ходами дышу в нашем сухом климате прекрасно, лучше, чем во влажном, а маской при строительных работах всегда приходилось заставлять себя пользоваться, ибо никакого затруднения дыхания даже от штукатурной пыли не происходит.

После операции я забыл, что такое аллергия. До этого постоянно на таблетках, весной хоть помирай. Ну то есть она-то есть, но далеко не в тех масштабах, чтоб ее как-то замечать.
Скажем так, основная проблема была в искривленной перегородке, а легкая аллергия усиливала последствия.

Мне тут в Израиле в поликлинике предложили прививку от гриппа - я усмехнулся, вот еще, я гриппом лет 20 не болел. Через неделю заболел, пролежал 4 дня с температурой 39- было не так смешно :facepalm:

аааа, septoplasty. Мужу не помогло (даже сделало хуже, ибо септум у него был очень изношенный). И даже turbinate reductions каждый год не помогают. Спит он в обнимку с industrial strength humidifier.
У него-таки аллергия на многое, и turbinate tissue из-за этого разрастается и перекрывает доступ воздуха.

Таки тогда подожду с исправлением искривления, а то было начал думать, не пора ли делать. Денис явно моложе.

Мне было флегматично замечено, что дело, конечно, моё, но потерять обоняние, если ничего не делать, реально. Возможно, стоит спросить своего врача (специалиста, не GP), какова вероятность такого исхода.

Это очень распространённая проблема. Особенно у мужчин.
Моему мужу тоже исправляли. Он занимался боксом и вообще…любил подраться в юности.
Естественно римский нос был искривлен изнутри. Операция прошла успешно, было его жалко, бо это болело потом.

В моем случае у меня вроде нет аллергии. Так сказала аллерголог с большим стажем и уймой анализов. Ситуация не меняется в зависимости от времени года. И zirtek, allegra, flonase и тому подобные не помогали. Но могу как-то не так повернуться, и оля, нас заложен. Помогал швейцарский similasan cold and muscus relief, но его больше нет в продаже. Их allergy and sinus relief не работает так хорошо. И есть прямая связь: если достаточно сплю, то чувствую себя намного лучше.

Но это видимо сложный случай, а Американской мечты в виде доктора Хауса мне тут найти не удалось. Остальные лечат как роботы: у них прописано в инструкции что надо лечить гормональными, они и лечат. А вот если надо воспаление легких прослушать, так тут совсем беда. Не слышат. И еще отговаривают от того, чтобы сделать рентген, т.к. он сильно вреден для меня, даже если я прошу на него направить раз в 10 лет. В общем, не нашла большой разницы, как обычные врачи лечат тут против того как они лечили в Союзе. Но может я просто такая невезучая…

1 лайк

С одной стороны, что там нюхать-то; с другой - обонятельные рецепторы отвечают за вкус пищи… Дилемма, однако.

У вас хороший русский язык. Такой только в Казахстане остался и у бывших эмигрантов. Уйма, и опля, прослушать, сильно вреден, большой разницы и … особенно: против того! Напомнило: “Нет не все! против бритвы пиджак и брюки”(с) :lol: Молодежь сейчас так не говорит.

Простите за опечатки ;(

Нет все нормально! Продолжайте. :ok: :flo:

Помнится, первый раз я удивился русскому языку казахов в армии. Мне недавно объяснили, почему казахи отлично говорят по-русски, часто лучше россиян - эвакуация в войну самой образованной части населения.