Ехать ли на 120 к в Los Angeles CA имея 110 k В NC

а тут в NC пока что потолок mne 115-120.
меньше чем 150, в финансовом плане, это не имеет смысла.
А если страховка 1000+ в месяц, то все 160…

стартап, не бодишоп

Если не были в Калифорнии, то хорошо бы туда попасть. Уверяю Вас-разницу Вы ощутите сразу. И я согласен с мнением, что 10К при таких данных вообще не разговор. Лично я бы даже при равнозначных в плане цен и налогов штатах не стал бы менять шило на мыло.

Пару месяцев назад как раз рассматривали возможность переезда в Лос Анжелес. Муж искал работу. У него тоже потолок 150-170 в ЛА. Так вот не так просто этот потолок там получить. Город огромен и полно молодых, амбициозных и умных людей. Конкуренция огромна. Он так и не получил желаемый офер. Большинство рекрутеров говорили, что очень сложно получить потолок в ЛА (что в итоге в нашем случае и подтвердилось). Кроме того, мы ездили туда на неделю. Как раз жили в Агура Хилс за горой, где ваша предполагаемая работа. Очень много катались по Лос Анжелесу. В итоге решили, что на потолок поехали бы, а на те офферы, которые ему давали (120-135) - нет. Отказали всем. Посчитали и решили, что не стоит оно того. Город хоть и классный, но очень дорогой. Мы смотрели квартиры в Шерман Оукс (недалеко от вашего локейшена). Так вот там все равно дорого. И траффик ужасный несмотря на то, что это окраина. Пробки практически круглосуточно. Мы тоже скептически к ним относились, пока сами в них не посидели. И в Агура Хилс пробки такие же (как же было приятно в аэропорт ехать ночью на нормальной скорости, вы и не представляете. Первый раз за всю неделю). И при этом там очень жарко, намного жарче чем на побережье. Имейте также ввиду, что Агура Хилс это хоть и отдаленный пригород, но все болезни ЛА там имеются: траффик, налоги, дороговизна. Плюс жара.
В общем, мы не поехали. Вместо этого выбрали Флориду на те же деньги, которые предлагали в ЛА. Вот пакуем чемоданы.

1 лайк

Да тут и думать нечего, вы видели эти страховки на общих основаниях? Конечно может быть у вас и сейчас за 600$ дедактбл по 4 тысячи на человека, но даже при этом цена на семью будет скорей всего выше штуки. В итоге вы все деньги отдадите на аренду и страховку. Даунгрейд явный, затем что заметил, вашей специализации не знаю, но в общем надо стремиться попадать на зп выше, или может оказаться проект ещё хуже чем сейчас у вас. Уровень компенсации явный признак того, насколько вам доверяют.
А чо чо в NC уже все облазали? Компаний мало? Нерасторопная жизнь наскучила? Интересно, потому что тоже думаю глянуть рынок в NC, там хоть недвижимость взять довольно реально.

чтобы 150-170К в ЛА поулчить надо быть каким-то суперспециалистом уникальным в отрасли. если брать ИТ то в среднем тут по рынку мидл 100 и синьер 120-130, лид-архитект 130-140, принципал 150-160. есть конечно исключения, они очень редкие. НО если брать в расчет силиконовку, то там на 20-30К больше зарплаты, но и жилье тоже.
прожить можно тут на 120 но по деньгам просядете. у меня пока даже меньше выходит семьей из 4х человек, хотя для меня это надеюсь переходный этап. Копить почти не реально, жилье 2100 + 200 комуналка.
Работаю в Агуре, живу в Westlake Village.

Привет !
Не совсем так. Не мне приятно LOL.
При желании можно найти 160-170k. У меня было пару предложений (офферов).
Но в целом так Синьор это 120-130k.

Абсолютно согласен. LA да еще и в стороне Woodland Hills это своеобразный клоповник с перманентными пробками.
РАйон пересеченния 401 и 101 фривеев - лучше там не селится иза постоянного трафика.

Зарплаты

Получить 170k (base salary) в LA это наверное 95% персентиль. Более того даже для Big 4 в СФ это достойная оплата.
Посмотрите https://blog.step.com/2016/04/08/an-open-source-project-for-tech-salaries/ там есть ссылка на сырые данные https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScxgB-pjuueqfiYslEETokYzOF3NMtHQ6xtp5rS0pN74HWTGQ/viewform
Поэтому не огорчайтесь :wink:
Если же говорить о 170k как base + bonus - то это вполне реально (и даже больше) для крутого синьора.
Например в моей конторе синьор средней руки 140/150k делает.

Насчет рекрутеров - это их манера бизнеса - лиж бы застафить побыстрее, пусть даже и дешевле. Поэтому они не заинтересованы продавать подороже.
У меня был случай когда на почасовой W2 после интервью я запросил +5$/h. Мне пришлось общаться от рекрутера до директора стаффинового агенства насчет того что клиент откажет
если они начнут диалог. После того как я дал понять или +5 или все сидят при своих - контора пошла на уступки. У меня было ощущение что директор лично из кармана будет платить разницу. А все потому что контракт был почти в кармане и проще уболтать кандидата.

" полно молодых, амбициозных и умных людей "
Опыт решает, а педалить - да удел молодых

1 лайк

По расходам

Детсад 1000-1200$
Аренда в Woodland Hills 1br - ~1800 (Zillow довольно точный тут)
Страховка- попробуй здесь http://www.coveredca.com/individuals-and-families/getting-covered/private-health-insurance-through-covered-california/

не был в NC поэтому говорить о разнице стоит не стоит не могу.
Разве что на перспективу.

2 лайка

Так в NC как раз таки тоже есть перспективы, самая главная, взять недвижимость, которая стремительно дорожает. Работа тоже приходит все больше и больше, если верить рейтингам и людям на местах. Конечно по работе до бей Эрии далеко, но по недвижимости как раз таки зеркальная далековато и как только работы станет больше, цены станут выше.
Ещё вчера зацепила новость, что Амазон ищет локацию для своего штаба q2. Вот бы узнать эту локацию и там недвигу взять, если только конечно она уже там не стоит бешенных денег.

А так то видел объявление от Микрософта возле роли набирают в соседнем городке. А если есть один гигант, то вскоре подтянуться и другие. Каких ещё перспектив надо?
Вообще и по перспективам, если чувак знает ходовой язык программирования и алгоритмы без проблем решает, то Гугл/фейсбук/Амазон и иже с ними просто задалбливают, как бы никто не мешает не ходить вокруг да около а сразу стать перспективным Гугл работником, где и оклад и бонусы и страховку то уж дадут. А перспективы при соответствующих усилиях - чёткие.

LA из-за своих пробок тоже совершенно не зацепил. Только что зима плюс двадцать. Но летом я там не был и не хочу особо проверять. Тот же Сан Диего намного больше понравился. Ну или хотя бы в или возле бей эрии искать перспективы сейчас. Только сама по себе перспектива все ещё снимать жильё в 50 лет как то не выглядет шоколадной. А жить за большие бабки в конуре тоже не особо. Хотя честно ради развития карьеры и исследования достопримечательностей калифорнии сам подумываю попробовать найти там офер, но при этом и цифры держу в голове с другим порядком, чтобы хотя бы что то получалось откладывать на домик где то в деревне под старость лет.

а что за контора? вам JavaScript Angular с Node не нужен? ))))))))))

140-150 это base + bonus. То есть расклад примерно 120-130 base +10-15% annual bonus.
Контора - D&B. контора старая с историей и на старте они платят мало. Зато потом возможности роста хорошие - все от способностей

вам JavaScript Angular с Node не нужен? )

Я не по этому стеку. Искался Jun SQL DBA. https://www.glassdoor.com/job-listing/database-administrator-i-dun-bradstreet-JV_IC1146823_KO0,24_KE25,39.htm?jl=2486972681&ctt=1504979439107

Это ровно те деньги, которые мужу предложили в Майами и на которые он согласился. В ЛА он отказался от похожих офферов. Не из-за короны на голове (ее нет), а из-за дороговизны жилья. Мы смотрели квартиры в Плайя Висте (в этом регионе мужу давали офферы на эти деньги). Так там 2-бедрум в хорошем новом здании стоит 3,500 (вот здесь например: https://www.apartments.com/sausalito-villas-at-playa-vista-playa-vista-ca/x8h5thq/). После всех налогов и аренд просто в ноль будем выходить. А нас это категорически не устраивает. Есть районы подешевле, но комьют - просто самоубийство. И на апартменты похуже мы тоже не смотрели, потому как хочется улучшения качества жизни или хотя бы сопостовимого нынешнему (у нас сейчас такого же класса квартира), а не категорического даунгрейта.

С другой стороны, если уже есть давно купленная недвижимость с не так быстро растущими налогами, то деньги конечно неплохие.

1 лайк