Е2 - ЕВ-1С - LPR. Маленькая компания. Возможно!

Уважаемый М.А. Отличный получился рассказ!

Sent from my iPhone using Tapatalk

ну, чей-то бизнес не представляет какого-то особого значения и интереса (если, конечно, Вы не желаете приобрести что-то подобное - но по такому вопросу обычно в личные сообщения пишут), а вот другой, намного более важный, секрет я Вам открою:

для организации иммиграционного процесса ЕВ1С совершенно необязательно, чтобы виды деятельности материнского и дочернего филиала совпадали. то есть, чем бы Ваша компания ни занималась ранее, в США можете выбрать любой бизнес, и филиал будет осуществлять другую деятельнось. Chief Executive Officer обязан уметь руководить любой компанией :slight_smile:

Вот замечательно, что Вы это написали, спасибо! Я уже тысячу раз повторял, что менеджер не точит болты на станке, а руководит людьми. И что там внизу - болты точатся или пирожки пекутся не так уж существенно. А то сейчас появилась очень настойчивая байка о том, что другой вид деятельности - все, труба, отказ, а люди верят!

Но вряд ли бы получилось с таким стартовым бюджетом сразу перейти к иммиграционному процессу по EB1C

Интересная и поучительная история! Спасибо, что нашли время рассказать её!

Я сам планирую идти по похожему пути, только L1, поскольку для меня, как для Россиянина, программа Е2 недоступна.
Собираюсь купить небольшой бизнес, чтобы работал нормально, приносил какие-то деньги, ну а главное - позволил получить визу L1, за затем возможно и GC. Компания в России сейчас занимается грузоперевозками, стартап - транспортная биржа. Хотелось бы в США заниматься этими же вопросами.

В этой связи несколько вопросов по бизнесу:

  1. Как Вы выбирали бизнес себе для иммиграции? Какие-то интернет-ресурсы использовали, услуги местных компаний или юристов?
  2. Сколько средств вложили, какого размера бизнес?
  3. Доступен ли он сейчас к продаже, если да - какова стоимость, область деятельности, необходимость активного управления, финансовые параметры, место расположения?
  4. Каким образом оценивали стоимость и перспективы бизнеса (Due Diligence)?
  5. Какой адвокат готовил Вам документы на визу? Довольны ли Вы его работой? Занимается ли он L1?
  6. Насколько сложно россиянину вести бизнес в США? Какие специфические навыки и знания необходимы?
  7. Судя по Вашей истории Вы выбрали Флориду для жизни. Почему именно этот штат? Всё ли устраивает по прошествии времени?

Если какие-то вопросы покажутся Вам слишком личными для открытого обсуждения - напишите мне в личку, пожалуйста. Я пока не могу - недавно на форуме.

Приношу извинения за некоторую задержку с ответом, немного дела накрыли, а уведомления почему-то не пришли.

  1. Как Вы выбирали бизнес себе для иммиграции? Какие-то интернет-ресурсы использовали, услуги местных компаний или юристов?

Для поиска есть масса онлайн-ресурсов, как общеизвестных типа бизбайселл, так и брокерских, таких как трансворлд, мерфи и т.д. Большинство поисковиков завязаны на брокерские компании, и их представляют бизнес-брокеры - это такие товарищи, работа которых заключается в том, чтобы посмотреть бумаги, разместить листинг продавца в системе, лениво отвечать на запросы потенциальных покупателей (отвечают не они, а их секретари, конечно), и по факту клоузинга получить 10%-15% от суммы продажи. Если удастся найти напрямую от покупателя - считайте, повезёт. Мне не удалось.

Искал дистанционно и нашёл самостоятельно, без чьей-либо помощи.

  1. Сколько средств вложили, какого размера бизнес?

Как уже отметил в основном посте, в итоге стояла интересная задача организовать прекрасно функционирующий филиал, удовлетворяющий всем требуемым критериям, за минимально возможные вложения (неумно входить на незнакомый рынок с большой суммой денег, не имея опыта). И, соответственно, минимально возможного размера.

Требуемые критерии делились на требования “процессуальные” и мои собственные. К первым относятся, например, такие два, как наличие минимум двух уровней управления и “ability to pay”. То есть, должно быть минимум 5-6 FT сотрудников и возможность обеспечивать их заработной платой (включая таковую и соответствующего размера для управляющего состава).

К моим личным требованиям относились прежде всего стабильность, надёжность и ликвидность. То есть, искал бизнес, работающий на данном конкретном месте не менее 15 лет, с востребованным видом деятельности (и в прошлом, и в будущем), с чистой “белой” бухгалтерией и, соответственно, с возможностью продать его без потери вложенных денег в случае необходимости.

В Южной Флориде такое хозяйство обойдётся в пределах 330,000 - 360,000. В других локациях, возможно, получится найти подешевле.

  1. Доступен ли он сейчас к продаже, если да - какова стоимость, область деятельности, необходимость активного управления, финансовые параметры, место расположения?

На это отвечу лично, пожалуй.

  1. Каким образом оценивали стоимость и перспективы бизнеса (Due Diligence)?

Стоимость прикидывал по срокам окупаемости. Видел её интересной для себя, если окупаемость находилась в пределах 3 лет, что считаю справедливым для бизнесов с арендными площадями, без включённой в стоимость недвижимости. Перспективы надо суметь оценить самостоятельно, по комплексу данных. Для проведения Due Diligence нанимал Business Attorney.

  1. Какой адвокат готовил Вам документы на визу? Довольны ли Вы его работой? Занимается ли он L1?

Мою первую визу (как и сам иммиграционный кейс ЕВ-1С) готовил Immigration Attorney. Волею судеб, мне пришлось получать визу ещё раз (т.к. была необходимость часто пересекать границу), для неё документы готовил самостоятельно. Работой своего адвоката доволен. Были фрустрирующие моменты поначалу, но это от отсутствия понимания специфики адвокатской деятельности и определённых нюансов, с ней связанных. Если бы заранее знал некоторые принципы, о которых узнал в процессе, всё было бы намного проще и быстрее. Но, по итогу, всё хорошо)

Поскольку по визе L1 делается тот же самый процесс ЕВ-1С, то думаю, да, прекрасно занимается.

  1. Насколько сложно россиянину вести бизнес в США? Какие специфические навыки и знания необходимы?

Думаю, что условному россиянину вести бизнес в США сложно ровно настолько же, как и, к примеру, условному бразильцу. То есть, всё зависит от личных качеств, а не от национальности. Думаю, понадобятся хотя бы базовые знания английского языка и местной законодательной базы.

  1. Судя по Вашей истории Вы выбрали Флориду для жизни. Почему именно этот штат? Всё ли устраивает по прошествии времени?

Да, штат выбрал именно потому, что он устраивает больше всех остальных (я имел представление о них заранее). Некоторые члены моей семьи ни разу не были в Калифорнии, и им хотелось бы получить о ней свои впечатления. Когда представилась возможность, сделал им тур с севера на юг. После него все радостно вернулись домой со 100-процентным желанием купить дом именно в нашем городе. Что, собственно, и было сделано ))

Если что-то упустил или требуется пояснить - постараюсь дополнить. Удачи!

3 лайка

Ну что сказать? Огромное спасибо за столь подробный и информативный ответ!

Единственное, что хотел уточнить - не понял сочетание Ваших фраз “Если удастся найти напрямую от покупателя - считайте, повезёт. Мне не удалось.” и “Искал дистанционно и нашёл самостоятельно, без чьей-либо помощи.”.

Имеется в виду, что искали через перечисленные выше ресурсы самостоятельно, без привлечения третьих лиц?

Cовершенно верно, именно это и имеется в виду. Искал через все ресурсы самостоятельно. Без привлечения третьих лиц на это стадии.

Но прямые предложения от владельцев бизнесов не так широко представлены в сети, как предложения от брокеров. Большинство понравившихся мне вариантов были у брокеров, поэтому приходилось по крупицам выцарапывать у них нужную информацию.

Могли бы вы написать требования к материнской компании для получения LPR?

Те же самые:

…наличие минимум двух уровней управления и “ability to pay”. То есть, должно быть минимум 5-6 FT сотрудников и возможность обеспечивать их заработной платой (включая таковую и соответствующего размера для управляющего состава).

1 лайк

Спасибо М.А. за подробный рассказ!

Честно говоря, думал об этом варианте, понимая что вложение от 500 тыс дол. на неопределенный срок и без гарантий возврата - не мой вариант)

Очень интересно стоимость Вашего бизнеса, вы указывали что собираетесь его продавать. Какая доходность за последние 2-3 года и какая стоимость? Я также собираюсь найти бизнес удовлетворяющий минимальным требованиям для получения E-2.

Вы приобрели жилье сразу при переезде в США или после какого-то времени? Просто нет понимания, будет ли бизнес приносить планируемый доход, подойдет ли климат и как обстоят дела с уровнем образования?

Заранее спасибо за ответ!
Ps не могу писать в лс, так как недавно на форуме.

к ответу уважаемого коллеги wihilpmo добавлю, что переводящемуся executive officer надо проработать в материнской компании не менее 1 года в течение последних трёх

1 лайк

рад, если информация оказалась полезной

стоимость бизнеса уложил в диапазон, который я выше отмечал (в пределах $350k). доходность последние 2-3 года оставалась примерно на том же уровне,что и была там последние лет 10 (до рецессии 2008 года она была повыше), и варьировалась в зависимости от степени вовлечения руководства в бизнес. что меня полностью устраивало )

кстати, если Вы хотите оформить просто Е2 (без последующего процесса ЕВ1С), то можно обойтись и меньшими вложениями, ибо в данном случае выбор будет побольше

жильё я приобрёл после получения GC. с удовольствием приобрёл бы и раньше (тогда и цены на недвижимость были дешевле), но ставки для нерезидентов весьма негуманны, увы.
о доходе, климате и уровне образования я имел достаточно чёткие представления ещё до переезда и покупки бизнеса, конечно)

M.A., отличный пост про E2 - EB1-C - LPR. Не могу не спросить в какой нише ваш бизнес в сша, если не секрет конечно. Без деталей, просто хочу понимать могу ли я развивать такой и обращаться к вам на счет покупки. Можно в личные сообшения.

про нишу:
если вопрос общего характера, то повторюсь, что для данного иммиграционного процесса специфика ниши бизнеса нигде документально не оговорена, можно выбирать любую, в том числе не связанную с основной деятельностью материнской компании.

а если это вопрос лично моего бизнеса, то воспользуюсь моментом и отвечу сразу всем интересующимся покупкой (включая коллег, пишущих в личные сообщения) - данный бизнес продан.
но если нужны какие-либо консультации касательно продажи/покупки - пишите, постараюсь помочь. удачи!

Добрый вечер ,
Прочитала вашу историю и огромная вам благодарность за такую информацию . Мы канадцы, жили в Канаде 20 лет и в Майами имеем компанию по визе Е2 год уже. Всегда думала что путей к ГК нет кроме ЕВ5 на которую вряд ли будут деньги тем более с введением в ноябре новых сумм . Могли бы вы дать контакт вашего адвоката кто вам готовил файл для подачи на ЕВ 1 С ? Пока реально не представляю как самим можно это сделать , дочь сама все готовила на Е2, у неё канадское адвокатское образование но решили что пока она не будет работать адвокатом а заниматься семейным бизнесом .
Буду благодарна если поделитесь контактом вашего адвоката. К сожалению не могу вам в личку отправить сообщение так как открывается окошко где говорится что мне надо тут сначала сделать 10 постов а потом только могу вам отправить вопрос лично . Я пока не имела интереса делать никаких постов .
Спасибо .
Елена

Добрый день. Вас беспокоят гости форума. Меня зовут Камила. У нас вопросы:

  1. Обязательно ли оформлять филиал при Е2 чтобы потом подаваться на ЕB1C? Вроде же можно открыть новую компанию. Или обязательно открыть филиал?

  2. Можете назвать точный ресурс где вы нашли свой бизнес? Bizzbuysell можно доверять? Также вопрос вы сказали именно 300 Тыс для eb1c. Почему именно такая сумма а не меньше.

Буду очень благодарна!!!

Камила

Чтобы получить Е2 достаточно открыть новую компанию, но чтобы потом выйти на ЕВ1С, она сразу должна быть структурирована, как подразделение компании, в которой Вы до переезда по Е2 год работали за границей, а потом продолжили работать в США.

По первой половине вопроса ничего не скажу, а вот про деньги, смотрите…

Если Вы покупаете компанию, то за 100-150К это будет какой-нибудь “магазин шаговой доступности”, мини-кафе или мини-прачечная. Для Е2 это может подойти, но никаких перспектив выхода на ЕВ1С у Вас не будет, поскольку такие бизнесы не только не обладают необходимым количеством персонала, чтобы структурировать его под нужды ЕВ1С, но и не подразумевают возможности расширения штата до нужного количества. Единственное решение - 2-3 таких магазина/кафе/прачечных, тогда можно хотя бы попытаться натянуть сову на глобус с менеджерами, супервайзерами и линейними сотрудниками. Но покупка дополнительных “точек” опять выведет Вас минимум на 300 (скорее, больше).

Если же Вы создаете новый бизнес, то Вам надо создать необходимое количество рабочих мест. Большое преимущество Е2 перед L1 в том, что у Вас на это будет уже не год (по факту даже меньше), а почти два. Тем не менее, в сотню не уложитесь, а в две - можете, если у Вас суперпродуманный и мгновенно выстреливающий проект. Я это неоднократно тут считал, поищите по форуму. Другое дело, что в случае новой компании, Вы можете растянуть это “удовольствие”, стартанув, условно, с сотни и потом постепенно дофинансируя. Только надо, чтобы деньги на дофинансирование были “в шаговой доступности”, а не в розовых мечтах. А то выйдет, как у меня - медленно, печально и настолько дорого, что три сотни будут казаться детской забавой.

Благодарю. Если не сложно поделитесь своим адвокатом.