е2 пополам с бизнес-парнером

Вам надо будет получить ITIN - налоговый номер иностранца (если только у Вас случайно нет SSN), чтобы получать дивиденды (а если будете открывать бизнес без партнера-американца, то и для того, чтобы зарегистрировать этот бизнес в налоговой). Ну и нельзя, конечно, под видом бизнеса нелегально работать. Если у Вас там не будет ни одного сотрудника, а работы будут чудесным образом выполняться, то в конце концов поймают…

1 лайк

Спасибо за инфо, а то я думал, что для бизнеса нужен особый тип визы. То, что работать нельзя, это само собой разумеющееся : ) Но получается, что имея бизнес в США и визу B1/B2, нельзя постоянно находиться в стране, придется контролировать бизнес извне?

виза B1/B2 не предназначена для того, чтобы постоянно находиться в стране и контролировать бизнес

aft,
Хотя да, логично, бизнесом должен управлять директор, который имеет право работать в США. То есть по B1/B2 можно открыть бизнес, получать дивиденды, ограниченно находясь в стране.

Я два года так вёл бизнес удаленно, прилетая в США 5-6 раз в год.

wihilpmo,
А что касается визы E-2, минимальный порог зависит от конкретного штата? А то в интернете данные разнятся - кто пишет 100к, кто 300, а бывает и 500…

Зависит в первую очередь от конкретики бизнеса. Здравый смысл подсказывает, что открыть успешный консалтинговый бизнес можно и за сумму меньшую 100К, а вот на сталелитейный завод не хватит и 500К. :slight_smile: От Штата эта цифра не зависит почти совсем. Почти, потому, что зарплаты и аренда в американской глубинке могут быть в разы меньше, чем в так любимой “нашими” Калифорнии. Соответственно, и инвестиции требуются разные.
Кроме того, важно понимать, что Вы будете делать дальше. На Е2, теоретически, можно сидеть хоть всю жизнь, но если Вы думаете о продолжении в виде резидентского статуса, то это существенно меняет структуру расходов. Я где-то в самом начале этой темы писал возможное сценарии. Выберите свой, тогда будет понятнее и по деньгам. К слову, это не все возможные сценарии. Можно еще в лотерею выиграть (если повезет), воссоединения дождаться (если есть с кем), жена может устроиться на работу и получить ГК через нее (если “карта ляжет”) и т.д.