Ждем и обсуждаем вместе! Былое

А ты шпинат пока добавь… Замороженный продается… Отдаленно напоминает сахараеджинтае (именно так они называются!)
Да, Мальвин? :wink:

В общем, чтобы не лопнуть, лучше эти пироги не пробовать даже.

Вот мне интересно…
В Америке есть осетинские пироги?

Подтверждаю сей факт!
У меня на прошлой работе был коллега из Северной Осетии, его жена работает как раз в “Осетинских пирогах”. Так он по поводу и без повода угощал нас самыми разными. Ну очень жирно, ну оочень вкусно ))

1 лайк

И лекарство в избытке будет ядом.
А вообще рекомендую, вкуснотища.

1 лайк

To Rapuncel
А тебе уже рецептик сбросили?
А то могу рассказать как делаю я :flo:

Дык где ж их раздобыть…
У нас тут манты, оказывается, можно надыбать. Вкусные, только мелкие какие-то. А платить $2 за мантушечку размером в полкулачка я как-то не настроен :frowning:

Этель, напишите, пожалуйста, как вы их готовите.

Ну, здесь всё возвращается на круги своя. Пусть мало написано, зато как ночь, так про еду! :beee:
Я сегодня курник делала, вкуснооооо…

А что такое курник?

“- Неее… это ну курица! Это хаваеца!”

Пирог из тонкого теста с курицей, картошкой и луком. Хаваецца быстро)))

Тааак… не отвлекаемся, пишем рецептики :slight_smile: У меня еще 2 часа дня, как раз к ужину что-нить приготовлю :ok:

Тесто самое обычное дрожжевое, на воде.
Все всегда готовлю “на глаз”, поэтому примерно…
Значит, тесто ставлю на три пирога - примерно 1 кг (плюс/минус) белой муки. Это полпакета 2кг белой муки “Макфа” ну или подобной… В/с
Соль, немного сахара.
Дрожжи добавляю сухие (которые быстрые) примерно 1 маленький пакетик.
Вода теплая-теплая… Примерно 2 неполные кружечки (200-250 мл), так, чтобы тесто получалось не твердым.
По консистенции должно быть немного гуще, чем густая сметана.
Масло растительное… Под конец, когда уже вымесили, чтобы от рук отставало. Масла не жалею)
Замешиваю быстро, чтобы тесто сохраняло тепло еще и накрываю целлофановым пакетом (так быстрее подходит).

Начинка может быть разной (как уже догадываетесь).
Напишу про сырно-свекольную:
Сыр осетинский (не снятой), очень мягкий. Обычно такой мягкий, что его разминают руками до однородной массы.
Если он тверже, чем нужно, я кладу его в теплую воду ненадолго. Часть жира покинет сыр вместе с водой) сыр размягчится в теплой воде, вода сливается.

Листья свеклы промыть под проточной водой и приготовить пучочками так, чтобы было удобно их нарезать. Не знаю, сколько должно быть зелени, наверное, 1:1 с сыром, ну может зелени чуть меньше…
Обычно я оставляю немного стебельков тоже, они дадут сок. Но нарезать их надо как можно мельче.
Можно добавить немного мелко нарезанного укропа и перышек зеленого лука к ботве. На любителя.
Аккууратно смешать сыр с зеленью непосредственно перед тем, как начинаете формировать сам пирог.

Самое трудное на первых порах научиться правильно оформить пирог из такого нетвердого теста.
Духовка разогревается до высокой температуры (думаю, примерно до 200-250 градусов).
У меня это 6-7 из 9-ти режимов.
Форма у меня небольшая, примерно, 30 см в диаметре.
Ее нужно присыпать мукой равномерно.
Пирог сформовать по типу как делают хинкали и осторожно разложить ладошкой, чтобы равномерно распределить начинку внутри. Сделать маленькое окошечко, примерно с “пятачок”, посередине.
Выпекаю на нижней полке примерно минут 5-6-7 до состояния, когда дно начинает “ездить” по форме (значит, запеклось).
Переношу на верхнюю полку, выпекаю до тех пор, пока не зарумянится слегка. Примерно 7-8-9 минут. Цвет должен быть бледно-румяным.
В это время на блюде, куда вы собираетесь выложить пирог, разложите небольшие кусочки сливочного масла так, чтобы они, тая под пирогом, смягчали его по всей площади.
Смажьте пирог сверху сливочным маслом обильно, чтобы масла хватило также на нижнюю часть следующего пирога.
Обычно режут пироги и приступают к ним, когда на блюде уже три пирога!
Три пирога - это значит, вы собрались за столом по хорошему поводу!

P.S.:ничего себе так я расчувствовалась)))) столько накатала)))))
Простите, у кого сейчас глыбокая ночь, что дразнюсь )

5 лайков

Температура в цельсиях? Значит от 200 до 250 в фарангейтах будет от 392 до 482.
Так, на всякий случай для тех, кто будет пытаться в Штатах готовить :slight_smile:

Привет))
Всем привет!

Да я вообще здесь почти каждый день. И почти с самого начала

1 лайк

Привет, привет, молчуша.

Привет!

Между прочим, про маринад для шашлыков… Я люблю в гранатовом соке мариновать, это мой любимый способ)

1 лайк

Сок граната свежевыжатый? Или из бутылки (с сахаром)
Никогда не пробовала… Надо бы поэкспериментировать.

Я в бутылке покупаю, или в пакете. Плюс лук. Можно специи добавить любимые, по настроению

Значит, все-таки с сахаром?