Жена гражданка Штатов, я ни разу не был в Штатах.

Всем привет, пытался сначала найти похожую тему или же схожую ситуацию (на форуме), но не смог.

Я женат на гражданке США, 1 год, мы хотим полететь в штаты на 1 месяц летом, чтобы навестить её семью и немного попутешествовать по её родному штату. Хотелось спросить вашего совета по поводу подачи\формы и интервью.

  1. Насколько важен тот факт, что у меня есть работа в Украине? (software developer). Нужно ли мне будет предоставить доказательство трудоустройства?

  2. Нужно ли её родителям, которые будут частично финансово обеспечивать нас и предоставят нам крышу над головой, заполнить какие-то формы или же предоставить какие-то документы. Даже если это не нужно, будет ли это полезным?

  3. Нужно ли жене написать письмо о её трудоустройстве в Украине, о её семье, и о наших планах в штатах?

  4. Нужно ли будет предоставить сертификат о браке?

Я был за границей только один раз (Европа).

Спасибо за ответы за ранее.

Очень важен, т.к. это наиболее надежная Ваша связь с Родиной. Доказательства брать с собой желательно, хоть и не обязательно.

  1. Нужно ли её родителям, которые будут частично финансово обеспечивать нас и предоставят нам крышу над головой, заполнить какие-то формы или же предоставить какие-то документы. Даже если это не нужно, будет ли это полезным?

Нет, не нужно. Более того, в том виде, как Вы описали, это может быть скорее даже вредно. Потому что “родители будут обеспечивать Вашу поездку” означает, что у Вас самого денег нет.

Конечно, если у Вас зарплата такая, что даже билеты купить нельзя, то в анкете придется указывать, что поездку финансируют родители жены. Но если Вы вместе с женой зарабатываете хотя бы в районе $1000 (т.е. можете сами купить себе билеты), то ничего не нужно. То, что Вы едете в гости к родителям жены и будете у них жить - совершенно естественная вещь, не требующая доказательств.

  1. Нужно ли жене написать письмо о её трудоустройстве в Украине, о её семье, и о наших планах в штатах?

Можно, но не нужно. Спросят - расскажете. Да, скорее всего, офицера будет интересовать, что именно держит Вашу жену на Украине. Потому что если у нее там работа, учеба или что-то еще, то Вы, скорее всего, действительно планируете просто съездить и вернуться. А вот если работы нет, то могут заподозрить, что Вы едете в США для того, чтобы сменить там статус. И в этом, в общем-то, нет ничего плохого (у Вас есть легальное право на иммиграцию), просто для этого нужен другой тип визы.

Кстати, я, конечно, не сомневаюсь в Вашей честности, но просто на всякий случай. Если Вы все-таки хотите там что-то намудрить со статусом, то оставьте эту мысль. Вам не нужно получать туристическую визу, у Вас есть более простой путь, если что.

  1. Нужно ли будет предоставить сертификат о браке?

Можно, почему бы и нет. Хотя обязательный документ для тур. визы всего один - это Ваш загранпаспорт. Но кроме него, Вы можете взять с собой любые бумажки, какие сочтете нужными. Ни ни одну из них, скорее всего, не спросят, м.б. кроме справки с работы, но для собственного спокойствия почему бы и не взять. Я бы еще и паспорт супруги бы взял на всякий случай.

И да, хотя вопрос о родственниках в анкете звучит как “есть ли у Вас родственники в США”, а Ваша супруга сейчас на Украине, но в этом пункте ее все-таки лучше указать. И дальше уже на словах объяснить, что она гражданка США, проживающая на Украине, потому что то-то и то-то.

Я был за границей только один раз (Европа).

Это не принципиально, поездки в Вашем случае могут быть важны только как косвенное подтверждение доходов.

1 лайк

U menia inoi vzgliad na delo.
Rabota na Ukraine - eto horosho, konechno, no ne liubaia rabota. programmistu legko ustroit’sia v USA, i na horoshie den’gi. Poetomu takaia rabota ne ochen’-to uderjivaet vas doma. V podobnoi situacii horoshim podspor’em bylo by to, chto s ee special’nost’iu trudno ustroit’sia na rabotu v USA na prilichnye den’gi, a na Ukraine u nee horoshaia rabota.

Жена пробовала связаться с посольством и узнать? А то очень возможно, что все многие бумаги, требуемые для других “туристов,” тебе и не нужны.

raevsky, как раз так и получается, что в Штатах ей тяжелее будет найти работу чем здесь.
Сашок PD, мы пробовали, они, к сожалению, не консультируют

Eto nado budet dokazyvat’ v konsul’stve
Krome togo, veroiatno, u vas est’ semeinye sviazi inogo roda (roditeli) na Ukraine. Horoshio (dlia poluchenia vizy) esli u nih net drugih detei, kotorye mogli by o nih pozabotit’sia, a oni prestarelye i bol’nye

Eto ne ih rabota. Dlia etogo est’ lawyery

Я, честно говоря, не вижу особых проблем в этом case. Наличие жены-гражданки США позволяет при желании достаточно просто и быстро получить иммиграционную визу.
Т.е. отсутствие иммиграционных намерений доказывается тем, что при наличии этих намерений, они несложно могли реализоваться “правильным” путём.

Problema s etim podhodom sostoit v tom, chto ne vse liudi eligible na immigracionnuiu vizu. Est’ massa vsevozmojnyh potencial’nyh problem, takih kak sudimost’, chlenstvo v zaprescennoi organizacii, sostoianie zdorov’ia i t.p., kotorye ne daiut poluchit’ immigracionnuiu vizu, no daleko ne vsegda prepiatstvuiut polucheniu neimmigracionnoi vizy. Bolee togo, v processe poluchenia neimmigracionnoi vizy na forme mojet daje ne byt’ voprosov na eti temy

Год-полтора и готово, да.

Но если у них работа на Украине, то зачем иммиграционная виза? Условия иммиграции предусматривают, что надо проводить в США определенное время. И жене надо показать, что она его может содержать (ну, или коспонсора найти).

Так я об этом и говорю. Что отсутствие иммиграционных намерений (именно это нужно доказывать, обращаясь за B1/B2, а “связь с родиной” - это частный случай) следует из доступности иммиграционной визы, за получением которой тем не менее не обращаются.
А спонсором, как вы правильно заметили, не обязательно должна быть только жена.

намного быстрее - пара месяцев - если они могут делать direct consular filing.

Украина эту опцию явно не предлагает, вроде, нет? Кроме исключительных обстоятельств.

Прошел год и мне хотелось бы сказать всем неравнодушным большое спасибо. Я получил визу B1\B2.

Попался очень приятный visa officer и он мне задал лишь 1 вопрос, цель поездки.