Жениться на американке

Есть еще вариант CR1. Пожениться в США или России (неважно где), и подавать на воссоединение семьи через consular processing (I-130).

Можно и не выезжать, как ЛЕНЬ выше написала, и оформить все на месте в США, но последствия (вышеописанные) тоже могут быть.

Вот неоднократно читала уже про некие “последствия” и про то, что незаконно легализоваться родственникам граждан США, приехавшим по неиммиграционным визам. А что же это тогда такое?
Green Card for an Immediate Relative of a U.S. Citizen | USCIS
Есть пункт Get a Green Card While Inside the United States. Как-то же надо оказаться inside the United States. По какой-то неиммиграционной визе, надо полагать. Или я что-то не так понимаю?
И где можно почитать официальную информацию про пресловутые “последствия” в виде невыдачи виз родственникам?

Все очень просто. Видачей виз занимаются консульства, которые относятся к Гос Департаменту США. Иммиграционными вопросами, включая выдачей гринкарт, занимается Иммиграционная Служба США. Это два совершенно разных ведомства, и то, что может считаться ок в одном (получение гринкарты по неиммиграционной визе), очень не любят в другом.

Почему? Потому что получение неиммиграционной визы подразумевает доказывание НЕиммиграционных намерений. Оставание в США - полная противоположность этому, то есть, обман. Этот обман фиксируется в визовой истории человека, и может влиять на выдачу виз его близким родственникам, так как при получении неиммиграционных виз каждого просителя рассматривают, как потенциального иммигранта, и его задача доказать обратное, и, если у близкого родственника уже есть история обмана, то это становиться сложнее. Если ваш сын/дочь говорили, что не останутся, и остались, то, что вам мешает поступить так же? Это элементарная логика.
Официально об этом, например, здесь:
http://ukraine.usembassy.gov/mobile/business-tourist.html

The presumption in the law is that every visitor visa applicant is an intending immigrant. Therefore, applicants must overcome this presumption…

По поводу отказов родственникам - на форумах полно личных историй. Родителям отказывают в неиммиграционных визах по 4-5 раз подряд. На сайтах консульств никто вам прямо не напишет: будем отказывать в визах. Они просто будут, и все, on case by case basis, так как не будут верить отсутсвию неиммиграционных намерений, и у просителей-родственников из-за этого не получится overcome the above presumption.

Что касается приведенной вами ссылки, то, как я уже говорила, это правила другого ведомства, и существуют они для незапланированных обстоятельств, например, студент(ка), приехал(а) учиться на 4 года, через несколько лет встретил(а) жену/мужа, поженились, вот для них такие правила получения гринкарт предусмотрены, а не для приехавших на неделю туристов.

1 лайк

Да, еще такая информация. Один мой знакомый, визовый офицер, мне как-то при личном разговоре, когда зашла тема, сказал, что терпеть не может, когда на интервью говорят одно, а делают другое. Это, конечно, не официальная информация, а просто мнение одного человека, выдающего визы. Но, вы думаете, он один-единственный, у кого такое мнение?

Спасибо за развернутый ответ! Звучит логично и разумно.
Но вот что касается личного опыта - не соглашусь. У всех он ооооочень разный. Мой муж, когда мы еще жили а Москве, играл в футбол с сотрудником консульства. Тот утверждал, что туристические визы выдаются как бог на душу положит, ну кроме совсем очевидных случаев. И мне лично это утверждение помогло - мой родной брат подавал на туристическую визу 4 раза подряд с перерывом в 2-3 месяца. На 4-й раз получил-таки! Хотя абсолютно ничего в его жизни не менялось. Но это мой опыт. Личный.
Про случаи невыдачи родителям виз при “неправильном” получении GC я только читала на форуме. Причем это были посты не от непосредственных участников этих историй. В НЙ у меня более 20 знакомых, оставшихся через AOS, некоторые по B1/B2. Ни у кого проблем с приглашением родителей не было. Опять-таки - всего лишь личный опыт, который не всегда репрезентативен )))
А уж “развернули на границе при зафайленной I-130” (часто обсуждается на форуме), мне кажется, вообще лично никто не встречал. Миф какой-то…

1 лайк

Да, я согласна с тем, что раз на раз не приходится. Вот так оно все и происходит - решение принимается on case by case basis, как видит ситуацию визовый офицер в каждом конкретном случае, так и выдает/не выдает визу. Если у человека все хорошо со связями с родиной, то оставшийся в США родственник может не быть помехой, но, если связи и так не очень, а тут еще и оставшийся близкий родственник, то шансы не в его пользу. Да еще и дело везения все это.

А так, у меня самой личный опыт получения виз в США очень положительный (я вон как-то получала тур визу, будучи незамужней, сразу после института, на работе недавно, да еще и парень американец, весь “букет” для отказа, в общем, и ничего, дали визу, и родители мои тур визы получили довольно легко), но про отказы из-за оставшихся близких родственников читала именно от самих “пострадавших”, даже несколько раз на этом форуме. Про “развернули на границе при зафайленной I-130” - тоже читала только на форуме, и, кстати, из реальных случаев, когда действительно так ехали, только читала о случаях, что пускали без проблем, обратных примеров не видела.

1 лайк