Жених с гражданствами США и России: где регистрировать брак?

Марьвасильна, я поняла, что адвокат имела в виду, что ему надо было жениться не гражданин РФ, а как гр.США, тогда по её словам не было бы проблем. а так он подает на меня документы как гражданин США, а св-ве о браке у него написано что он гр-н РФ. но мне уже самой кажется, что она немного недопонимает.
Спасибо.

why? мы не ставили ни на один документ. Обычные свидетельства и их копии принимаются в USCIS.

Марьвасильна, я поняла, что адвокат имела в виду, что ему надо было жениться не гражданин РФ, а как гр.США, тогда по её словам не было бы проблем.
перестаньте пользоваться этим адвокатом. Она морочит вам голову. На его гражданство в свидетельстве о браке никто и не посмотрит даже. Главное, что у него есть гражданство США, которое необходимо для вашей иммиграции. В его бывшей стране он считается только гражданином той страны. В США он считается только гражданином США. Никаких проблем это с вашей ГК не создает.

1 лайк

я мужу тоже самое сказала!! мало того, она посоветовала делать гостевую визу, чтобы иметь пока возможность приезжать . а я вот думаю, “хорошенький” совет, особенно если в DS160 надо указывать близких в США.
спасибо большое. все понятно.

У вас российское св-во о браке?

у моих родителей, у моих друзей, у моих других друзей…
у всех кучи народа, которые едут по ДВ - тоже.

Кто именно у вас требовал апостиль? где пригодилось?

Все остальные документы - молдавские, российские. Ни разу никто за 20 лет не попросил апостиль на них.

Родители, друзья… Они как легализовались и получали статус? Через брак с гражданином, но заключенным в третьей стране?
Апостиль на российское св-во о браке именно легализует в плане бюрократии это самое св-во, которое будет одним из основных документов, на основании которых и будет получаться виза жены.

Через брак с гражданином, но заключенным в третьей стране?
в какой третьей стране??? Они в России заключают брак и в России же проходят интервью.
легализовать его не надо - консульство его примет И без апостиля. Если этот брак - легален вашей стране, свидетельство о браке тоже будет признано. Почему тогда не поставить апостили на все остальные документы: свидетельства о рождении, разводах, смертях, дипломах, водительских правах? ПО вашей же логике, ДВшники получают визы на основе свидетельства о рождении. Почему же никто не просит их апостилировать?

Таки, да, свидетельства о браке и рождении были из Молдовы (третья страна), интервью на ДВ ГК было в России, апостили ни на что не требовались ни в консульстве, ни в дальнейшем в США.

Я, например, ставила апостиль на свидетельство о браке (заключенный в Украине), но уже после получения иммиграционной визы, просто для себя. Для консульства он не нужен. И иммигр. службе не нужен (я хоть на этапе воссоединения с ними дела не имела, но имела позже, нигде апостили не требовали). Я вообще заметила, что большинство людей здесь и на слыхали, что такое (апостиль) существует.

fairy tale, даже и не переживайте! У Вас все в порядке. Вы в России заключили брак по российским законам, где Ваш муж - гражданин России. А подает на воссоединение он с Вами, как гражданином США. В иммигр.службе и консульстве прекрасно знают, что бывает два гражданства. Это их не удивит. Максимум, что может быть, - ну зададут вопрос, ну ответите и обьясните. Все. У Вас все законно. Не переживайте.

Здравствуйте! а вы можете мне объяснить, marriage certificate он действителен в россии, если нет штампа апостиля? если мы разведемся и я останусь в россии, то, например, при заполнении анкет для трудоустройства где спрашивается про предыдущие браки, его нужно будет указывать?

Нужно, конечно. Брак ведь был.

Но меня другое удивило. Спрашивают о предыдущих браках в анкетах для трудоустройства??? OMG, это вообще законно? В США за такое работодателя в суд на раз-два позовут.

В России, насколько мне известно, как и в ряде стран Европы, к наличию апостиля требования достаточно жесткие.
Но вы всё равно женаты, независимо от того, есть апостиль или нет. Он нужен только для того, чтобы органы власти могли его принимать как юридически весомое подтверждение вашего статуса, там где это требуется.

1 лайк

тоже удивлён, никогда не слышал о таком, хоть опыт трудоустройства в России и имеется

1 лайк

Ну тут просто еще тот факт, что у меня папа работает в гос органах и у них требуется заполнять колонку о родственниках и т.д., вплоть до 3его колена…и если этот момент о браке будет опущен, это будет считаться каким то сокрывательством и чем то незаконным? в паспорте у меня никаких штампов нет, ничего нет…может в сша у них то в базе данных эта информация будет, но туда я больше и не собираюсь…просто я хочу забыть об этом моменте с браком и не вспоминать. мне главное чтобы в россии это не было известно(

То есть замуж больше ни-ни?
Вообще то отсутствие формальных признаков не отменяют фактического наличия вашего брака.

То бишь не указание имеющегося брака ( при необходимости) является обманом.

ну вообщем понятно, никак этот брак теперь не забыть…
нет, замуж конечно выйду, но думаю не скоро…и поэтому хотелось бы как бы начать все с чистого листа и нигде этот брак не упоминать, его и браком то сложно назвать…

а еще, не знаете, сложно ли будет расторгнуть брак, когда я нахожусь в россии?

Не знаю, не разводилась.

если брак не был аннулирован, а закончился разводом, то ваш статус будет divorced, считаете вы это браком, или нет. До тех пор, конечно, пока вы опять не выйдите замуж.

Так вы до сих пор находитесь в браке?
Единственное (если не ошибаюсь), что можно сделать, чтобы не писать нигде о нем - это аннулировать его (признать недействительным), а не разводиться. Но деталей не знаю. Погуглите.

Вот:
Annulment Laws > Procedures > Nullification of Marriage