Женский взгляд на работу в Америке

lora,

вы такой позитивный человек :slight_smile: читаю эту тему и прямо настроение поднимается )))
вообще хорошая тема, а то как-то все о мужчинах и о мужчинах, а женщины в виде приложения часто (ну на мой взгляд, далеко не все адаптации прочла). обидно иногда даже. будто женщина в америке (приехавшая) только и может, что быть домохозяйкой и детей воспитывать (хотя дети это тоже хорошо. даже очень хорошо).

Kate, спасибо.

Как минимум на форуме есть истории женщин, которые приехали сами по себе, без мужа, и всего добились. Ну а что касается тех, кто замужем, то это так естественно, что женщинам часто не хватает сил и мотивации тоже добиваться чего-то. Я часто думаю, что было бы если бы я успела закончить университет в России. Мне кажется, я бы тогда не решилась пойти учиться здесь, диплом бы у меня был и я сомневаюсь, что я смогла бы найти в себе силы столько трудиться на получение еще одного. А не пойди я учиться здесь, я бы пыталась найти работу сразу по приезде с плохим английским и полным непониманием местного рынка труда. Работу по специальности я бы не нашла, это точно, потом может попробовала поработать кем-то попроще, официанткой или еще кем. Уверена, мне бы это не понравилось, и тогда бы я просто завела детей и сидела бы дома. Все это мне только кажется, конечно, но это очень вероятный расклад. Потому что, когда у тебя нет иного выбора, то и мотивация выше. На мужчин ложиться вся ответсвенность по обеспечению семьи, у них нет иного выбора, а для женщины более социально приемлемо сидеть дома и полагаться на мужа, потому что только женщина может родить ребенка. С другой стороны, если женщина дома и растит детей, она может очень много сделать для успешной адаптации всей семьи, потому что именно она должна помочь детям овладеть и русским, и английским, именно ей нужно общаться с другими мамами в детском саду и в школе, общаться с соседями, так чтобы и дети были во были везде приняты как свои. Это много труда и это очень важно. Но опять же, без знания языка, маме трудно будет помочь своим детям, или защитить их, если понадобится.

А вообще, перед женщиной в америке открываются огромные возможности. В России самый высокий в мире процент женщин-начальников. Женщины руководят много чем, но… на деле, мне кажется, что статус у женщины в России довольно низкий и никакого равноправия между мужчинами и женщинами нет. В США, по моим ощущениям, с этим гораздо лучше. Я вижу женщин везде и охранников, и грузчиков, и водителей, и официеров в армии, и ректоров университетов. Но самая суть именно в отношении, из моего опыта здесь могу сказать, что среди людей с высшим образованием женщины действительно воспринимаются на равных с мужчинами. Это трудно описать, потому что все это на уровне ощущений и проявляется в каких-то мелочах, даже в том, как на тебя смотрят, что тебе говорят. Но ощущение есть и оно очень помогает чувствовать себя уверенно.

12 лайков

Извините, что не отвечала так долго, сижу с детьми на даче и только изредка на денек вырываюсь с Москву по делам.
А теперь по теме. Пути трудоустройства у людей науки другие, но им не надо начинать с нуля, диплом кандидата наук не надо подтверждать, да и зарплата постдока, мягко скажем, несколько выше, чем в России. Если честно, не думала, что устроиться обоим супругам в науке тяжело, наверное, потому что всю жизнь жила в Москве, где проблем с работой нет, а муж сейчас работает в Лос-Анджелесе, где в университете куча научных позиций. Может нам будет легче еще и потому что мы оба биохимики, и если есть место для одного, то и другой найдет работу. А вот если муж, к примеру, физик, а жена химик, то может возникнуть конфликт интересов((

Насчет цены на родине, это я писала про серьезные финансовые затраты при учебе в аспирантуре и отсутствии высоких зарплат научных сотрудников, а в это время одноклассники идут на работу и по истечении 3-4 лет одноклассники уже с опытом работы и достаточно высокой зарплатой, а ты гордо называешься кандидатом наук…и начинаешь все с нуля))) конечно, все выкручиваются, кто-то находит вторую денежную работу, кто-то грантами, кому-то везет, и он работает в лаборатории, которой благоволит директор института. Но заниматься любимым делом (наукой) и получать за это адекватную зарплату…в России этого нет, не смотря на заявления глав государства про высокую зарплату.

1 лайк

Лора, как приятно, мы землячки! Я тоже родилась в Казахстане, до 12 лет не жила там, отец был военным и мы путешествовали. В 1993 вернулись на Родину, собственно по сей день здесь живу. О США мечтала с детства, даже английский начала учить из-за этого, в классе была лучшей ученицей, (чего не могу сказать о казахском) Закончила университет по специальности английский язык, но другого применения ему здесь не нашла, как преподавать в колледже и школе. После рождения второго ребенка, пока была в декрете, решила осуществить две своих мечты. Первая моя страсть - фотография, ей я стала заниматься сначала как хобби, потом купила зеркальный фотоаппарат, довольно-таки не плохо получалось продавать свои работы на микростоках, были и клиенты, получалось зарабатывать. Я поняла, что это мое. А вот вторая моя мечта… Я сознавала, что английский-то я когда-то учила вовсе не для того, чтобы в школе работать. Уже год изучаю эту тему, как перебраться в Штаты. Когда помоложе была, мечтать о таком даже не могла, после доступа в интернет, стало больше информации, решила у моей мечты есть шансы стать реальностью, муж идею поддерживает. У него английский разговорный не очень, он IT-шник.
Очень приятно читать ваши истории, словно из книжки. Дай Бог вам успехов в будущем, :give_rose:Вы - молодец, добиваетесь своего, я всегда уважала таких людей.
Сама последнее время настраиваюсь на успех, верю, что все-таки достигну своих целей!:slight_smile:

2 лайка

:)Действительно хорошая тема получилась, и какое подходящее название. Женская адаптация - это дело особенное и тонкое.

Да тут многое зависит от специальностей супругов. И в любом случае, надо либо уже искать позиции в одном городе. Либо сначала кто-то один ищет позицию по всей стране (или даже миру, а потом второй супруг ищет позицию в том городе, где нашел первый). Биохимиков-то да, много надо, но есть масса других ученых, у которых лабы очень маленькие и в целом их не так много.

Насчет цены на родине, это я писала про серьезные финансовые затраты при учебе в аспирантуре и отсутствии высоких зарплат научных сотрудников, а в это время одноклассники идут на работу и по истечении 3-4 лет одноклассники уже с опытом работы и достаточно высокой зарплатой, а ты гордо называешься кандидатом наук…и начинаешь все с нуля))) конечно, все выкручиваются, кто-то находит вторую денежную работу, кто-то грантами, кому-то везет, и он работает в лаборатории, которой благоволит директор института. Но заниматься любимым делом (наукой) и получать за это адекватную зарплату…в России этого нет, не смотря на заявления глав государства про высокую зарплату.

На мой взгляд - это довольно неразумно идти в аспирантуру в России, как раз по вышеперечисленным причинам, лучше сразу ехать на PhD зарубеж. Зарплата тоже маленькая, но получше, чем в России. Да, это верно, что у ученых больше шансов переехать зарубеж, но учеными ведь не ради этого становятся обычно, как мне кажется. Потому я бы не формулировала это как “заплатили цену”, человек занимался любимым делом, а не просто деньги зарабатывал, для многих людей это жизненный приоритет.

1 лайк

А я до сих пор не понимаю, почему люди так хотят переехать в США. Да, страна хорошая, чем дольше здесь живу, тем больше нравится, но лучшим и единственным местом на земле я бы США не назвала. Понимаю хорошо, почему люди хотят уехать из СНГ, тут масса причин, но уехать можно же в любое другое место. А во многие места переехать куда как проще, чем в США. У меня тоже есть предпочтение - а именно Канада - но жить там не самоцель, а только средство для достижения каки-то жизненных целей, если эти цели будут достигаться лучше и проще в другом месте, то будем жить в другом месте.

Отсюда вопрос, что вам даст переезд в США, какие у вас такие цели в жизни, которых вы сможете добиться только там и нигде больше?

1 лайк

lora, вы очень интересно пишете, спасибо Вам за такое раскрытие темы!
У меня другой вопрос, Вы в Израиле перед поездкой в США начали совершенствовать свой английский язык, что Вы для этого делали? Ведь язык это отправная точка в поиске работы и учебы тоже. Вы писали, что зная один иностранный, другой выучить не проблема, но для меня заговорить это проблема, вываливаются ивритские слова, вместо английских. Понятно что нужна регулярная практика, что именно Вы делали для этого?

1 лайк

Да, я с вами согласна, переезд должен исходить из тех целей, которые я хочу достичь в жизни. Моя цель - не просто уехать из СНГ, иначе я выбирала бы, действительно, куда проще уехать, где жить лучше и проще чего-то добиться. Моему решению не один год и предпочтение имеет множество причин, связанных и с работой, определенными местами, искусством, культурой, мировоззрением. А так я, собственно, вас поддерживаю, человек всегда должен искать что-то лучшее, стремиться, не останавливаться на достигнутом, ведь, жизнь у нас одна и очень важно, как мы ее проведем!

1 лайк

А где жить лучше? И куда уехать проще? Австралия?

1 лайк

Мне кажется, не факт, куда проще уехать, там всегда лучше (может я и ошибаюсь), может это все-таки детская мечта, но Америка для меня навсегда символом свободы останется. А вопросом переезда в другие страны лично я не занималась. Конечно, нужно еще все-таки исходить из языка, на котором в данной стране говорят, без языка везде будет плохо. Насчет легкого переезда в Австралию не уверена.

мне просто стало интересно куда проще уехать. у меня сложилось впечатление что уехать куда угодно НЕ просто. но в некоторые места сложнее. А кажущаяся хорошесть жизни гдето компенсируется бОльшими минусами в чемто другом значимом.
Я очень поддероживаю идею переезда с целью развития, професс. и личностного роста, и нового опыта!

1 лайк

А вообще мое мнение такое: переезжать нужно действительно, когда это в согласии с твоими целями.
А то, как некоторые люди ищут, куда бы переехать, где проще жить. Складывается ощущение, что их переезд - не конкретный пункт назначения, не цель, а простой побег. А сложности везде есть свои, если уж на Родине с ними тяжело справляться, то в чужой стране труднее вдвойне. Переезжайте с чистым сердцем, твердыми намерениями, мечтами, новыми идеями, желанием расти, творить, осуществлять планы, тогда и страна, куда вы переехали сможет стать родной. А свою Родину никогда не забывайте, она у вас одна, как мать, именно здесь вы сформировались таким, какой вы есть, здесь зародились ваши мечты, родилась ваша семья, уважайте, любите свою Родину, иначе, как возможно будет любить и уважать другую страну.
Верьте в себя, в свое предназначение, в то, что родились в лучшем месте, то, что для всеобщих благ переедите в лучшее место и тогда все ваши мечты начнут становиться реальностью! Дерзайте, все получится!:clapping:

“Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь!” Вильям Браян

3 лайка

В Новую Зеландию относительно несложно переехать.

Самая популярная во всём мире страна. Если что-то где-то произошло, хорошее или плохое, все сразу смотрят или показывают пальцем на США. Разве кто-то задумывается о _____ (любая другая страна)?

2 лайка

Полностью согласна…

Новая Зеландия звучит красиво, но какая даль. Здесь в США и то проблемно часто видеть родных, а с Новой Зеландии еще дальше…

не. новая зеланди на островах. не хочу жить на островах посреди океана )))

Канада…

Аруба.