Живем в Великобритании- играем от Украины, помогите разобраться пожалуйста.

Это ни в коем случае не секрет ))) Я бы не сказала , что Великобритания нас НЕ УСТРАИВАЕТ. Но есть некоторые вещи , которые кажутся нам лучше в США.
Образование в школах. ( государственных )
Медицина ))) Да она тут бесплатная - Это плюс конечно- но и минус… так как она скоро развалится к чертям- именно потому- что бесплатная.
Дальше … отношение англичан к иностранцам- очень часто высокомерное. Они вам улыбаются конечно- эо у них в крови но дулю в кармане скрутят ))) Они плохо относятся к полякам- так как полякам сюда вьезд свободный и они просто заполонили неквацифицированный рынок труда. И часто слыша наш акцент - стразу считают нас поляками ))) Они же не знают - через какие сложности мы прошли , что-бы попасть сюда.
Еще здесь очень дорогая недвижимость. Мы живем под Честером в небольшой деревне, дом с тремя спальнями по размеру больше напоминающий скворечник будет стоить от 100 тыс фунтов. + проценты конечно. Я не хочу жить в скворечнике и 30 лет отдавать за него всю свою ЗП.
По сравнению с Украиной- тут конечно не так все плохо. ЗП выше, наш уровень жизни - несомненно выше чем был на Украине. На улицах чище раз в 100… Тут нам однозначно НЕ ПЛОХО. Но всегда есть 2 стороны медали. Когда имигрируешь всегда с чем-то приходиться смиряться, чем-то жертвовать, что-то будет лучше , что-то хуже. Это нормально. Мы со многим смирились, знаем что нашему сыну тут будет проще жить чем на Украине. Вот это очень важный момент- ТУТ ПРОЩЕ ЖИТЬ. Даже включая все вышесказанное- тут проще. Спокойнее, уверенность в завтрашнем дне выше. Но многие англичане сами имигрируют в США, Австралию и т.д и говорят , что там жить еще лучше. Нет предела совершенству. Тем более что язык у нас уже есть. Сын говорит по английски- лучше чем по русски. Я понимаю , что мы тут уже обжились, что сложно будет опять с тремя чемоданами , как 8 лет назад мы приехали сюда… Все прийдется начинать с начала… это сложное решение- но лотерея в которую мы играем, она или дает шанс или нет. И если этот шанс все-же выпадет нам- значит так и должно быть, а если нет то значит наша судьба жить здесь. Вот как-то так )))

Это ни в коем случае не секрет ))) Я бы не сказала , что Великобритания нас НЕ УСТРАИВАЕТ. Но есть некоторые вещи , которые кажутся нам лучше в США.
Образование в школах. ( государственных )
Медицина ))) Да она тут бесплатная - Это плюс конечно- но и минус… так как она скоро развалится к чертям- именно потому- что бесплатная.
Дальше … отношение англичан к иностранцам- очень часто высокомерное. Они вам улыбаются конечно- эо у них в крови но дулю в кармане скрутят ))) Они плохо относятся к полякам- так как полякам сюда вьезд свободный и они просто заполонили неквацифицированный рынок труда. И часто слыша наш акцент - стразу считают нас поляками ))) Они же не знают - через какие сложности мы прошли , что-бы попасть сюда.
Еще здесь очень дорогая недвижимость. Мы живем под Честером в небольшой деревне, дом с тремя спальнями по размеру больше напоминающий скворечник будет стоить от 100 тыс фунтов. + проценты конечно. Я не хочу жить в скворечнике и 30 лет отдавать за него всю свою ЗП.
По сравнению с Украиной- тут конечно не так все плохо. ЗП выше, наш уровень жизни - несомненно выше чем был на Украине. На улицах чище раз в 100… Тут нам однозначно НЕ ПЛОХО. Но всегда есть 2 стороны медали. Когда имигрируешь всегда с чем-то приходиться смиряться, чем-то жертвовать, что-то будет лучше , что-то хуже. Это нормально. Мы со многим смирились, знаем что нашему сыну тут будет проще жить чем на Украине. Вот это очень важный момент- ТУТ ПРОЩЕ ЖИТЬ. Даже включая все вышесказанное- тут проще. Спокойнее, уверенность в завтрашнем дне выше. Но многие англичане сами имигрируют в США, Австралию и т.д и говорят , что там жить еще лучше. Нет предела совершенству. Тем более что язык у нас уже есть. Сын говорит по английски- лучше чем по русски. Я понимаю , что мы тут уже обжились, что сложно будет опять с тремя чемоданами , как 8 лет назад мы приехали сюда… Все прийдется начинать с начала… это сложное решение- но лотерея в которую мы играем, она или дает шанс или нет. И если этот шанс все-же выпадет нам- значит так и должно быть, а если нет то значит наша судьба жить здесь. Вот как-то так )))

Аня, а мы с вами, похоже, соседи.
Мы в Рексеме и со всем описанным вверху согласны. Про скворечник от 100 тысяч фунтов даже оптимистично, 150 за более-менее приличный домик и не по соседству с потомственными бенефитчиками. И то третья спальня будет 2х2 метра.

Ну… недвижимость в местах где хочется жить, здесь тоже не дешевая. Я бы не ставила это во главу угла.
А вот отношение к иммигрантам нормальное, ну по крайней мере мы никогда не встречали каких-нибудь негативных реакций лично (может быть в глубинках совсем, но там такое же отношение может быть и к человеку из другого штата).

я правильно понял, что 3bdr дом 100 тыс фунтов?? Это дешевле квартиры здесь (лонг айленд). Посмотрите, сколько здесь стоят дома в хороших зип кодах, меньше 600-700 тыс не найдете, и это очень оптимистично. В других штатах, и местах, может быть дешевле, конечно, я говорю про наш район. Все очень относительно

А разве они где-то писали ,что в Нью-Йорк собрались?

Да не, 100 тысяч фунтов - каморка с соседями-наркоманами.

А я и не говорил, что писали, разве не так? Я просто дал информацию о том, где мы живем…я хотел подчеркнуть, что не все так однозначно, вот и все. Если ТС напишет о том, куда именно они собираются в случае выигрыша, уверен, здесь найдутся местные жители, которые тоже смогут оставить свои отзывы.

ДА Алекс!!! Мы с Вами почти - что соседи )))) Тут конечно третья спальня это шкаф )) Туда в лучшем случае становится только одноместная кровать ))) Мама приезжает - ночует там ))) Так что иногда пригождается. Я полностью согласна , что за 150 дом будет лучше чем за 100, но если время не жмет то вполне возможно выбрать что-нибудь не ужастное за 100. Просто это от бюджета зависит. 50 тысяч разницы это все-таки 50% сверху. Я же говорю что цены ОТ 100 тысяч… и до бесконечности. Мы например уже 5 раз переезжали и повидали… Долго жили в ХОРОШЕМ ( не в пош но тут он считается очень-очень безопасным и приличным)районе Там дома начинаются от 130 тысяч. Конечно ремонт нужен но все-же. Сейчас мы живем в НЕ ОЧЕНЬ благополучном районе Но с ОЧЕНЬ хорошими соседями. Мы когда увидили на соседнем драйввее два трайка и соседа в шлеме с рогами - мы чуть не упали))))) Оказались супер милыми людьми !!! Всегда помогут чем могут - и мы им)))С другой стороны у нас тоже милая пожилая пара))) Мы их угощаем сливами из сада - они нас яйцами - у них три куры )))) Этот дом в котором мы живем сейчас ,он очень большой, с двойной пристройкой, с дубовыми полами с подогревом, с двумя ванными комнатами. С ОГРОМНЫМ по местным меркам гарденом. Живем тут полтора года - СЛАВА БОГУ, конечно , но проблем не было пока ))))ТТТ!!! Район не плохой как по мне, Возможно, если бы я покупала дом, то выбрала бы другой район… Но это нужно смотреть на финансы. Хозяин за этот дом хочет 120 тысяч.

Вот именно ! Все относительно! И тут есть дома по 700 тыс- которые мне нравятся. Просто всегда нужно исходить из своих возможностей. я понимаю что я не могу рассчитывать на такое ( пока ))) И поэтому посмотрела дома в пределе сумыы в 100 тыс фунтов ( это 150 приблизительно , как я понимаю, долларов ) И поняла что в адекватном районе небольшого города, я за эту сумму куплю что-нибудь побольше местного скворечника. У нас с мужем професии не для селиконовой долины и не для фондовых бирж… Нам и в местах по-спокойнее найдется работа. Соответственно , и дома там подешевле)

Хорошо там - где нас нет )))) Очень сложно собираться в какое-либо конкретное место - если не знаешь поедешь ты вообще или нет))) Мне кажется, что мы и так уже слишком замечтались ))) Иногда задумываюсь… мечтать - чтоб сбылось …? или НЕ МЕЧТАЙ!!! А то не сбудется!!! ??? Как вы думаете ?

Просто вы дали информацию по Нью-Йорку, но не факт,что ТС в случае выигрыша именнно туда поедет.Ну а я , исходя из своего месторасположения, могу заметить что и в “хороших зипкодах” бывают дома ( и очень неплохие) не только за 600- 700 тыс.

Да конечно стОит :slight_smile: Что это за жизнь такая, если даже и не мечтать!