Жизнь в северной Флориде и не только...

Ночь прошла без происшествий, хотя сквозь сон я слышал, как в дверь пару раз кто-то стучал и пытался войти, но я даже не пытался проснуться. Утром голова шумела, словно после хорошей вечеринки – я так и не понял причину этого. Зато солнце было ярким, и лишь далеко на горизонте красовалась живописная фиолетовая туча. «Обещали солнце с кратковременной грозой…» - проинформировала меня жена, собирая дочку в дорогу. Я вышел на балкон, опоясывающий все здание по периметру, и сделал несколько панорамных снимков. Улицы были немноголюдны.


В самом отеле горячо бурлила деятельность персонала, если называть деятельностью долгий разговор между двумя хаузкиперами у бассейна под пальмами.

Воздух не был таким тяжелым и влажным, как ночью перед этим и мы уверенно сняли крышу в авто, чтобы насладиться прекрасной погодой. Авто зарычало, вздрогнуло, и понесло нас троих в сторону все той же Коллинз авеню, на юг Майями Бич. Машин днем на улице оказалось гораздо больше, чем ночью, но все равно это нельзя было назвать трафиком. Проезжая через заправку, которая была расположена совсем рядом, на острове в Нормандской Деревне -мы стали свидетелями такой сцены : полиция окружила небольшую заправку, где в самом центре у заправочной колонки стояла авто (предположительно Тойота), которое выглядело так, словно его со всех сторон кто-то порубил гиганским топором. После я слышал версию про взрыв, но глядя на авто, где не было ни намека на пожар, в это сложно поверить. Скорее всего - походило на то, что машину в последний момент успели вытащить из-под гигианского пресса на свалке, но только, когда пресс сделал свое дело на половину. К сожалению фото не получилось, так как на нем только машины полиции, подьезжающие к заправке…:blush: Я не знаю - в чем истинная причина, но машину точно “избили” чем-то металлическим и при этом равномерно со всех сторон! Мы поехали дальше.
Постепенно, по мере продвижения на юг, улица становилась «старее». Выражалось это в том, что почти все здания небольших гостиниц и отелей были построены в далеких 30-х и 40-х годах прошлого века, и их состояние можно было смело назвать неидеальным. Выглядело это слегка запущенным, сами фасады были выкрашены краской настолько неаккуратно, что это было заметно на большом расстоянии и с движущейся машины. Возможно предположить, что ремонт проводился силами тех самых неквалифицированных работников из Центральной и южной Америк. На отелях висели вывески, набранные шрифтом 30-х годов, с названиями, в настоящее время почти непонятных для большинства. Казалось, что мы случайно провалились в прошлое, непосредственно в 30-е годы и, если бы не, блистающий никелем громадных колес Бентли, стоящий у одного из парадных, то это предположение было бы стопроцентным. Прохожие, точно так же , как и водители, абсолютно не придерживаются никаких правил – они бродят по проезжей части где хотят, и как хотят, не обращая ни малейшего внимания ни на светофоры, ни на авто. Мы искали глазами хоть какой-нибудь ресторанчик, чтобы пообедать, но, к нашему удивлению вдоль дороги цепочкой тянулись только лишь старые отели. В одном месте, правда, мы обнаружили ресторанчик с кубинской кухней, но он выглядел, словно пивнушка недалеко от 32-го завода в Минске. Более того, из дверей этого обшарпанного ресторанчика вышел повар, а возможно и хозяин по совместительству и принялся поливать мостовую у входа из зеленого шланга. Одет он был в какие-то старые вещи, с накинутым поверх дырявым, замызганным фартуком. Нам перехотелось тут останавливаться и мы поехали дальше, на юг.

2 лайка

В самой южной оконечности Майями Бич улица делала легкий разворот и снова уходила на север, туда, откуда мы только что приехали. Нашему взору представились громадины строящихся отелей, стоящие, подобно гигантским башням на краю земли. Мы проехали вдоль строящегося исполина, по пути, напоминающем то, во что превращаются дороги после их бомбардировки тяжелыми фугасными бомбами. Все было в рытвинах и выбоинах. То тут, то там прямо на проезжем пути лежали куски строительного мусора, в одном месте дорогу преграждала расплющенная машинами труба, ранее служившей частью проволочного забора стройки, который тоже полностью развалился. Я не ехал, я просто вел машину накатом, чтобы не убить подвеску. В конце концов машина вырулила на малюсенький пятачок, служивший паркингом для пляжа. Он был забит под завязку автомобилями туристов. Я уже хотел уехать, и даже произнес фразу – «Значит не судьба», когда у меня перед носом одна из машин вдруг резко дала задний ход и так же резко отъехала от паркинга. Мы припарковалисьи я с удовлетворением обнаружил, что на парковочном автомате есть еще целых 29 минут для стоянки. «Спасибо вам – неизвестные туристы!» - подумал я, и мы все вместе пошли в сторону пляжа. Тропинка извиваясь, вела сквозь заросли кокосовых пальм, через самую настоящую территорию рая.


На ней, перед двухэтажным рестораном, крытом тросником или его подобием, на деревянных шезлонгах в самом центре, возлежали девушки в бикини. Они растирали друг на друге крем для загара, фотографировались и достаточно громко смеялись, чем привлекали к себе внимание достаточно пожилой публики, сидящей за столиками в тени пальм. Меня удивил наряд и внешний вид обслуживающего персонала – в основном это были молодые парни, одетые в тонкие, полупрозрачные туники из белого легкого материала. У каждого был широкий кожаный пояс для денег, выглядевшим, как пояс ручной работы. Физически абсолютно все парни были ладно скроены, по спортивному, ни одного толстого или жирного, с узлами накачанных мышц на руках. Мы продвигались по песчаной дорожке этого Эдема, пока не увидели один из самых известных пляжей мира… Белый песок искрился под солнцем Майями, разноцветные зонты усеивали территорию с одной стороны, а с другой расположились шезлонги того самого Эдема, где мы наблюдали девушек в бикини.

. Надо сказать, что людей на пляже было не так много, но большинство женщин и девушек были, словно противореча расхожему мнению об американских пляжах, весьма стройными и привлекательными. Между нами, мне показалось, что на этом куске пляжа очень много русских, но никому из них, похоже в этом признаваться не хотелось. Мы побродили по зеленовато-прозрачной воде, которая выглядела намного прозрачнее, чем воды той же Атлантики возле Джексонвиля, ощущая приятные прикосновения теплой океанской волны. В это время девушка с вышки береговых спасателей что-то кричала в рупор парню, сделавшему стойку на голове на вытянутых руках. Парень абсолютно не реагировал и девушка в купальнике стала связываться с кем-то по рации. Очень оперативно на пляже оказался небольшой песчаный багги с крепким спасателем. Турист к этому времени уже стоял на ногах, смиренно улыбаясь.
Невдалеке от него, рядом с нами на песке лежала немолодая, но прекрасно сложенная женщина, которую старательно обхаживал низкорослый, но накачанный черный. Он старательно натирал ее маслом, гордо посматривая по сторонам с видом черного ворона, крепко ухватившего свою добычу. Я усмехнулся его добыче, добыча ответила тем же. Черный обиженно посмотрел на меня, как на соперника – о, комон, остынь! Никто не зарится на твое, наслаждайся!:lol:

1 лайк

Мы покинули пляж, так как время неумолимо двигало часовую стрелку к началу нашего драйв теста на шоу. Мы загрузились в авто и двинули по местным переулкам в сторону Мак Артур Вей, тому самому 41-му хайвею, что соединяет Майями бич с даунтауном Майями на материке. Кроме того, к этому хайвею, пролегающему ровно поперек Бискайного залива, ведут единственные мосты к самым дорогим во Флориде островкам Palm island и Hibiscus island, где расположены роскошные многомиллионные виллы, и к самому, наверное, дорогому острову на планете – Star Island, где расположены не просто многомиллионные виллы, а особняки, периодически попадающие в журнал Форбс, как самые дорогие в США. Именно на этом острове квартируют или квартировали когда-то такие известные личности, как Shaquille O’Neal, Will Smith, Gloria Estefan, Rosie O’Donnell, Madonna, and Sylvester Stallone. Именно тут снимались многие сцены из фильма «Специалист» с Сильвестром Сталлоне и Шарон Стоун. Чтобы представить себе, как выглядит этот небольшой искусственный островок, воспользуйтесь этой ссылкой на карту Гугла, смело жвимте на кнопку «Гибрид» - [Google Maps .](Google Maps .)
Как я уже говорил, этот островок, как и сам Майями Бич был построен дальновиднейшим человеком, автомобильным магнатом и магнатом недвижимости, человеком легенда, человеком, который был одним из самых богатых людей Америки в 20-е годы прошлого века, человеком, которого называли Мистер Майями Бич, человеком, который имел на те времена состояние более 100 миллионов долларов, человеком, который потерял все это за один только год Великой Депрессии и закончил свою жизнь в маленьком коттедже в Майями Бич, подрабатывая маленькими заказами друзей - Карлом Грехэмом Фишером. Кроме всего того, что Стар айленд знаменит своими именитыми жильцами, стоимость особняков на нем колеблется в пределах 50 миллионов долларов. Это показатель выше среднего по самым дорогим юнитам недвижимости в Америке. Вот как Форбс описывает особняк за эту сумму на этом острове – 13 спален, с основным домом, чей размер больше 6 000 квадратных футов, стены отделаны Саламандровым шелком, винный погреб на 10 000 бутылок вина и оружейная комната защищены сканером отпечатков пальцев (бедные руки хозяев), с внешним бассейном, который смотрит на Бискайный залив, с внешним !!! уличным кондиционированием, которое позволяет создавать защитную стену воздуха, прямо на улице, если это нужно! Вот ссылка на фотографию, сделанную кем-то из окон далеко стоящей многоэтажки, скорее всего через мощный профессиональный телеобъектив: [http://www.alexshay.com/shay-graphics/Star%20Island%20Drive.jpg .](http://www.alexshay.com/shay-graphics/Star%20Island%20Drive.jpg .) Естественно, как и все мультимиллионеры, люди, живущие на этом острове ограждают себя от любого случайного взгляда или попыток папарацци заглянуть в их изолированный мир. Естественно, что и охраняются такие места с такой же тщательностью, как и хранилища денежных активов известнейших банков на планете. Все это я знал, когда гнал на сумасшедшей скорости наш Мустанг в сторону Литтл Гаваны – района в даунтауне Майями, где по слухам, расположены очень неплохие ресторанчики. Лишь проезжая мимо Звездного Острова я попросил жену сделать пару снимков этого места из машины на ходу. Точно также, на ходу прогулочных катеров, плывущих вдоль этих островов, могут сделать свои фотографии любознательные туристы. И это все, что максимально возможно… А жаль! :blush:

1 лайк

Прекрасно запомнив по спутниковым снимкам, где проходит подъездная дорога к этому острову, я заметил впереди Хонду СУВ, которая резко сменила полосу дороги и показала поворот… Как раз у того самого места, где к Мак Артур вей примыкает подъездной путь к острову! Мысль, дерзкая и быстрая, словно шальная пуля, пришла мне в голову. Почти не сбрасывая скорости, я тоже показал поворот и устремился вслед за Хондой. Колеса издали резкий и пронзительный звук, словно Мустанг должен был вот-вот оторваться от земли. Мы приближались к перекрытому въезду на остров. Уже издали я с горечью заметил пост охраны и полосатые шлагбаумы. Приблизившись к посту вплотную, я увидел столько камер, что такому КПП позавидовала бы самая сверхсовременная военная база. Впередиидущая Хонда плавно прошла будку охраны. «Смелость берет города, а наглость – самых неприступных женщин!» - эта мысль скользнула в моей голове и я, вместо того, чтобы начать разворот и вернуться восвояси, полетел прямо к будке. Я подкатил к посту, улыбнулся камерам наблюдения, прочитал все предостерегающие надписи, и, поняв, что в будке никого нет, смело дал газу, замечая, что шлагбаум не успел еще опуститься в положение “закрыто”. Попросту говоря - мы прошмыгнули под закрывающимся шлагбаумом, под взглядами 4-х или 5-ти камер и теперь очутились на Star Island, острове миллиардеров, где почти каждвй из 35 домиков стоит по 50 миллионов долларов!!!:slight_smile: Yes, baby!
Мустанг приподнялся, заревев мотором и мы проникли на территорию самого интересного и загадочного объекта в Майями. Таким образом, неприступная оборона самого дорогого и закрытого острова в США, острова, где квартируют известнейшие личности планеты, куда нет хода никому из жителей не только Майями, но и никому на Земле, кто не является жителем острова или работниками особняков, на нем расположенных – эта неприступная крепость пала под напором трех беларусов и одного черного Мустанга! Ешкин кот! Я не мог и мечтать о таком прорыве! Вот пару ссылок на Ютьюб, первая – это рекламный фильм агенства, которое продавало особняк на острове – фильм классный: http://www.youtube.com/watch?v=bH6qALFAs_4&mode=related&search= ,
и вторая часть фильма : [: 5 Star Island Tour Part 2 - YouTube](: 5 Star Island Tour Part 2 - YouTube)
=, и третий фильм, где парни на Ламборджини совершают такой же дерзкий прорыв. Правда они все снимают, пряча камеру почти под дашборд, подпольно и на большой скорости…
http://www.youtube.com/watch?v=A76auU1LPhs
Честно могу сказать, что не так много людей смогли прорваться сквозь охрану. Я нашел лишь несколько видео, снятых подпольно, некоторые вообще с помощью сотовых телефонов и в ужасном качестве. Окей - видет всю эту красоту воочию было намного интереснее, чем все эти короткие записи! :wink:
Предстоящее шоу Лексуса поблекло в своей значимости по сравнению с тем, что мы увидели внутри Острова Звезд. Великолепные стройные пальмы в центре продолговатого овала острова создавали маленькую рощицу, в середине которой возвышалась белая водонапорная башня, у основания которой били фонтаны. Аккуратные заросли тропических, ярко зеленых растений укутывали большую часть заборов.


. Справа от поста располагалась величественного вида вилла, крытая черепичной крышей. Серия невысоких, красивых фонтанов поблескивала свежестью белых струй воды, через богатую вязь чугунных ворот. Прямо у ворот, на скамье сидела литая скульптура, отлитая в человеческий рост. Детализация этой скульптуры была настолько высока, что по началу мы даже решили, что это живой человек – настолько неожиданно было видеть это. Нужно добавить, что большинство из предметов искусства тут куплены с аукциона Кристи и Сотби. Мы двинулись вдоль пальмовой аллеи малым ходом, ибо тут нельзя останавливаться, о чем гласили грозные надписи на табличках, кроме этого, чуть ли не через каждые несколько метров, то прямо на пальмах, то на оградах красовались видеокамеры, заключенные в усиленные корпуса. Мы проехали вдоль нескольких особняков, мимо, изумительных по красоте ворот в арабском стиле, которым в древние времена могли бы позавидовать богатейшие персидские города.

В одном месте я обнаружил чью-то проперти, на которой не было построек. Смешно сказать, но этот многомиллионный кусочек земли, выглядел абсолютно бесхозным, сгнивший и полуразвалившийся забор выглядел тут гротескно. Эта земля напоминала территорию старого, безжизненного хутора, где-нибудь в лесах Беларуси или Латвии. Но чтобы на Острове звезд! Я улыбнулся и поехал дальше. :blush:

2 лайка

Если кто-то из «новых русских» захочет купить ее - звоните мне, я дам телефон агентства, которое продавало особняки на этом острове. Вот открытые чугунные ворота какой-то виллы, сквозь заросли широкопалых пальм видны выложенный брусчаткой подъездной путь и величественный фонтан перед колоннадой основного дома. Все стекла в доме тонированные. Там, во дворике припаркован какой-то старый БМВ, скорее всего прислуги. Мы тихонько двигаемся дальше.


Надо отметить, что на самом острове, в отличие от того же Майями Бич царит такая умиротворенная тишина, что забываешь и про то, что время может течь, и про то, что где-то совсем рядом кипит совсем другая жизнь. Знаки продолжали пугать нас заявлением о невозможности остановки, даже черные, запись видео которых я видел на Ютюбе, и, возможно приезжавшие к Виллу Смиту в гости, снимали окружающее на камера-фон с превеличашей осторожностью.

. А какая осторожность может быть присуща белорусам, после того, как им посчастливилось покинуть «Лукашенковскую Зону» – или сокращенно по первым буквам – «ЛуЗо»?! Естественно – никакой. Мы снимали все увиденное и на видеокамеру и на фото, продвигались вдоль овальной аллеи, подгоняемые любопытством, но остужаемые мыслью, что второй подобной попытки уже не получится осуществить никогда. Очередной дом на повороте аллеи просто поражал воображение. Мы остановились и принялись делать фото. Сверкающие львы, черная, витая решетка из чугуна с красивыми листьями, ручной работы… Изумительный, поражающий воображение дом вдали, за этой решеткой. Я уже не хотел ехать ни на какое шоу, если бы мне разрешили остаться тут, хотя бы на часок. Кто-то решил высадить вдоль своей ограды кактусы и огромные кусты алое. Шутку я оценил – попробуй подберись к ограде без иголок в заднице! Кроме этого, на каждом свободном куске стены или на воротах красовались плакаты с надписями о частной проперти и стволы камер наблюдения.:whats_up:

Кроме этого, на каждом свободном куске стены или на воротах красовались плакаты с надписями о частной проперти и стволы камер наблюдения. У очередного забора все те же львы венчали каменный столб, на котором крепилась створка ворот. Наименования вилл были также элегантны, как и сами архитектурные сооружения.


Вот я остановил Мустанг напротив ворот, где застыл очередной памятник. По странному совпадению, ворота стали открываться, медленно, плавно и бесшумно, предъявляя нашим глазам и вовсе изумительный вид на внутреннюю часть дворика. Какой-то мужчина, скорее всего управляющий или привратник старательно опрыскивал камни брусчатой кладки у ворот. Он даже не взглянул на нас и не вступил ни в какие пререкания. Вот что значит правильное воспитание! Молодец! Охраной должны заниматься те, кто прошляпили наш прорыв на охраняемую территорию. Стены домов, находившихся за воротами, расписаны вручную под восточные замки. У меня появилась даже мысль, что может быть это и есть фрагменты древних фресок вывезенных из какой-то арабской или африканской страны. Богатство и вкус, с которым декорировались даже наружные стены домов, просто поражали взор.

Возможно, такие здания могут смело соперничать по удачному планированию, с лучшими образцами мировой архитектуры. Работа садовников была под стать окружающей архитектуре. Каждое растение произростало в необходимом месте, точно дополняя нужную садовнику картину яркими красками или наоборот, приглушенными оттенками цвета.

Мы продолжали свой медленный обход территории, словно находились на экскурсии в известном музее. Я внимательно следил за въездом на остров, не без основания полагая, что вот-вот может появиться полиция или частная охрана. Но странные листья пальмы редких сортов почти замерли в этом месте, где время остановилось надолго, даже ветер не смел нарушить безмолвие этой пальмовой рощи. Мы позабыли и про охрану и про предупредительные надписи. Ибо окружающая нас иллюзия райского места исключала любое появление полиции - какая же полиция в раю?! :slight_smile:
За очередной витой решеткой оказалось поместье, много лет назад уже виденное, вроде в фильме с АльПачино, где он играл босса Мафии. и где он оборонялся от наседающих ганстеров соперничающей группировки.


А ворота следующего особняка и вообще были распахнуты настежь, что позволило нам снять обстановку дворика, с домом для слуг и гаражом на вьезде абсолютно безпрепятственно. Спасибо за “День Открытых Дверей”!
Вскоре наша машина оказалась у того самого поста, через который мы ранее так героически прорывались.К огромному ужасу моей жены, полосатые шлагбаумы в обе стороны были закрыты! Черт! А если мы попали в ловушку и теперь нам придется долго объяснятся в полиции, как мы сюда попали и что тут делали?! «Всегда думай, какой дорогой выйдешь, прежде чем войти!» - гласит старая заповедь «зеленого берета». Но искушение проехать по Острову Звезд было сильнее всех заповедей мира. Я решил снова прорываться через КПП. Подъехав вплотную к будке, я опять заулыбался одной из камер слежения. На мое удивление, шлагбаум быстро пошел вверх, пропуская наш Мустанг и заставляя жену свободно выдохнуть! Вау! Долгожданная свобода! :lol: Машина стремительно набирала обороты, унося нас от этого поистине райского места на Земле, где не смотря на все великолепие, согласно слухам, жена О’Нила изменяла ему с почтальоном. Нам повезло снова и на перекрестке дороги, ведущей с острова, и МакАртур вей, горел зеленый, скорее всего, он загорается заранее автоматически, когда какое-либо авто звездных жителей выезжает из острова миллиардеров, я думаю, они могут себе это позволить. Ведь дело в том, что Мак Артур вей в этом месте длинный скоростной хайвей, и, как правило, машины идут по нему без всяких остановок на светофоре в этом месте - он всегда для них зеленый. А в те редкие моменты, когда знаменитость выезжает с острова, срабатывает автоматика и , специально для него загорается зеленый, заставляя всю толпу водителей ждать на перекрестке…=0
Мы воспользовались этим и повернули на хайвей, под удивленные взгляды водителей многочисленных авто, стоявших на перекрестке на красном сигнале. Вскоре, не смотря на то, что я уже освоился с майямским стилем вождения и гнал намного больше, чем было разрешено по спид лимиту, нас нагнала все та же группа машин, с перекрестка. Всем было интересно – что за знаменитость выехала с острова! Я откровенно улыбался, видя, как нам машут руками пассажиры этих авто.
Нас спутали со звездами и уже не в первый раз. Такое происходило в Голливуде, том самом, который в ЛосАнжелесе, когда мы как-то возвращались вечером из Беверли Хиллз по бульвару Сансет. Смешные люди… И мы и они… И тут я почувствовал сильный голод, о котором совершенно позабыл накануне посещения острова. Спереди на нас набегала махина высотных зданий даунтауна Майями. Я взглянул на GPS локатор, в надежде обнаружить на нем указания, где искать Литтл Гавану. Это был напрасный труд, так как в мой GPS были загружены лишь точные карты Северор-Запада США, а вот остальная часть имела лишь общие схемы дорог и улиц. Мы свернули на хайвей номер 1 и стали бороться за “место под солнцем” с водителями такси, так и наровящими сесть тебе спереди на бампер… На перекрестке с 7-й стрит мы свернули направо, в глубину даунтауна и покатили в поисках Гаваны. Маленькой Гаваны…:slight_smile:

5 лайков

Глеб,ваш талант прекрасного рассказчика:clapping: раскрывается все больше и больше с каждой новой, написанной вами, страницей.
Читаю с привеликим удовольствием.
Аж настроение поднялось.:slight_smile:
Спасибо Вам!!!:flo:

Если честно, то после прорыва на Стар айленд я задумался, а кто из белорусов был именно на этом острове. Я старательно прошарил интернет в поисках свидетельств и … не нашел ни одного. Исходя из этого, я теперь смело могу заявить (пока ко мне домой не постучали парни в одинаковых ботинках и не вручили повестку за нарушение режима секретности на особо важном обьекте) что мы втроем были Первыми Белорусами, кто ступил на землю Star island! =0 :lol: Пока вышеизложенное не будет оспорено официально с фотодокументальными подтверждениями… :slight_smile:
PS. Дописываю остаток…:blush:

Чувства, возникшие после проникновения на Star Island и последующее успешное исчезновение с него, было схоже тому самому, давно забытому детскому чувству, когда вы забираетесь в соседский сад, и, попробовав красивых и запретных, а потому в два раза более вкусных, чем такие же в вашем саду, яблок, успеваете вовремя ретироваться из него, пока сосед не вышел проверить свои «золотые» яблочки…

     Окрыленные сознанием того, что мы наследили в «чужом» и богатом саду приделало пару невидимых крыльев нашему авто. Мы смело бросили его в водоворот даунтауна Майями, в поисках Маленькой Гаваны. Машина уверенно шла по улицам центра, между каких-то постоянно строящихся высотных домов, многоэтажных офисных центров и просто многоуровневых парковок. Мы миновали порт оф Майями, и теперь, судя по легенде карты, которую мы нашли в отеле, нам нужно было повернуть вглубь города на уровне 7-й стрит. То ли карта была специально напечатана последователями кубинской революции, то ли Little Havana стала настолько «литтл», что сморщилась в бесконечно малую геометрическую величину, разместившись в каком-то глубоко законспирированном месте, но чем дальше мы углублялись в даунтаун по 7-й авеню, тем мрачнее становились окружающие постройки, и, вскоре мы уже колесили по ухабистым улицам, откровенно невеселого района. Бесполезная карта указывала явно куда-то не туда. А GPS локатор просто сухо показывал номер дороги, по которой мы следовали. Население этого места мало походило на кубинцев, и если это и была та самая Маленькая Гавана, то скорее всего, судя по жителям ее уже давно захватили представители воинствующих африканских племен. На потрескавшихся от жары обочинах дорог кое где сидели черные, некоторые из них бесцельно слонялись по одному им известному маршруту. Некоторые предусмотрительно обзавелись поломанными стульчиками и использовали их в качестве качелей. В общем, жизнь обитателей Маленькой Гаваны текла своим обычным, высоко содержательным  путем. То, что это не то место, которое все справочники и многие путешественники называют прекрасным примером национального колорита жителей Кубы, мы поняли однозначно. Сделав круг почета по этому замусоренному райончику, мы направились снова в даунтаун.
1 лайк

Времени до нашего тест-драйва оставалось не так уж и много. Я установил на локаторе точку, где по данным поисковиков находился рейсинговый стадион – место проведения шоу Лексуса. Откуда же мне было знать, что поисковая система выдала мне совершенно другой рейсинговый стадион, который по странному совпадению находился на той же самой улице, что и ипподром, где проводилось шоу! С той лишь разницей, что до ипподрома нужно было проехать еще как минимум полчаса! Всего этого я не знал, и с уверенностью установив метку на карте локатора, повел авто к ней. Дорога наша теперь проходила по довольно широкому 9-му хайвею. Мы двигались строго на север, в довольно плотном потоке машин. Впереди гордо возвышался Монстр на колесах, где восседали старожилы этого района. В принципе, в этой их машине основным предметом как раз таки и были колеса, все остальное как бы прилагалось в виде дополнительных опций.


Остальные авто в потоке выглядели староватыми и серьезно поврежденными, словно их хозяева периодически устраивают гонки на выживание. К тому же, открытым было только наше авто, остальные прятались за стеклами с потрескавшейся тонированной пленкой. На каждом светофоре возникало своего рода соревнование между теми, кто может ехать быстро и теми, кто хочет ехать быстро, но не может. Я стараться пораньше уйти со старта, чтобы не участвовать во всеобщем народном автомобильном веселье. По большей части мне это удавалось, правда пару раз , когда особенно медлительные машины выстраивались в строгий ряд на всех трех полосах движения, и двигались со скоростью похоронной процессии, обогнать их не представляло никакой возможности. Зато в такие моменты остальные водители наслаждались тем, что могли вдоволь нагудеться в свои пронзительные клаксоны, устраивая попурри на известные латинские мотивы. Мотивов этих я не знал, поэтому гудеть не собирался. Да и усиленные гудки на моем Мустанге могли нарушить стройный звуковой ряд, который выводила вся честная компания. Вот уже линия пути на экране локатора превратилась в маленькую точку, что говорило о том, что мы на месте. Слева от дороги возвышались трибуны стадиона. Он был окружен пустынными паркингами, на одном из котором собралась маленькая горстка людей.

Я приблизился к ним, с тревогой отметив, что это все сплошные мотоциклисты. Как оказалось, это был совершенно другой стадион, а эти люди попросту брали уроки экстремального вождения на мотоциклах. Экстремально выразившись по этому поводу, я поверил таки отельной карте, которую мне продемонстрировала жена, и где помимо Маленькой Гаваны был указан еще один стадион, судя по названию, как раз тот, который был нам нужен.
Выдавив из двигателя всех его возможных лошадей, я отправился к новой цели. Мустанг был не совсем согласен моему порыву, ибо в это время в Майями становилось особенно жарко, а на разогретом воздухе ехать не очень то и приятно для машины.
Наконец-то из-за гор… я хотел сказать из-за многочисленных дилерских паркингов по продаже особо поюзанных и потому, особо дешевых авто, показались белоснежные очертания стадиона. Стадион имел то самое название, которое было указано в наших распечатанных формах. Я свернул на знаке и увидел длинные шеренги авто, которые медленно подъезжали к пунктам пропуска. Девушки в красных майках что-то проверяли у водителей. Так много любителей Лексусов? Вот это да, что значит автомобильная нация! – подумал я. Приблизившись к девушке в красном (Леди ин Рэд) я протянул ей наши листы с кодами. Она удивленно уставилась в бумаги и потом вдруг заявила, что это вообще не тут, и что нужно ехать еще много вперед. Тут настал черед удивиться мне, ведь я отчетливо видел название стадиона, которое полностью совпадало с тем, что мы имели в бумагах. Оказалось, что два разных стадиона имеют одинаковое название, только один футбольный, куда и ехали все эти водители, а второй ипподром, куда следовало ехать нам «За Лексусом» и его вкусом. Еще раз вспомнив основы татарского языка, я развернул авто и погнал к последней точке нашего маршрута.

Ипподром казался тихим и спокойным местом, куда изредка с основной дороги заворачивали немногочисленные машины любителей тест-драйва. Мы остановились у парня в робе со знаком «Стоп» в руках и спросили его, а не тут ли случайно дают руль от Лексуса и ключи от квартиры, где деньги лежат? Судя по его ответу – руль давали именно тут, а вот с ключами дело обстояло намного сложнее. Ибо если бы он знал, где дают такие ключи, то не стоял бы весь день на солнцепеке и не махал бы этим дурацким знаком. Мы плавно покатились к паркингу. Заполненному старенькими авто, несколькими рейсинговыми, тюнингованными тачками, и десятком прошлогодних лексусов разных моделей. Я уже издали заметил белоснежные шатры с гордыми буквами LEXUS на них. Мы собрали коляску для дочки, уложили в нее также и камеры и отправились к входу. Нас остановила улыбчивая черная, попросив оформить какие-то бумаги, что мы и сделали. За стеклянными дверями входа нас встретила целая группа миниатюрных девушек разных цветов и вероисповеданий. Не удивлюсь, если тут были даже колдуньи Вуду… О внешнем их виде стоит упомянуть особо. Дело в том, что не смотря на разный цвет кожи, и соответственно расовую принадлежность все они были миниатюрными и выглядели, словно ожившие куколки Барби, которых затолкали за стойку регистратуры. При всем при этом, это были весьма привлекательные Барби… Они мило улыбались, при этом внимательно следя за реакцией своего менеджера. Нас с женой разделили – ее отправили регистрироваться к белой, а меня к черной Барби. Я подошел к ней и удивился – дело в том, что кожа ее была иссиня черная, как рич шоколад, но вот форма лица, глаза и губы – были стопроцентно европейскими! Как такое может быть? Что это за национальность? Откуда она? Откуда все эти миниатюрные девушки? Может быть, это новое поколение Суперлюдей, которых Лексус выращивает в пробирках в секретных лабораториях? Выяснить это мне не удалось, так как девушка вручила мне карточку с электронным кодом, на длинном шнурке и пожелала всего хорошего. Чего именно хорошего, она не уточнила, но, судя по ее глазам, я догадался, что она имела ввиду…:blush:

Двери снова отворились и нас пропустили внутрь небольшого дворика, созданного между несколькими павильонами с регистрацией уже непосредственно на рейс, и павильонами с парочкой кафешек, где повара Лексуса готовили несложные блюда. Есть хотелось страшно, сказывалось полное отсутствие ресторанов на нашем долгом пути в Майями. Незаметно проглотив предложенное блюдо, мы решили изучить салоны тех Лексусов, что были выставлены в этом импровизированном дворике.


Лаконичность дизайна выгодно оттенялась богатством отделки как салона, так и приборных панелей авто. Какая-то старушка «божий одуванчик» серьезно интересовалась топ люксовым LS 460, непривычного темно-зеленого, почти черного цвета. Похоже, именно за это она и решила его купить. В добрый путь бабушка! Это всего чуть больше 100 000 по прайсу. Прайс бабулю ничуть не пугал…

Среди толп праздных «тестеров» преобладали черные, но не простые, вроде тех, что тусовались прошлой ночью возле заправки в Литтл Ривер, а солидно прикинутые, цепи аккуратно заправлены в отвороты рубашек, в общем – интелегенция. Я поговорил с одним из них, мы обсудили проблемы парковки LS 600h L в условиях часа пик в районе даунтауна. Я совершенно позабыл спросить его о числе спален в его особняке, чтобы оценить его культурный уровень, но, судя по викторианскому стилю плетению его нашейной цепи, чувство прекрасного ему не было чуждо.
Мы бродили между авто, делая фотографии, когда мне пришла в голову мысль снять двигательные отсеки выставленных машин.

Уверенно повскрывав капоты, я принялся фотографировать двигатели. Выглядело чисто. Я отметил это, как и то, что в момент моих действий по стремлению к истине, в мою сторону устремились старшая менеджер и паренек, служивший ей помощником. Наверное думают, что я хочу спереть движок под шумок? Я продолжал свое дело, не обращая на них никакого внимания.


К открытым мною капотам устремились остальные «тестеры». В целом, Лексусы , выставленные на осмотр, оставили приятное впечатление по дизайну. Смешным показалось наличие микроскопического багажника в кабриолете SC 430. Возможно – этого объема должно было хватить для сумки с клюшками для гольфа. Я обсудил этот вопрос с белым американцем, судя по рубашке которого, этот Лексус будет доступен ему по цене. Цена не такая уж и большая для такой великолепной машины – где-то в районе 65 000, только вот я не уверен в выборе цвета… «А что не так с предыдущим домиком на колесах, Турецкий?»

Гигантских размеров черная Мом каким-то чудом втиснулась в LS 460, и, застряв там, оставалась очень долго, ожидая целительного эффекта таблеток для похудения, которые ей в экстренном порядке доставил муж…=0

Мы прошли в один из павильонов, где регистрировали на рейс моделей класса Люкс и Спорт-люкс, то бишь на LS 460 , SC 430 , RX 350 , ES 350 и RX 400h. Поначалу я зарегистрировался только на рейс до Чикаго, но потом передумал и вписал свое имя на драйв-тест SC 430, того самого кабриолета с микроскопическим багажником.


По секрету скажу, что при желании в него таки можно засыпать полмешка картошки, а остальную половину разместить равномерно по всему салону. Только не стоит ставить мешок на заднее сидение, снабженное системой непрямого массажа сердца с функциями массажа шиатсу, так как корнеплод может возбудиться и начать экстренно прорастать. Так как моя жена наотрез отказалась со мной ехать в этой машине, то испытывать сидение с массажем было некому. Кстати – отказалась она совершенно правильно, ибо я не собирался церемониться с машиной, которую не собирался покупать за 65 000 долларов. Время теста подошло незаметно, и я увидел свою фамилию на огромном экране у выхода в зону полетов. Пройдя к огражденной плащадке, мы нашли на ней бесчисленное число дорожных конусов, которые рисовали кривую с серпантинами, поворотами и прочими фигурами высшего пилотажа. «Тестеры» чинно стояли под небольшим шатром у входа на площадку. Шатер был разделен на полосы, каждая из которых обозначала отдельную марку машины. Я стал в самую длинную очередь, которая вела к спортивному кабриолету SC 430. К слову сказать, именно этих машин на площадке было больше всего. Самым непопулярным для теста оказался Lexus RX350 – на проходе, ведущему к этому авто попросту никого не было. За все время нашего пребывания на тест-драйве я так и не увидел, чтобы кто-то проехал на нем!

Очередь постепенно приближала меня к заветной маленькой, но мощной машинке. Вот только что подкатился очередной малыш, из него стали выковыривать свои жирные тела две аргентинки. Мне было жалко смотреть, как, проезжая по стадиону, эти тетки из 288 лошадок двигателя использовали от силы 2. Вид их был весьма недовольным. Возможно, произошло это потому, что пассажирское сидение, со всей своей автоматикой, не было рассчитано на таких объемных потребителей фаст-фуда. Гремя крупными бусами, строго по моде 70-х, аргентинка нервно оттолкнула паренька-служащего, который предусмотрительно открыл ей дверь…

Спасибо, Глеб! Я получаю огромное удовольствие от Ваших рассказов!:flo:

Спасибо за интересный юморной рассказ! Пиши еще!:slight_smile: :flo:

Машина дожидалась меня весь этот долгий день. Все его, невостребованные в прежних заездах 300 лошадей, теперь словно почуяли запах настоящей гонки. Я отдал регистрационную карточку менеджеру на входе и проследовал к авто. На соседних со мной дорожках рассаживались тестировщики LS 460 и ES 350. Я был первым в ряду SC 430. Сев в машину я понял, что мои ноги упираются в руль. Я принялся регулировать сидение, что в незнакомой для меня машине сделать было сложно. Сидение выписывало разнообразные кривые, пока я не додумался позвать девушку, дающую команды на отправление. Она показала мне, где именно заветная кнопка, и я смог выпрямить ноги… но не полностью. В ожидании команды к началу движения, я переключил рычаг передач в нейтральное положение, чтобы прогазовать двигатель. Видимо данную операцию американцы не привыкли делать, ибо после рева авто ко мне бросились половина стаффа, объясняя, что я должен включить рычаг в положение «драйв». Я махнул рукой, пояснив, что прибыл не с Марса и еще раз на всякий случай газанул. Двигатель отвечал довольной и мощной волной раскатистого звука. Тут девушка показала мне на стартовую дорожку, и я плавно покатился к линии старта. Там стоял паренек, который понял, представитель какого стиля вождения предстал перед ним сейчас. Опустив все стекла, чтобы чувствовать себя ближе к Природе, я спросил его, когда будем начинать. Его слова о том, что уже можно, растаяли в реве малыша-Лексуса, ручку управления скоростями которого я уверенно поставил в положение «Спорт». Вот тут я понял, насколько все-таки хороша эта машина! Меня прижало к сиденью так, словно я был не в авто, а в кабине боевого истребителя, идущего на форсаже. За считанные секунды стрелка спидометра перемахнула отметку в 70 миль в час, и мы достигли 90 градусного поворота задолго до того момента, когда у паренька на старте отвалилась челюсть. Я лишь слегка коснулся педали тормоза, и машина почти мгновенно сбросила скорость до 40 миль, входя в поворот. Я был ошарашен – такого торможения я не видел никогда в жизни! Пожалев о том, что скорость упала так критически, я решил больше не пользоваться тормозом на трассе. Утопив педаль газа в пол, и услышав довольный рев «малыша» я наблюдал, как вокруг меня время начинает замедлятся, листья пальм перестают шевелиться на ветру, а дети перестают расти… На нас летели красные конусы, я маневрировал среди них, будто это не была не машина, а шариковая ручка, путешествующая по листу бумаги. В серпантине я не сбросил скорость ни на йоту, а лишь прибавил газку. Вращая руль с сумасшедшей скоростью, я отметил с большим удовольствием, что ни один конус не был мною сбит. В конце полета истребителя немного легкой горечи мне доставил тот факт, что люди, во впереди идущем Лексусе, абсолюбтно никуда не спешили на скорости 5 миль в час! «Тестеры» … Вам бы асфальтоукладчики тестировать! Последние метры мне пришлось плестись в хвосте этих смелых пилотов. Когда я прибыл на стоянку, на меня вытаращенными глазами смотрел менеджер, он обратился ко мне с краткой, но емкой речью: «Извините, сэр, но если вы не жалеете своей собственной жизни, то пожалейте жизни других участников тест-драйва!» Но я и не собирался сбрасывать атомную бомбу на Хиросиму. К его фразе только и не доставало, что рассерженной дамы с антивоенным плакатом в руках, выкрикивающей в мой адрес : «Убирайтесь домой - убийцы детей!» Посему, слегка покачиваясь от пройденного маршрута, я покинул эту площадку. :blush:

Чтобы не привлекать излишнего внимания я прошел регистрацию в другом павильоне на рейс до Мадрида, а потом отозвал заявку в последний момент и пересел на Лексус IS 350. В тот момент я упустил из виду тот факт, что мощность его двигателя больше, чем у SC 430! Я дожидался своей очереди уже на другом полигоне, на другом трековом поле, поэтому персонал не обращал на меня никакого внимания.

         ![TestLexus031.jpg|800x600](upload://2FBfC3GG3LGuB7PTgoBkdgak4OZ.jpeg)![TestLexus033.jpg|800x600](upload://a77SLdzicaR1mLI7un3hmrLemXV.jpeg)

. Из подъехавшего IS 350 выскочило вдвое увесистых черных, они были явно в восторге от заезда. Мне досталась их машина, и я с удивлением понял, что мне опять мешают ноги! За время, которое ушло на регулировку сидения, главная распорядительница заезда успела слегка разозлиться. Они хотела, чтобы все двигалось, как часы, под ее неусыпным контролем, а тут я сижу и регулирую кресло под себя… Непорядок! Она грозно машет мне рукой и изображает гримасу, которую я видел на древних гравюрах, описывающих войны самураев в древней Японии. Благодаря моим ковыряниям с креслом, впереди идущая машина уже прошла половину круга. Я тихонько начал движение, так и не поняв, как же выключить эту чертову радиостанцию с мексиканской музыкой? На старте, явно уставший от солнца работник вялым голосом прочитал мне свод основных правил автолюбителя. Я ответил ему строкой из Евангелия, и он пожелал мне счастливого пути. Путь был более, чем счастливым. Уже по привычке переключив автомат в позицию «Спорт», я, наивно полагая, что этот четырехдверный Лексус обладает небольшой мощностью, утопил педаль газа в пол. Машина ответила более грозным гулом, чем SC 430 накануне и устремилась к звездам. На повороте я принял решение не тормозить, а просто выкрутить руль до упора и посмотреть – что будет?! Моему удивлению не было границ – автоматика правильно рассчитала риски и сама сбросила скорость, не смотря на то, что педаль газа оставалась утопленной в пол! Чтоб тебя! Я вошел в поворот мягко, словно делал так каждый божий день. Уверовав в полную победу цифровой техники над аналоговым мозгом человека, я продолжал давить на газ, проходя змейку, серпантин и виражи. Визга шин, рева мотора я не слышал – все это слушали группы «тестеров», стоящие в очереди на старте. Они указывали на «мой» Лексус руками и улыбались. К сожалению, я снова догнал «небесного тихохода», плетущегося передо мной и последние метры были похожи на путь пирата по доске в океан. Однако прибытие мое на финиш было встречено одобрительными взглядами людей в очереди и умиленной улыбкой, прежде серьезной, распорядительницы. Я даже заметил в ее глазах слезы радости, а может, мне это только показалось? В любом случае – она осталась удовлетворена, а что может быть приятнее удовлетворенной женщины?

После возвращения в павильоны, я задумался, на чем еще прокатиться? Драйвить гибриды у меня не было никакого желания, так же как и СУВ. Впрочем, драйвить СУВ в тот день ни у кого не было желания. Я решил завершить эпопею люксовым седаном, «членовозом» - LS-460. Слово «членовоз» появилось в эпоху правления коммунистической партии, и обозначало авто, предназначенные для перевозки ее, партии, членов. Этот люксовый седанище, как нельзя подходил для этой роли, только вот беда, партии поменялись, да и члены стали другими… «Няма таго, что раньш было !» - как пели в одной из песен Песняры или Сябры. Я с опаской вновь появился на треке, где до этого рулил маленьким SC-430. К моей радости, произошла смена «караула», и весь личный состав персонала трека поменялся, кроме одного – парня на старте. Пришел мой черед драйвить этого гиганта, как раз того необычного цвета, который так понравился бабушке.


Я тихо подкатил к линии старта и посмотрел на парня, как Кот в Сапогах из мультфильма про Шрэка. Но он меня все равно узнал. Именно поэтому он продержал меня на старте настолько долго, насколько далеко смог заехать предыдущий спортивный Лексус кабриолет. Отмашка, Старт! Никакого рева, все чинно, но авто набирает скорость не хуже, чем предыдущие! В поворот входит тяжелее, но как-то незаметно. Разгон на линии начала серпантина… Входим в пике… Пару виражей и тут у LS-460 начинает заносить зад. Тут же включается автоматика и сбрасывает скорость. Машина устойчиво проходит змейку. И тут я замечаю, что передо мною опять плетутся тихоходы, но уже на спортивном Лексусе… 5 лет без права переписки для таких водителей! И внести в законы штата Флорида! Мы пребываем на перрон в тесной спарке.

Мне понравились все три авто, которые я тестил, но малыш SC-430 все же вне конкуренции для меня. Так что если и соберусь еще покупать авто, то это будет пренепременно Лексус! Пусть битый или старый, но Лексус! И именно спортивный купе! Это утверждение верно до того момента, пока мы не попадем на тест-драйв Ламборгини. Посему, свое повествование о путешествии на шоу Вкуса Лексуса в Майями, прошу считать завершенным… Свои пожелания и замечания отсылайте нам по адресу : Москва, Шаболовка 37, Передача «Сельский час»… :lol:

       P.S. Спасибо всем за хорошие отклики о нашем путешествии. всем также желаю интересных событий и изменений в жизни и делитесь смелее своими открытиями. Ибо если мы оставляем лишь самим себе наши впечатления от чего-то нового, то со временем, эти впечатления становятся все более и более тускнеющими в нашей памяти, на фоне новых событий, и, со временем мы вооще забываем, где, когда и , главное как мы провели невозвратные дни нашей жизни...
2 лайка