Жизнь в США на депозит 200 тыс. долл.

Михаил, спасибо за совет…

Можно положить в российский банк, проценты снимать по пластиковой карточке. Можно использовать системы Банк-Клиент по управлению счетом. Снятие и переводы будут с комиссией.
Раньше у Ситибанка было бесплатное снятие по карточкам за границей через банкоматы их группы, сейчас, кажется, нет.
Можно “диверсифицировать” - 100 тыс. положить в России, 100 тыс. - в Америке.

А потом в России очередной дефолт и тю-тю…
Точнее так, ту-ту ваши денежки!
:slight_smile:

Что же по Вашему надо делать?

Но опять же есть страховка, пусть не такая(не на такую сумму) как в штатах но она есть…
Можно гонечно заморочится и положить деньги в разные банки, такую сумму которая страхуется…

Я бы рассмотрел приобретение недвижимости с последующей сдачей в аренду. Думаю, что найдётся на форуме человек, который более детально сможет написать, а может и не один.

Это, конечно, лучше, чем 3 процента. Тут нормально делать 8-10% годовых. Мало того, с инфляцией наличка обесценивается, а недвижимость растет.

Обратная сторона этого в том, что надо что-то делать, то есть, работать малька по нахождению жильцов, сбору платежей, мелкий и не обязательно ремонт. Если люди хотят 100% уйти на пенсию, то это не выход. Если, наоборот, час-другой в день им только в радость, то это идеально. Тем более сейчас, когда стоимость недвижимости снизилась.

Принцип такой - чем больше юнитов в домике, тем прибыльнее. Дуплекс-триплекс-форплекс и так далее.

2 лайка

Вот скрин с налогом на недвижимость в Мэйне, домик 150К обходится в 3К годовых.

Я сомневаюсь что российские банки хоть как-то надежнее американских.

Российские банки сильно зависят от отношения руководства банка с руководством страны ИМХО

  1. Вам надо думать именно об адаптации. Вложение денег - это вопрос отдельный и второстепенный.

  2. Адаптация не зависит от денег. Адаптация зависит от: (а) начального уровня английского, (б) способности к адаптации, т.е. от психологической гибкости, пластичности. Способность к адаптации у разных людей разная, у женщин в среднем заметно выше чем у мужчин, с возрастом очень сильно уменьшается. Про свои пункты (а), (б) вы ничего не написали.

  3. Для того чтобы адаптироваться, нужно владение языком. Это необходимое условие. Хотя бы та же медицина: надо ведь как-то суметь объяснить врачам и медсестрам, что происходит. Это важнее чем страховка.

  4. Для того чтобы овладеть языком, нужно работать. Это необходимое условие. Не будет работы - не будет повседневного общения с носителями - реальное владение языком не появится. В США среди пожилых эмигрантов такие есть: живут здесь по 10-20 лет, общаться так и не могут. Однако в таких случаях всегда есть кто-то, обычно дети, кто язык знает, и сложные бытовые вопросы решаются через этого кто-то.

Подытоживая, я вам так скажу: вам надо бы планировать, что как минимум один из вас в следущие 10-20 лет должен будет работать. Иначе лучше бы вам не ехать.

PS. А на деньги вы лучше вообще особо не рассчитывайте. Вложить деньги так, что они через какое-то время пропадут - проще простого. Для того чтобы этого не произошло, нужны некие особые способности, которые у 90% людей отсутсвуют. И никакие советы тут не помогают, ни бесплатные на форумах, ни платные у финансовых адвайзеров.

Адаптация зависит от денег. Другое дело - важно их колличество и возможность вложения именно в адаптацию.

Спасибо за советы.

  1. Уровень английского у меня не очень. Многое понимаю, объясняться пока с трудом. Если примем решение ехать, будем активно изучать: курсы, помощь детей. По приезду в США - курсы, устроиться на работу именно с целью повышения уровня английского. Психологически к адаптации я лично подготовлен неплохо, жена хуже.
  2. На счет денег - как то мрачно: как это не расчитывать на деньги, неужели у американцев такое отношение к банковской системе? Есть же гарантии государства. А если действительно - в недвижимость вложить и сдавать в аренду. Или в какой-нибудь надежный банк (напрмер в европейский).

Спасибо.
А аренда недвижимости реально востребована, или проблема найти арендаторов? Как дела с этим?
Последний абзац не понял, поясните пож…

А как такой вариант?
Переехать. Снимать жилье. Если есть недвижимость на Родине - пока сдавать ее.
Разобраться с языком, работой. Можно искать работу в сфере обслуживания жилых комплексов под сдачу в наем, или как это называется в Америке.
Через год решить, что делать с деньгами.

Отношение американцев к банковской системе не такое. Только я-то писал не про американцев!

Дело в следующем. Обычные вклады физических лиц в американских банках всегда застрахованы государством. На сумму до $100 000. Если деньги кладут муж и жена - два человека - значит $200 000 будут застрахованы. И я, как американец :), этой страховке доверяю. Стопроцентно!

Во что я не верю, так это в то, что среднестатистический эмигрант примет решение положить деньги на такой счет. Потому что процент на подобных счетах очень низкий. Вот по этой ссылке можете посмотреть типичные проценты, которые сейчас предлагают: Bank Accounts - Open a Bank Account Online Today . Как видите, за $ 100 000 на 10 месяцев предлагают 2% годовых.

Еще есть особые, чисто интернетовские, счета - с ними можно иметь дело только через интернет: открыть, закрыть, снять, положить - все только через компьютер. Там проценты на 1%-2% выше. Со страховкой у них теоретически все абсолютно тоже самое, поэтому им я тоже стопроцентно доверяю. Хотя многие другие, кто не очень в ладах с компьютером, тут уже сомневаются.

Однако среднестатистический эмигрант естественно считает, что 2% в год, или даже 3%-4%, это очень мало, и пытается найти более выгодные варианты. Они есть, их много, разных, но зато там и гарантий-страховок уже никаких нет. Ну, вот, вроде, как выше писали: купить недвижимость и ее сдавать…

PS Я считаю, что американские банки надежнее любых других, включая европейские.

Благодарю Вас за разъяснение.

Разъясните почему, пожалуйста, вы так считаете.
Спасибо.

Совсем неплохо… А где это?

Вопрос совсем не для этой темы. И даже хуже: совсем не для этого раздела.

Один аргумент, все же, приведу: фактическое финансовое положение в целом в Европе хуже чем в США. Например: (1) соотношение долги/резервы в большинстве европейских банков хуже чем в американских, (2) соотношение долг/оборот у большинства европейских компаний хуже чем у американских, (3) соотношение госдолг/ВВП у большинства европейских государств хуже чем у США… Все это с оговоркой, что Европа - очень неоднородный объект, поэтому отдельные островки относительного благополучия там существуют.

Вопрос: почему вы об этом не знали? Ответ: потому что в СМИ так освещается. Вопрос: а почему СМИ так освещают? Ответ: да потому что в США все эти объекты заметно крупнее, и в силу этого любые проблемы банков, компаний, государства США оказывают большее воздействие на планету, чем более серьезные проблемы банков, компаний, государств Европы. СМИ показывают то, что важнее.

3 лайка