Жизнь есть только в крупных городах?

многие за пределами США не знают про них ничего, кроме
NY-видели по ТВ
ТX-ковбои, жара
CA-видели по ТВ,красиво
от этого может и отталкиваются люди

мне интересен NY, как историческии обьект, как переедем на восточное побережье планирую посещать его часто, ведь это концентрация исскуства, культур, истории и много еще чего, разве можно сравнивать жизнь в NY с каким-нибудь среднего размера городом в центральной части США, где все развлечения это фестиваль местных садоводов летом и ближайшии музей, который стоит того, чтобы его посетить, в 10 часах от города? другое дело там жить, лично мне не подходит.

а в целом, наш народ есть везде, в любом штате, просто кому-что важнее, туда и едут

автор, я никогда не думала о Madison, WI, расскажите почему вы выбрали этот город?

Да все достаточно просто, по-моему. Наш народ привык, что жизнь возможна только в городах-миллионниках, как минимум. Все, что за пределом - это прозябание в глуши. Эта модель бессознательно переносится и на будущую жизнь в Америке. Это не вина людей, а просто их устоявшийся жизненный опыт. И они находят своему опыту немало подтверждений, ибо масса эмигрантов действительно живут в ЛА и НЙ. Что они все, дураки, что ли?
Много ли мы сами знали о глубинной, двухэтажной Америке до приезда сюда? Я знала, что есть ЛА, Сан-Франциско, НЙ, Чикаго и Бостон. Первые два - вечное лето (боже, как хотелось! После наших промозглых осеней-зим по полгода), НЙ - so-so, Чикаго - холодно и мафия, Бостон - китайцы и понты. А теперь меня фиг заманишь куда-то из перечисленных, но так ведь это теперь! Нельзя же быть шибко умным, не закончив хоть пару классов ))

3 лайка

почему именно центральной?

а кто кстати знает что такое freezing rain, а тем более имел удовольствие водить машину когда такое происходит?

Я знаю что такое и этот рейн и пурги и циклоны и машину водили под это дело 12 месяцев в году еще в России.
Вот я считаю что я живу в деревне. Фотки этой деревни я периодически публикую здесь. 40 минут в одну сторону Вашингтон ( однозначно село по сравнению с Нй) 15 минут Балтимор ( ну не село конечно, так поселок городского типа). Вы думаете я тут скучаю???

Сообщение номер 2 в этой теме почитайте.

А еще на северо-восток - два часа до Филы и 4 - в тот же Ньюйорк. И есть еще туева хуча прекрасных мест, на которые… тупо нет времени.

В Беларуси было такое, часто. А на этом побережье,кажется Атланту, в прошлом году такое посетило явление.

Я поняла, что Вам нравится Калифорния и Вы готовы ее по-рыцарски защищать.
Я не нападаю. Я нигде не была, кроме пяти дней в Манхеттане и не могу судить. Поэтому завела тему.
Мне “грозит” переезд из “деревни” в “деревеньку”. Я- урбанист до скелетных костей, я всю жизнь жила с видом на Садовое кольцо, и глушью считала даже отдаленные районы Москвы. Мне тяжело жить НЕ в столице. НО, имея троих маленьких детей, мы выбрали именно двухэтажную Америку. И пока не жалеем.

Хе-хе, моя жена мне говорила тоже самое когда приехала - мол село селом. Да село. По прошествию некоторого времени оказывается жизнь в селе имеет пропасть положительных сторон. Так что уже даже и не до мозга костей урбанист…

Да мне и Нью Йорк показался селом поначалу, особенно верх Манхеттана, где мы жили. Все время с тоской вспоминалось цивилизованное Бирюлево((
А ща мы вообще в деревне. Но приятной, цивилизованной, с бохатой культурной жизнью.
Хотя, да, Роксолана права, как всегда. И LFH тоже именно это отметил.Это стереотип. Нью-Йорк- город великих возможностей.
В Лос Анжелесе мы всех знаем, в кино его часто кажуть.
В Чикаго- мафия (блин, мне реально бабушка вопила в трубку:“НЕ едь в Чикагу! Там преступность!”)
Лишь бы не было зимы. (ну, это я, в целом, могу понять. Что такое Ледяной дождь- видела))
А больше городов-то и нету, вроде…

А я вот была. И раньше мужу говорила, что мне типо все равно где жить в Америке. И уже прожив полгода в своей деревне, посетила этим летом и НЙ и ЛА. И поняла, что нет, мне не все равно.
Взлетая из Вашингтона, любовалась буйством зелени, гляда в иллюминатор. Приземлялась в ЛА, любовалась коричневым пейзажем, разбавленными одиночными пальмами и плотной застройкой.
Проехав без проблем все tolls по дороге Вашингтон-НЙ уперлась в пробку в НЙ туннель, встала не на ту полосу, ну простите люди добрые, ну не местная я. И знаете что, меня не пускали, и так подожмут и этак. Где я??? На Садовом что-ли??? Опять=0

Но вообще все выше сказанное это мое личное приличное ИМХО, прошу никого не воспринимать всерьез :wink:

можно мне немножко рассказать тут за что мне нравиться в СФБА?

От СФ до Сан Хозе тянется одна большая деревня: одно-двух-этажная Америка. Много маленьких городков, которые плавно переходят из одного в другой. Бывает даже что на одной улице обе стороны имеют четные номера, так как эти стороны принадлежат к разным городках. Но все они немножко отличаются друг от друга.

Так что все прелести маленьких городков тут есть: тихо, спокойно, чистый воздух, все под боком, зелено круглый год, много парков.
Но если очень хочется, то совсем недалеко ( в нашем случае в полчасе езды) можно посетить музеи, выставки, балет, концерты и т.д.
Или покататься на кораблике, или погулять в парке где растут саквойи которым много веков … Или покататься на лошадях по побережью… или… используйте ваше воображение. А кто очень любит снег - так до Тахо 4 часа езды, лыжный сезон так с ноября по май. Можо и до ЛА доехать, но мне больше нравится Сан Диего с его прекрасными парками, зоопарками, “Морским Миром” и Коронадо.

И очень много возможностей найти интересную и высокооплачиваемую работу, что и приводит большинство народу сюда. Работа интеллектуальная, так что народ в основном образованный. И мир повидал своими глазами и языки знает.
Еще тут себя хорошо чувствуют иммигранты, так как минимум 50% народа вокруг говорят с акцентом и это никого не стесняет.

Сдается мне что на восточном берегу ситуевина с акцентом ничем не отличается:-)

А, вы только русский акцент слышите?
Есть ещё немецкий, французский, испанский, арабский, китайский, индусский, ивритский, румынский, польский… их ровно столько сколько есть других языков так, что уверено можно сказать, что подавляющее большинство говорит с акцентом, просто у кого то он ярко выражен, а у кого то нет.

Даже больше. Может быть британский акцент, или, скажем, австралийский, хотя язык один - английский (не придираясь к некоторым различиям).

главное чтобы ваш акцент понимали :letmein:

как тут происходит с британским и некоторыми другими…

//youtu.be/MNHtm4-JQwE

1 лайк