Жители города Бруклин помогите информацией

Если позволите, я с некоторым опозданием возможно… Я живу в Бруклине. И хотелось бы предостеречь Вас от некоторых НАШИХ ошибок, которые мы совершили по приезду. Правда, это было 20 лет назад, но, судя по общению на различных эмиграционных форумах, с тех пор мало что в этом плане изменилось.

Я по поводу школы…
Если Вашему сыну 6-7 лет, то он пойдёт в одну из начальных школ в 1-й или 2-й класс в зависимости от возраста. Поэтому мой Вам совет – ни в коем случае не отдавайте его в так называемые “русские” школы!!, если он начнёт с public schools. Почему? Я объясню.
Бытует мнение, что в “русских” школах ребёнок быстрее адаптируется. Т.к. там много русских учителей и учеников, то ему помогут на первых порах. На самом деле это не так.
Многие детки из тех, кто приехал сюда много раньше Вас, будут относиться к нему с пренебрежением и нередко с презрением. Т.к. они уже понимают по-английски, а Ваш ребёнок нет. Дети не признают таких отговорок, как “только что приехал”. Для них есть данное условие – не знает языка – и всё. Этого довольно, чтобы смотреть на него, как на недоумка, простите. И обращаться с ним соответственно. До тех, пока он не выучит язык.
Кроме того, в расчёте на помощь во время урока Ваш ребёнок будет всё время отвлекать соседей просьбами перевести то, что сказал учитель. Это создаст изрядные проблемы как учителю, так и ученикам. В итоге пострадают и те, кто отвлекает, и те, КОГО отвлекают. Учитель не будет делать разницы ни для того, ни для другого ребёнка. А это в свою очередь, как Вы сами понимаете, так же никоем образом не будет способствовать улучшению отношений Вашего сына с другими детьми.
Рассчитывать на то, что русские учителя будут уделять Вашему ребёнку особое внимание – тоже не верно. Говорю Вам сразу – НЕ БУДУТ! У русских учителей закалка ещё союзная. И их гораздо больше интересует отчётность, отличные показатели, а вовсе не Ваш ребёнок и его успеваемость.
В Бруклинских школах существует специальная программа для детей эмигрантов ESL (English Second Language). Но ведут её американские учителя. Пусть это Вас не пугает. Самой любимой учительницей моего сына в этой чёртовой “русской” школе была именно учительница ESL. Эти учителя действительно очень любят детей и делают всё, чтобы исправить косяки наших русских скотов в отношении наших детей. Но увы… И эти люди не Боги и они не всесильны, к сожалению.
А Вас просто по старой советской традиции затаскают в школу. Вашему же сыну создадут такой комплекс неполноценности, от которого он нескоро избавится. Если сможет избавиться вообще когда-нибудь. К слову сказать, у моего ребёнка это ощущение, что он непроходимый тупица, начало пропадать только после того, как мы переехали в другой район и он пошёл в нормальную американскую школу. И оказалось, что он не просто не тупой, а очень даже умный и талантливый ребёнок. С тех пор мы избегали “русские” школы как могли. А сын всегда был одним из лучших учеников. Со временем он почувствовал себя настолько уверенно, что перестал бояться русских. Хотя отношение к ним у него сохранилось, как к людям очень жестоким, грубым и нередко просто идиотам. Кому как, а мне тяжело его осуждать после всего, что испытал на собственной шкуре.
Вам так же могут предложить консультации психолога для Вашего ребёнка прямо там же, в школе. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!! Поверьте, после всего негатива, какой Вы услышите в адрес Вашего отпрыска, у Вас запросто может возникнуть этот соблазн. Тем более, что по-первости у Вас, у родителей, у самих мозги поедут набекрень. И эти “консультации” у “специалиста” могут показаться наиболее простым и подходящим способом исправить ситуацию. ЭТО НЕ ТАК!!
Всё, что сделает этот “специалист” – лишь усугубит из без того сложное отношение у Вашего ребёнка к школе, к окружающим и к самому себе. На самом деле эти “консультации” не имеют ничего общего с работой настоящего психолога. И всё, чем будет занят этот “спец” – это удовлетворение его собственного любопытства в отношении страны и нации, с которой Штаты столько времени враждуют и о которой американцы до сих пор ничего не знают.
Простите, но ответить на такие вопросы как “чем Россия отличается от Америки” или “что такое Советский Союз” или “чем отличается одежда русских от американцев”, думаю, и Вас, взрослого человека, запросто поставят в тупик. Что же тогда говорить о ребёнке? А вопросы типа “почему вы уехали из своей страны в Штаты” и “чем вам было плохо у себя дома” – и вовсе нелегальные! За подобные вопросы школу вообще можно судить, т.к. это дискриминационные разговоры. Но ребёнок этого не знает. И родители, только что приехавшие, тоже далеко сразу смогут сообразить, что их и их ребёнка элементарно дискриминируют.
И таким образом комплекс одним махом будет создан у вас, как у, якобы, плохих и невнимательных родителей, и у ребёнка, потому что он постоянно будет чувствовать себя тупицей.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы адаптация Вашего сына прошла как можно быстрее и безболезненнее, отдавайте его сразу в “американскую” школу с как можно меньшим процентом русских детишек среди учеников.
А с русскими он сможет общаться на детских площадках, когда поднаберётся в достаточной мере английского языка. Детки между собой всё равно будут общаться по-английски. И если Ваш сын будет знать язык, на него уже не смогут смотреть свысока.

6 лайков

Хм… Нас терпели 2 месяца.)))))))))))

Решать, конечно, Вам, ТС, но вот именно от таких Аронов и Фим я бы очень настоятельно рекомендовала держаться как можно дальше!! Иначе зависните на Брайтоне с его “Интернешнл” и магазином “Южний” и дальше авенью Z носа никогда не высуните. Спрашивается – зачем тогда вообще нужно было затевать всю эту бодягу с переездом на другой край света? Не проще ли было просто перебраться в Одессу-маму по-ближе к Привозу с его постоянным блатом, хамством, обсчётами, обворовыванием и не устраивать столько стресса самому себя и своим близким?

Проще всего сказать – не лезьте в русские и чёрные районы . И будет Вам счастье… Но беда в том, что хорошо бы уточнить, о какой именно части Бруклина Вы бы хотели узнать?
И ещё одна замечательная особенность – здесь постоянно происходит миграция одних слоёв населения в районы других.

Так, например, тот же Брайтон был когда-то очень престижным и богатым районом. Ровно до тех пор, пока кому-то из мэров не пришла гениальная мысль начать строить по-соседству праджекты, т.е. дотационное жильё для малоимущих. В итоге Брайтон очень скоро почернел и соответственно победнел.
Потом его облюбовали наши эмигранты. Вытеснили чёрных и Брайтон стал русским со всеми прелестями нашей русской мафии и нашего совкового отношения как между собой, так и в отношении других наций.

Или взять к примеру Бенсонхёрст – когда-то был итальянский район. Вплотную к нему прилегал еврейский Боропарк. Потом в Боропарк попытались сунуться чёрные. В итоге была страшная совершенно бойня между итальянцами и евреями с одной стороны и чёрными с другой. Бенсонхёрст и Боропарк тогда отстояли общими усилиями, но на место чёрных пришли наши. В Боропарке наши не особо прижились, насколько знаю. Т.е. туда ходят в основном на подработки убираться в домах. А вот Бенсонхёрст наши честно захватили – итальянцы почти полностью от туда ушли.
Сейчас наших там теснят китайцы. Точно такая же история произошла в своё время и с Шипсхедбеем. Тоже был итальянский район, потом стал практически русским, сейчас очень всерьёз становится китайским.

Или Кингсхайвей – был когда-то очень богатый еврейский район. Потом там начали появляться наши и пакистанцы. Сейчас это так себе райончик… средней руки. В основном русско-еврейский, но уже с хорошим таким процентом всё тех же китайцев.

Поэтому говорить о том, какой район хороший, а какой плохой – чёрт его знает! Пути Господни неисповедимы.

1 лайк

Ну есть ведь сити-дата. Открываешь его и смотришь любой район - кто живёт, сколько получают и т.п. Кроме ситидата есть куча сайтов на которых есть статистика пт крайму. Бери нехочу…

А що, на сити-дата про Арона и Фиму таки тоже написано? :lol:

1 лайк

Да, проблема с жильем , это не шутка. Да еще и с ребенком! Без кредитной истории, без постоянной работы снять что то приличное в билдинге очень проблематично. Проще найти первое жилье в частном доме. Но и тут надо постараться. Обращайтесь к риелторам. Да, придется заплатить, но когда время поджимает и вариантов что то найти практически нет, можно и к агентам на поклон. Есть среди них и неплохие ребята. Мне помогли здорово. Я уж и не надеялся найти приличное и не особо дорогое и в хорошем районе жилье. Я не агитирую, но если припрет, пишите в личку, скину координаты. Удачи Вам с переездом.

1 лайк

В своё время ещё можно было в синагогу обратиться. Они тоже по своим каналам помогали. Не знаю, как теперь… Но в любом случае, за спрос не бьют в нос.

Калина, спасибо за полезную информацию.
Вы, похоже, имеете огромный опыт жизни в Штатах и богатую историю общения с русскоязычной средой и общеамериканской.

Я тоже для себя решил, что в начале моего пути в Нью-Йорке я, вероятно, буду жить рядом/с русскоязычными согражданами, но работу буду искать исключительно у, скажем так, коренных американцев(не у индейцев - для любящих подковырнуть, хотя ничего не имею против них, даже априори уважаю их).

Просто я живу в южном Бруклине.