Жить в США, работать удаленно на РФ. Кому платить подоходный налог?

будут, не несите чепухи

V vashem soobscenii ne hvataet ssylki na zakon. K sojaleniu. Poskol’ku zakon govorit priamo protivopolojnouiu vesc’.

Ссылки на закон приводились уже не по одному разу в соответствующей теме. Ключевые слова foreign income tax credit.

Da, Rossia poka vhodit v spisok razreshennyh k kreditu stran.

Всем спасибо за мнения! Очень полезная информация.

тема старая, но всё же.
Можно же получать деньги на российскую креду/дебет карту и спокойно с неё тратить деньги в США? Или налоговая в США занимается сопоставлением указанных доходов и расходов “до копейки”? Речь естественно идёт о скромных суммах - тысяча, полторы в месяц.

и как в РФ узнают, что я стал нерезидент? Погранцы что-ли следят за этим? слабо верится.

Вы не поверите, но ответ на ваши оба вопроса один и тот же:
Вы сами должны декларировать все свои доходы при подаче в IRS.
Вы сами должны уведомить ФНС о том, что вы нерезидент. И кстати, между РФ и США есть договоры об избежании двойного налогообложения, которыми вы можете пользоваться.

Некоторые люди просто поразительны.
Казалось бы, есть законы сделай всё согласно им и не задавай вопросов.

то что я всем всё должен - это я в курсе. Вопрос в том, насколько налоговые органы США подробно следят за схождение “дебета с кредитом”.

зачем мне уведомлять наши органы? а если я потом захочу квартиру продать, мне 30% налогов предлагаете платить или сколько там? и в США у меня тоже нет желания платить налог с продажи квартиры в МСК:)

опять же, буду я сдавать квартиру в МСК, хоть и три копейки в$ по нынешним временам, но всё же. Не вижу смысла платить с этого налоги в США.

зы комментарии в стиле “с таким подходом лучше оставаться в РФ” и тд прошу опустить:)

Вам нужен настоящий ответ или насколько часто попадаются налоговые нарушители?

А мы не опустим. И да, с таким подходом лучше оставаться в РФ. Чем больше людей пытающихся утаить налоги поймает IRS тем лично я буду счатсливей…

ЗЫ Нелегальгые действия на форуме не обсуждаются. И поэтому вопрос типа “как мне не заплатить налоги так чтоб меня не схватили за жопу” нарушает правила форума:)

Конечно меня интересуют любые подробности, касающиеся этой щекотливой темы. Понятно, на форуме эти обсуждения не приветствуются, так что, если кому-то не лень и есть чего сказать, велкам в личку.

А вот лечить меня не надо, рассказывая про то, какие вы все законопослушные стали, переселившись в США. Ещё бы не стали, в государстве с таким опытом принуждения граждан к хорошему поведению.
Может я и сам ничего такого делать не буду, но лишняя инфа не помешает:)

Почему не надо? Думаешь тебе не поможет?

Loviat ne vseh. How Common Is Tax Evasion?
No neskol’ko tysiach chelovek v god popadaiut v tiur’mu

Oficial’naia statistika
https://www.irs.gov/uac/Criminal-Enforcement-Statistical-Data

жесть какая, в одной из ссылок прочитал, что халявные ноуты для преподов тоже попадают под какой-то там пункт и идут в налоги, от чего народ требует себе настольные компы:) весёлая страна

Подниму тему. Продумываю вариант открытия консалтинговой компании в США, чтобы за свою работу выставлять счета своему работодателю в РФ и все доходы официально декларировать в США. Где можно найти подробную информацию о том, какую форму юр. лица лучше выбрать для этих целей и понять, какие налоги и fees необходимо платить, как списываются expences (телефон, интернет, офис, машина и т. д.). Большое спасибо тем, кто не прошёл мимо.

Это все нужно скучно считать с цифрами. Может вам вообще не нужно юридическое лицо, но опять же - нужно все считать. Общий ликбез есть [b]тут[/b], но нужно конечно и местную специфику (город, штат) учитывать.

как списываются expences (телефон, интернет, офис, машина и т. д.). …
Для начала - [b]здесь[/b] можете посмотреть.

А где вы сейчас живете? Если в России, то подход будет отличаться от того, если бы вы были в США.

Мы будем жить в США с апреля, но работать на Россиию.

Большое спасибо!

Тогда я бы посоветовал спросить у вашего работодателя, что будет удобнее ему.
Вы сами можете выбирать из LLC, Corporation и S-Corporation. S-Corporation позволяет экономить на self-employment tax, но у нее сложнее бухгалтерия и надо соблюдать больше формальностей. Юридические лица регистрируются на уровне штатов. Обычно все можно сделать по интернету через сайт Secretary of State.