Заводить ли общий счет с супругом-американцем?

на какие шиши? Они же не работали никогда и денег не имеют.

3 лайка

Из шкуры клиента:-)

1 лайк

который заработал аж $36к за год? Сколько там этой шкуры наберется-то?

2 лайка

чтобы что-то поиметь от шкуры клиента, его, как того медведя, надо сначала “убить”. А для этого ружжо надоть. А его купить трэба. А у нее денег нет.
Замкнутый круг, однако.
Это еще в штатах есть шанс что-то поиметь с денежного мужика через суд. В России - забудьте про это. Денежный с прокурором на охоту вместе ходит. Так что там разведенке вобще ничего не светит.

1 лайк

Мы тут вроде про америку, не? Если не - то та страна меня вообще не интересует. А в америках очень даже работает “из шкуры клиента”.

Хм… нет… я даже в Украине не хотела трясти бывшего (хотя могла), но… нет, ну вот как-то не идется мне в суды))) А в штатах так вообще))) только простить и забыть, если что))

и правильно, не поддавайтесь порче американской

1 лайк

Пойдите на сайт ДМВ и почитайте внимательно. (Ну или кейс с К1 существенно отличается от кейсов с F1-2/J1-2)
Ни у студентов (и их супругов), ни у визитеров по обмену не может быть и ГК ни EAD. Есть исключения с EAD, но это не здесь важно.
Все они получают права на основании SSN, своего паспорта с визой и I-94.
Не знаю, может для К1 у DMV отдельные требования. У вас есть масса свободного времени - поищите в инете…

есть примеры?
У меня есть, что нифига не работает, если у тебя нет денег на долгие судебные тяжбы. А денежная половина очень даже может спецом затянуть процесс развода на оооооочень долгое время, чтобы высосать все из неденежной половины.

не мешай человеку, работающему сдельно на дядю по свободному графику, думать, что он самозанятый и ни от кого не зависит и работает сам на себя.

существенно отличается.
Виза К1 дается на 3 месяца. После заключения брака (даже если через день после приземления), она перестает действовать, потому что статус держателя визы сменился, а вот документы на новый статус еще не получены. Документами будут разрешение на работу и гринка. Пока их нет, есть только документ, подтверждающий, что твой кейс в работе и ты в стране легально. Но ни работать, ни права получить, ни SSN (если до брака не успел получить), ты получить не сможешь. Так что сидим-курим, ждем гринку. Я же говорю - К1 очень бесправная виза. Процесс получения гринки может затянуться и на год и на два. И ты никто и в полной зависимости от мужа и морально, и физически и метериально.

на что он сменился?

Примеров нет, так как работа тут в совершенно другой плоскисти, но есть чёткое понимание работы этого механизма. Изнутри)

  1. Адвокаты это такие люди которые могут закончить деньги любой денежной стороны. Там такие суммы порой вертятся (не в разводах конечно), что невообразимый нам с тобой ритейнер “полтора миллиона в месяц за суд, который мы предполагаем продлится 5-12 месяцев” могут показаться копейками по сравнению с например хмммм 500 миллионов адвокатам за 3 года литигации. Боттом лайн - нет денежных сторон, есть грамотные адвокаты способные съесть любой бюджет. И тогда денежная сторона превращается в безденежную и резко начинает хотеть закрыть дело компромиссом.
  2. Безденежная сторона может договориться об оплате по результату. Flat fee или Х% с результатаи т.д. И тогда время работает против денежной стороны которая (обычно) платит почасово.
  3. Всегда есть нюансы меняющие дело. Тупые/крутые адвокаты - один из них. Тупые/умные клиенты - второй. Само дело - третий. Ну и в остальном по мелочи))) Так что сценарий который ты привела вполне правдив. Но не единственнен).
1 лайк

по визе К1 приезжают невесты и женихи. После заключения брака они ими перестают быть и обязаны подать документы на смену статуса. Подтверждением оного является свидетельство о браке.

Насколько я читала и поняла, они выпадают из статуса сразу после заключения брака, поэтому надо как можно быстрее подавать на гринку.
Как отказ в гринке по рабочей визе - при определённых обстоятельствах происходит выпадение из статуса.
Ты вроде в стране, вроде ничего не нарушил - но и статуса у тебя никакого нет.

1 лайк

Есть. Адвокат после ознакомления соглашается или не соглашается. Цифры были такие -30% шкуры если сеттлмент, 40% - если прийдется воевать в суде.

а у меня пример, когда мужик 3 года развод тянул. Лишь бы жене напакостить. И это у тетки английский свободный. А если еще с языком не аллё, то совсем засада. И, простите, полная Ж, если в наличии совместный ребенок.

Мне кажется что здесь это еще просто и стиль судебных тяжб такой, типа или эмир помрет, или ишак сдохнет. Моя тяжба за стукнутую машину длилась фактически предельный срок - два с чем-то года, у сына старшего - теже яйца, вид сбоку.

Привет и добро пожаловать в удивительный мир юриспруденции! Самая длинная “МОЯ” тяжба тянулась 20 с лишним лет, начавшись за 10 лет до моего присоединения к ней, имела меня в качестве главного “орудия” в течении 8 лет и закончившись года через 3-4 после того как я уехал в США сдав её преемникам:))) Растянувшись в конечном итоге на штук 15 судов и исполнительных бюро в 4 городах и как минимум 6-7 адвокатов. Но такое бывает редко. Мне повезло поучавствовать.

Искали, ходили (неоднократно), предъявляли. Ответ - приходите с ГК и тогда поговорим. 90 дней поездила на своих правах (у свекрови 2 машины), потом все, не хочу рисковать. Городок у нас маленький, а полицейскую машину вижу каждый раз.

Ой, не могу… :rofl: :joy: так у него ж нечего брать)))) Сына и велик свой заберу, да - они мои))))
А так, спасибо за совет, но это не знаю как нужно будет меня довести, чтоб я войну развязала))
Мы вот завтра едем за картой мне в банк (куда его зп приходит), я заверила, что транжирить не буду, не переживай, но я хоть буду понимать куда он платит и за что. Так что уже прогресс. И продукты смогу покупать сама (не люблю я с мужем ходить по магазинам :woman_shrugging:)
И работу он снова ищет поближе к цивилизации, чтобы не тратить 2 часа на дорогу каждый день :woman_facepalming:, чтоб добраться на работу + младшенькую дочь будет видеть чаще. Он сам наломал дров конечно, но сейчас исправляет свои ошибки, что есть гуд)

Так что, Cheroki, давайте надеяться вместе, что к адвокату мне не придется идти :slight_smile:

3 лайка

нет, это происходит не так. У них есть 90 дней на заключение брака. Если брак заключен после 90 дней, они должны подать еще и I-130 в дополнение к adjustment of status.

When you marry your U.S. citizen petitioner within 90 days of admission as a K-1 nonimmigrant, you become an immediate relative. Immigrant visas for immediate relatives of U.S. citizens are always immediately available.

люди, скорее всего, принимают эту фразу за “выпадение из статуса”, но она означает вовсе не выпадение из статуса.

вобще-то процесс официально называется - Adjusting Status After K-1 Fiance Visa Entry. То есть статус сменился в момент заключения брака. И да, если ты заключил брак сразу с трапа самолета, то все, ты больше не К1 виза холдер. Ты даж ssn не сможешь получить пока гринка или разрешение на работу не придет. А до заключения брака получить ssn можно без проблем. И даже права обменять на американские можно. Только срок их действия будет до даты окончания визы K1.