Загранпаспорт оформляется в ОУФМС - а на руках старый

Оригинал загранпаспорта обязателен, хоть просроченный. Насчет “получение паспорта может затянуться” я вам как юрист говорю- есть федеральный закон “Порядок въезда в РФ и выезда из РФ” что максимальное время выдачи не может превышать 1мес если вы сдаете документы по месту жительства и 4мес если вы сдаете документы по месту выременного пребывания. Один день просрочили - жалобу в вышестоящее ОФУМС (можно по телефону), не помогло - на следующий день иск на них+Минфин в суд (100% выигрывается), проходили уже такое

Да, какую прелесть вы мне сейцас написали! Интересный закон.
Только вот ситуация сейчас не до разбирательства и не для наездов.
Попробуй кому у нас в “конторе” докажи, что закон есть такой. Они отмазки найдут любые, люшь бы “капусту” выпросить. У меня знакомый 4 месяца ждал. Они при приеме документов говорят, что минимальный срок 2 месяца.
А как я уже сказала, дело такое, что паспорт нужен быстро. Поэтому наезжать на них лишний раз не хочется.
Я со Ставропольского края.

Спасибо за совет!

И еще: пока этот иск дойдет, пока рассмотрится, все гринки “закончатся”, так сказать.
Спасибо еще раз!

kiraess - конечно же необходим! Скорее оформляйте! Можно оформить за дополнительную плату в ускоренном порядке, по крайней мере у нас тут, за неделю говорили люди, что делают. И лучше обращаться вам тогда в Ставрополи в высшую инстанцию по выдаче загранов.

Я живу в Самарской области, так у нас в миграционной службе сказали, что делают только биометрические паспорта, и срок 2 месяца. Мы только собираемся делать.

для россии запомните раз и навсегда “сказали - не аргумент”. Я к вам письменно обратился с заявлением - вы его должны принять и письменно должны ответить на него в установленный законом срок (обычно 30дней). Диктофон в руке (на 1час записи есть почти во всех мобильниках) помогает в ЛЮБЫХ случаях. На 31день звонок (факс с жалобой) его начальству или более высокому начальству в 90% решает все дело, обламывали и не таких… Хотя случалось и меня обламывали - зато в суде чере 3-4мес им по шапке давали, ведь Минфину пришлось за них бабки выплачивать (пусть и копейки)

из-за того что фотография ребенка не была вклеена в паспорт в Филатовской ребенку не отдали желтый конверт и поэтому посольство нам перенесло интервью на 31марта, пока делаем новый паспорт… Опять томительное ожидание