задачка для современных пятиклассников

Спасибо за совет. Но я прочитал там всё. Этот пример приведён, как образец прогрессивной методики обучения, а не образец корявости.

Понимаю так, что надо тебя просвещать, если не возражаешь.
Тебе кажется, что фраза “перенести запятую через один знак” на самом деле означает, что запятая переноситься сначала, как обычно?, а, потом, ещё на один знак, т.е. на два знака. Это, с твоей стороны, добросовестное заблуждение.
Тогда, получается, что аналогичные фразы:“проехать через (один) перекрёсток”, “поступить через (один) год”, “перепрыгнуть через (одну) лужу” и т.п. означают на самом деле:“проехать ДВА перекрёстка”, “пропустить ДВА года”, “перепрыгнуть через ДВЕ лужи” и т.д. Но это абсурд.

Если ты так будешь трактовать аналогичные случаи в своих советах эмигрантам, то можешь их крупно подставить. А я ещё хотел было с тобой посоветоваться, но теперь опасаюсь.

А какой логикой ты руководствуешься, если не секрет? Может трансцендентной?

Низя так, господин Раевский!

Вот, кстати, дал гуглю запрос на “перенести через один знак”, и тут
http://otvet.mail.ru/question/23205667/
никому и в голову не пришло, что это означает “перенести на два знака”.

По-моему, в данном случае вы неправы.
Если бы под знаком понималась позиция этой самой запятой, то действительно: “через знак” обозначало бы на две позиции, как, например, договоренность, заключенная в субботу, о встрече через weekend, подразумевает встречу через две недели.
Но в данном случае “знак” — это цифра. И перенести запятую через один знак — это равнозначно выражению на 1 знак и на 1 позицию. Как, например, говоря о встрече через год, подразумевают встречу на следующий год.

“перенести запятую” “на один знак” daet na google kuda bol’she ssylok, “chem cherez odin znak”.
Net neobhodimosti privodit’ vse eti ssylki, poskol’ku oni est’ na google. Tam ssylki na mnojestvo zadachnikov i uchebnikov, dlia shkol i institutov.

Ia hotel by privesti lish’ odnu ssylku, s pravil’noi formulirovkoi:

http://otvet.mail.ru/question/4806165

Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо на один знак, то она увеличиться на 32,13. Найдите эту дробь

Pochemu ia privoju imenno ee - doljno byt’ poniatno.

Как, например, говоря о встрече через год, подразумевают встречу на следующий год.
Zato esli vy govorite o vstreche cherez den’, to podrazumevaiut vstrechu ne na sleduiuscii den’, a na sleduiuscii posle sleduiuscego dnia.
Kogda vyrajenie “na odin” est’ i imeet smysl, vyrajenie “cherez odin” oznachaet “na dva”.

Так народ, я просто привел пример из учебника для пятого класса и совсем не желал что-бы переходили на личности, мне совершенно по барабану как человек пишет на транслите или кирилицей.

Просьба модераторам закройте тему.

никому и в голову не пришло, что это означает “перенести на два знака”.

[QUOTE]

  • Запятую перенести вправо на два знака вместо одного. *
    *Перенесли запятую влево на два знака вместо четырех. *
    Nikomu i v golovu ne prishlo skazat’ “cherez odin znak” vmesto “na dva znaka”, poskol’ku vyrajenie “cherez odin znak” ne upotrebliaetsia v normal’noi situacii.

Народ хватит спорить я же написал: