Задачка про шарики

Давай в личку

А мне, если можно,скинте решение второй задачи, не выходит у меня решение в три хода :letmein:

Пусть простит меня Vint за это безобразие, сейчас с Джоником тестирую. Суть в чем. После первого действия определили шары №№ 7, 8, 9, 10, 11, 12 как эталонные. С 1 по 6 не определены. Ложу на левую чашу 7, 8, 1 на правую 2, 3, 4 загадывайте шар из неопределенных и скажите положение весов.

Как нас Vint заинтриговал всех, сам, наверное, того не желая!:lol:

У всех заинтригованных :slight_smile: прошу прощения. После несложных тестов возникает ситуация, когда требуется четвертое действие. Думаем дальше.

Мой муж на интервью решил эту задачку только до половины, весь вечер был потеряный человек для общества - думал :slight_smile: И таки ж решил к ночи :slight_smile: Так что, если устанете думать - скину решение (правда на английском) :wink:

To VinT, поздравляю с работой! Удачи и прогресса во всем!

А что тут думать, кладете по шесть шаров на каждую чашку. Одна чашка пошла вниз, другая вверх. А дальше надо угадывать, то ли в первой шар тяжелый, то ли во второй легкий. Если угадали, то требуется еще два взвешивания. Если не угадали, то еще три. Шансы решить задачу в три действия 50%.

Так на то она и задачка, что нужно в 3 действия решить ее на 100% :blush:

Спасибо большое! Буду стараться!

Так на то она и задачка, что нужно в 3 действия решить ее на 100%

Верно подмечено! 50/50 тут не проходит.

ps: а мне тогда таки поменяли матрац:)

Мне пиши. А я потом посмотрю правильно или нет.

Я вот немножко не понял как вы определили 6 эталонных шаров?

Я тебе кинула в личку решение на английском, правда там в виде письма работодателю. Кстати, муж присоединится к вам через пару недель, как только контракт в Эмервилле закончится, так что будете вместе работать :wink:
А с заменой матраса поздравляю :slight_smile:

1 лайк

делишь 12 на 4 тройки, две первые взвешиваешь. Если равны, то они эталонные, если нет то следующая шестерка эталонная.

всем привет! 1-ю вродь решил. сбросте, плиз, правильное решение, хочу проверить правильность хода своих мыслей…:blush:
а 2-ю решаю…
VinT, передай китайцам спасибо, за возможность расшевелить мозги:)
пы.сы. поздравляю тебя с 1-й работой! успехов!:drinks:

1 лайк

Ваша задача определить единственный отличный от других шар за три хода.

Так он спросил как именно 6 эталонных найти, я и объяснил, но вот имеет ли это отношение к решению, я сам пока не знаю. Пока сам репу ломаю :slight_smile:

Могу подсказать, что начинать нужно с 4 на 4 шара. с 3 на 3 я пробовал, но одна из веток решения требовала всётаки 4-ое действие.

Улегся, спать не могу. Есть решение.
Логика такая:
За одно взвешивание не зная веса могу определить 1 шар
За два взвешивания не зная веса могу определить 3 шара
Значит начинать надо с восьми

На весах 4 + 4 предположим правые тяжелее, значит оставшиеся 4 эталонные

Например на нижней(правой) чаше меняю три шара на эталонные, а четвертый меняю с шаром из верхней чаши.

Наблюдаю за весами:

Положение не изменилось, значит левый шар в трех шарах на левой чаше
и он легче

Весы выравнялись значит левый шар в трех шарах снятых с весов и он тяжелее

Чаши поменяли свое положение, значит левый шар в двух, которые меняли местами.

За оставшееся взвешивание можно определить один из трех или один из двух+определить вес.

Тестируйте. :slight_smile: А я пошел :lazy3:

Ага вроде правильно!

Осталось только ещё 1 вариант рассмотреть, когда при первом взыешивании 4=4.

1 лайк