Заключение брака в России для негражданина России

Здравствуйте.
Вопрос немного странный, но все же важный. Гражданини США и РБ. В данный момент проживаю с девушкой в России. Хотим жениться и переехать в США. Она гражданка России. Начали заниматься вопросом и документами и я понял одну вещь: для брака граждан РБ и России процедура очень простая. Для брака гражданина США и России нужно очень много кругов бюрократии пройти.
Уже взял бумагу из консульства США, что не был женат, но не легализовал ее, так как не успевал по времени, а проживаю не в Москве. В ЗАГСе в СПб сказали, что бумага вообще не годится и они ничего не знают. Так что если идти путем брака в России с последующей формой I-130, то придется ехать в Москву легализовывать, так как это можно сделать только лично там.

И у меня созрел вопрос: не будет ли проще расписаться с паспортом РБ, а потом уже подать I-130 или все же лучше заключить брак как гражданину США? Возможно стоит вообще выбрать другой путь для иммиграции и подать заявку на визу невесты? Прошу совета, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. Хочется этот вопрос начать решать, так как неясно насколько сложнее или проще будет сделать визу в ближайшем будущем.

Заранее, спасибо

что вы собираетесь легализовывать в Москве? И где?

ну, так в чем проблема-то?

Возможно

все равно за визами придется ехать в другую страну.

Легализовывать Marriage Letter, который получили в консульстве. В ЗАГСе СПб на него посмотрели как на что-то с другой планеты и сказали что бумага нужна с места жительства (что я знаю не так, но спорить на месте уже не стал). В Москве есть несколько МФЦ, которые принимают документы на легализацию. В СПб в МФЦ нам к сожалению сообщили, что не занимаются легализацией.

Интересно, можно ли подать I-130, если мы распишемся не используя американские документы? Я пытался этот вопрос нагуглить, но упирался в стену всегда, не находя ответа. Если это возможно, то мы тогда поступим именно так.

Это мы понимаем.

Насколько я понял, вопрос жениться тут и делать I-130 или жениться там по визе невесты - это полностью дело личного предпочтения, потому что что именно из этого быстрее на данный момент неизвестно?

1 лайк

в ней вообще не спрашивается, с какими документами вы расписывались.

yes

1 лайк

Хорошо, поняли. Смущает только то, что в свидетельстве РФ о браке указано гражданство тех, кто женится. Если это ни на что не влияет, то тогда этот вариант будет попроще.

Спасибо большое за помощь