Закон сохранения массы (денежной)

Ну так пускай инвесторы забирают себе залоговое имущество за долги.

Я Вас может удивлю, но уже давно забирают. Проблема в том, что я описАл в предыдущем посте – это имущество уже не стоит тех денег, которые банки дали в начале. Причём вначале они дали реальные деньги, не вексели или обещания.

Da.

  1. Banki sami odolzhili eti dengi (depositi) u pokupateley kreditov. Ja dau svoi $ banku v dolg (deposit), bank odalzhivaet eti $ klientu (credit) pod %, klient pokupaet u menja dom za te samie $. Ja vizhu chto demand na moi doma uvelichilsja i podnjal ceni. Klient soglasilsja zaplatit’ bolshe, bank podnjal % na credit i % po moemu depositu, ja xochu zarabotat’ bolshe nesu bolshe $ na deposit.
    I tak dalee po krugu - vse drug drugu dolzhni, i dolgi eti uvelichivautsja.
    Ponjatno chto bezkonechno tak prodolzhatsja ne mozhet. V odin moment kto-to ne smozhet platit’ po dolgovim objazatelstvam. Samoe slaboe zveno eto klient - on perestaet platit’ banku, bank ne mozhet davat’ crediti, demand na moi doma upal, ja snizhau ceni, dom klienta popadaet pod foreclosure, ceni padaut esche bolshe, uzhe nikto ne xochet platit’ tak mnogo za doma kotorie stojat tak malo.
    I tak dalee po krugu - poka kto-to ne poymet chto dom stal ochen’ deshevim i kupit’ ego seychas budet vigodniy investiciey.

  2. Klient beret credit u banka, bank podnimaet % na deposit… i nachinaem noviy cycle 1.

Сегодня не стОит, а через какое-то время опять цена поднимется…:slight_smile:

Я думаю, отличие денег от “закона сохранения массы” в том, что если доллар закопать в землю, в надежде, что вырастет денежное дерево - то он там сгниет, и ни у кого ничего не прибудет.
Речь идет о “добавленной стоимости”, и если при строительстве дома часть работников разворует и продаст на сторону цемент, то в результате их доход не превысит убытки компании, дом которой рухнул и квартиры так и не были проданы.
Короче, что-то куда-то перетекает конечно, но потери неизбежны.
Государство которое дает деньги обанкротившимся банкам и увеличивает госдолг, фактически обирает своих граждан дважды: первый раз, когда инвест.банки потеряли деньги этих граждан; и второй раз, когда из выданных государством денег и повешенного долга на граждан инвестбанки выдали бонусы своим менеджерам.