Замена загранпаспорта в России для GC-холдера. Трудовая деятельность.

Получал паспорта 2 года назад. Стало лучше, чем было 7 лет назад.

Можно заранее заполнить анкеты через гос.услуги, по прилету сфотографироваться. Паспорт делали вроде за пару недель (после фотографирования), сроки выдержали.

Народ, спасибо, конечно, но не отходим от вопроса, плиз (я тоже хорош).

Так уже дали все исчерпывающие комментарии.
У меня родственник сейчас будет менять загран в Вашингтоне. Один раз прилетает, все сдаёт вместе с конвертом. Потом готовый паспорт высылают по адресу.
А если в РФ, тогда пишите адрес места работы в анкете и все.

Решается это сейчас через жалобу в ФМС начальнику с приложенными копиями жалоб в Прокуратуру и окружной ФМС.

Если вы в заявлении укажете, что хотите паспорт в дополнение к имеющемуся, то и старый не заберут.

а теперь про закону для двух паспортов ничего не требуют? раньше помню надо было письмо с работы и штамп раз в месяц за последние три причем в действующем паспорте а не просроченном и то тетя смотрела- “ну не знаю давать ли вам”

2 года назад письмо с работы уже не требовали, да и вроде штампы не проверяли при фотографировании/получении паспорта. Но в МСК по любому с этим проще.
PS У меня 2 загран. паспорта :slight_smile:

Все заканчилось хорошо - паспорт вчера вечером получила. Месяц и 10 дней. Причем дата выдачи - когда фотографировались.

Только теперь имя по новому в паспорте написано, надеюсь проблем на границе не будет.

Сейчас не нужно уже ничего подтверждать. Это раньше надо было заверять в отделе кадров. Уже поменяли.
Просто пишите как есть.

Вы могли их попросить сделать написание как в старом паспорте и это было бы более правильно.

Пару постов выше вроде писала: если паспорт биометрический, то попросить нельзя. Точнее попросить можно, но исправить они не могут.

Вы можете потребовать и они обязаны исправить. Пишете заявление на имя начальника, прикладываете копии старого паспорта и гк, тем самым обосновывая своё требование. Несколько дней и паспорт готов. “Устриц ел.”
Мы так делали сыну в 2014 году. Биометрический.

На этапе подачи на паспорт нужно писать заявление. В их регламенте прописана процедура. Если у вас, скажем, грин карта есть с другим написанием как в старом паспорте, то этого достаточно, чтобы они сохранили старое написание. Не важно какой паспорт.

А зачем получать биометрический паспорт, пока ещё можно получить небиометрический?

10 let deistvuet. Eto li ne plus.

Нельзя. Только в исключительных случаях раньше выдавали (на лечение и т.д.), возможно уже перестали, ну и как написали выше его выдают на 10 лет.

Не плюс по сравнению с гораздо большим минусом давания родной стране своих отпечатков пальцев.

Eto zavisit ot stepeni panikerstva. V shtatah za polgoda ya paltsy svoi katal kuda bolshe chem v Rossii. No menya ne trevozit eto, vprochem eto delo kazdogo, ne dlya spora.

В США у вас нет возможности не давать своих отпечатков, если вы хотите попасть в США. А России их не давать возможность ещё есть. И зря вас это не тревожит.