Замена паспорта Казахстана

ДОбрый день. И какой же был конец этой истории? Вы ставили ОВИРовскую визу или нет? Я сама вылетаю скоро и тоже мучает вопрос делать ее или не делать ((((

ДОбрый день. И какой же был конец этой истории? Вы ставили ОВИРовскую визу или нет? Я сама вылетаю скоро и тоже мучает вопрос делать ее или не делать ((((

Да,тема интересная и нужная. Нашел на форуме сообщение от Lobzik007 http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=12424&page=2 ,но жаль не достаточно информации,а он очень редко появляется на форуме.

летели рейсом павлодар-москва-хьюстон никто ни про какую печать и не спросил, хотя про визу американскую спросили, сказали что надо слетать по делам. печать пмж не ставили, если придется менять паспорт, то будем обращаться в консульство, а что там скажут, пока не знаем!!!
хотя паспорт менять непременно будем, т.к домой летать с визой как-то не интересно, лишние деньги, да и вообще!

и еще, а для чего вообще вставать на консульский учет посольства? я слышал про эти требования, но вот для чего они нужны, и зачем их соблюдать?

Ну хотя бы для того что бы сохранить гражданство Казахстана.

Доброго времени суток! У меня ситуация. Съездил в штаты, получил пластик ГК, пробыл там 7 мес, сделал reentry permit и приехал обратно в Казахстан т.к получил хорошее предложение по работе. У меня заканчивается срок паспорта 19.09.2013 в Казахстане мне отказываются менять паспорт т.к у меня стоит штамп пмж и отправляют меня в штаты, мол там меняй. У меня вопрос, 1. я не состою на учете в консульстве сша, могу ли я здесь написать заявление на отказ на пмж, поменять паспорт и снова поставить штамп? Или мне онулируют мой пластик ГК как только я подпишу заявление? 2. Какая процедура последует, если я потеряю пасорт в Казахстане, я же не смогу вылететь в штаты на его получение без него. Заранее благодарен.

Теряете паспорт, получаете новый, вылетаете из Казахстана например, в Москву, а из Москвы, по новому паспорту и гринке - в Штаты.
При такой схеме вы не показываете на вылете из Казахстана гринку и, соответственно, не нарываетесь на требование печати ПМЖ в паспорте

Так информация наверняка хранится в электронном виде о том, что я оформлял выезд на пмж, как только она всплывает, мне отказывают в новом паспорте и говорят чтобы я летел в штаты. Проблема не в вылете в штаты, проблема с заменой паспорта на территории Казахстана. Ситуация аховая(((

А не проще-ли встать на консульский учёт?..и заменить паспорт в Штатах, на общих основаниях.

Дело в том что, замена паспорта длится 6 мес минимум, это очень долго, хотелось бы заменить его, сделать въезд-выезд и спокойно пользоваться своим паспортом.

Что-то я запуталась.
Вы сейчас в Казахстане?
Если потеряете паспорт не территории Казахстана, как вам могут отказать в его восстановлении? Вы не можете без паспорта выехать на ПМЖ!

Всем привет!

У меня есть вопрос: могу ли я пригласить свою мать из Казахстана в гости, пока мой паспорт будет в процессе обмена? Дело в том, что я должен составить для нее приглашение с приложением копий основных документов. Сам я выехал в США на ПМЖ в январе 2013 г.

Заранее спасибо.

Разумеется можете пригласить, но не факт, что консул сразу даст визу. Мне на пример удалось увидеть свою мать в штатах, только после получения гражданства США(правда давно это было, может сейчас по-легче стало). Хотя если она уже имела какие-то заграничные поездки, то могут дать. А ваш паспорт здесь не требуется.