Замена российских водительских прав на иллинойские - нюансы

СашокPD, не в обиду, но у вас как раз случай “не подозревают о наличии жизни за пределами США”. Права штата США во многих других странах - просто прикольные фантики. Если российскому или там украинскому гаишнику предъявить американские права, он скорее всего поржет и отпустит, потому что не будет знать, что с ними делать. Если попытаться с ними пройти техосмотр или застраховать машину в России - пошлют далеко.

В Китае вообще можно водить только с местными правами. Про Канаду тут уже сказали, в Мексике тоже местные права нужны, наверно.

Логика примерно как “если купил машину и ставишь ее на регистрацию, сдай другую машину, зарегистрированную в другой стране”.

Права другой страны вообще вне юрисдикции штата, как штат может что-то требовать?

Вообще, ситуация “в каждом штате свои права и правила” достаточно дикая для россиян, как и ежегодное продление регистрации авто с уплатой многочисленных пошлин (registration fee, license fee etc.)

Причина “сдавания” прав?

Не в обиду, но у Вас как раз случай незнания Ваших прав. Вы не слышали про Женевскую Конвенцию 1949 года? Список стран, которые не требуют получения свои прав при наличии прав других стран для туристов: UNTC
Это не моя вина, если ваши ГАИшники не знают правил, не хотят их соблюдать, или не понимают, что происходит. То же самое касается регистрации и страховки. если где-то не соблюдаются правила, то это не делает кого-то ещё виноватым или отвественным. Права США являются такими же правами во всех странах, где водил я, и где я мог взять машину в рент, а также, где меня останаливала полиция: Канада, Мексика, Греция, Израиль, Италия.

Эта “логика” не является логикой. Не является нормальным полноценным примером.
Каждый штат имеет полное право требовать что-то от того, кто хочет что-то получить от этого штата. Если я хочу получить права штата А, то я должен соблюдать правила штата А. Если я отказываюсь сдавать свои права, то я не получу права этого штата. Что здесь неясного и непонятного? Этот штат не требует каждого жителя сдать свои права. Он требует это только тогда, когда кто-то желает получить права этого штата. О какой юрисдикции здесь речь? Не хочешь сдавать свои права? Не получай новые. Всё просто.
Вообще, те россияне, которые не могут понять простые истины, должны остановиться и подумать, а не продолжать петь песни о том, что что-то может быть дико. Далеко не все штаты требуют продление регистрации каждый год. И какие штаты требуют продление водителского удостоверения каждый год? Всё, что требуется сделать от людей - продлить права раз в десять или что-то около этого, лет. Регистрация очень часто продлевается по почте.
Скажите, а факт того, что никому не надо давать взятку или стоять в громадной очереди для прохождения проверки в ГАИ, не кажется диким? То, что сдать на права в разы проще, чем в РФ и подобных странах - не дико?

уточнение моего вопроса
канадский гражданин (который имеет канадские водительские права), залендился (или как там у вас правильно называется окончание иммиграционного процесса-просто не в курсе), получив Грин карт и сощал секюрити намбер, сняв (купив) жилье в одном из штатов - то есть проявляет все признаки резиденства одного из штатов США - он тоже должен будет сдавать свои права???

ГАИшники то американские права видели (ну в Москве то точно), но вот дальше от границы МКАДА скорей всего никогда…или очень редко…но тут же не про это … тут про то что гражданин РФ имеет еще и резиденство США и в РФ у него осталась машина (ну вот такой загадочно-богатый), и ему надо пройти техосмотр (его без российских прав не пройдешь это как раз требование законов РФ), а права у него изъяли при получении прав одного из штатов… как быть в данном случае??? Почему иностранное государство изымает права другого государства???
Везде где вас останавливали ВЫ являлись ТУРИСТОМ…например в Канаде если я ПР то в срок 60 (или 90 не помню уже) дней должна получить местные права…или прекратить ездить за рулем, в Онтарио иностранные права не изымают…

ОК, если он уже переезжает в штаты, то требуется смотреть в парвила каждого штата. К примеру, в штате Нью-Йорк нельзя одновременно иметь права двух штатов или штата и другой страны. Права другого штата или Канады можно поменять на права штата. Cм. “Drivers From the US or Canada Who Move to NYS”: http://www.dmv.ny.gov/license.htm#newdrivers Есть штаты, которые не запрещают наличие прав другого штата, и, возможно, страны. Насколько мне известно, и я всегда привожу его в пример, это Флорида. Смотреть требуется в правила конкретного штата.

ОК, поехали опять. То, что Российские ГАИшники не знают правил - не виновность или ответственность США. Можно теперь это отставить?
Далее. Гражданин считается жителем штатов США если он положительно отвечает на вопрос о том, где находится то, что ему “near and dear.” Эта же формула работает и для налогов - по какому штату их делать. Я могу иметь три дома в трёх штатах и жить в каждом ровно 4 месяца в год. Но я буду делать налоги, получать права, регистрировать машину там, где я себя считаю жителем - там, где мне “near and dear.” То есть, если для человека “near and dear” является в РФ, то он оставляет свои права и не получает права штатов, т.к. он не является - не считает себя - жителем штата.
Права не изымаются. Я в третий ра это говорю. Права должны быть отданы вами если вы хотите получить права штата. Если вы не хотите отдавать ваши права, если они вам так дороги, то не требуется получать права штатов.

P.S. Может кто-то уже научится читать между строк или всем надо всё приподнести на тарелочке? Подсказка: держите свой рот закрытым и никто не попросит вас отдать ваши Российские права. Российские права не меняют на штатные (есть пара штатов, где они существенно помогают в получении новых), как меняют Канадские.

http://www.dmv.ny.gov/license.htm#newdrivers
“When you receive your NYS driver license, you must surrender your foreign driver license to the DMV road test examiner. The local DMV office keeps your foreign driver license, and then destroys the license after 60 days.”

Фошысты, чо. К счастью, не так много таких долбанутых штатов.

Во-первых, вы путаете туризм с эмиграцией. То, что турист какое-то время может водить по национальным правам в соответствии с Женевской конвенцией, не значит, что этого достаточно на все случаи жизни. Пример с постановкой на учет и страховкой я уже приводил. И дело не в том, что гаишники якобы чего-то не знают или не соблюдают, дело в законодательных требованиях.

При остановке патрульным на дороге у местного копа тоже будет когнитивный диссонанс при виде российского водительского удостоверения, он часто даже будет не в состоянии правильно прочитать даты выдачи и окончания действия, не говоря уж об ином формате номера.

“Вообще те американцы, которые не могут понять простые истины, должны остановиться и подумать, а не продолжать песни о том”, что у них все устроено наилучшим образом. Просто интересно, в какой еще стране нужно каждый год платить за номера и наклеивать на номера бумажные марочки.

Права, которые я тут получил, годны 4,5 года и годятся только при проживании в штате. Российские выдаются на 10 лет, единого образца и действительны на всей территории великой страны.

Никогда в ГАИ не давал взятку, все техосмотры в России проходил без малейших проблем на всех своих машинах. Первые права получил через автошколу, вторые (обмен по сроку годности) - за пару часов в ГАИ. Постановка на учет и номера в ГАИ получаются за пол-дня - уходишь уже со всеми документами и номерами, хотя процесс тягомотный ввиду очереди и вальяжности гаишников, этого не отнять. Здесь номера и тайтл ждал полтора месяца. Даже не знаю, что предпочтительней.

А чем на права тут сдать проще? Та же схема, теория и вождение.

Другое дело, что после российских мегаполисов вождение в субурбии похоже на детский сад. Основная сложность - обязательное верчение головой, стопы повсюду, ну и более низкая скорость в жилых кварталах (25 миль/ч вместо 60 км/ч). Сдал без единого штрафного балла, хотя сознательно пользовался круиз-контролем на 25 миль/час - иначе инстинктивно по привычке ускоряешься до 60 км/ч, не глядя на спидометр.

Kudesnik, если бы я увидел раньше, что все твои слова сводятся к простому сравнению как “у нас” и как “у них,” то не ввязывался в бы в эту бесполезную дискуссию. Извини, я это полнял только после твоих последних двух постов.
Мы все когда-то решаем жить там, где нам проще и лучше.

Йа-йа, натюрлихь. Поэтому я в Калифорнии, а не Нью-Йорке :stuck_out_tongue: Жаль только, из Калифорнии летать в Россию дальше, дольше и дороже.

СашокPD , я поняла про то “где ближе и роднее”…но ситуация все равно для меня блондинки непонятная )))) если предположим я 7 месяцев в году проживаю в США (не во Флориде, там я так понимаю есть возможность оставить свои права) и оставшиеся 5 в Канаде…то при том, что канадские права я сдала в США (то есть у меня их изъяли по законом США) то как я буду ездить в Канаде??? по новым штатовским правам??? или мне надо будет пойти и получить местные канадские права (уж не знаю оснований какие написать на второе получение- ну блондинка, сорри) :blush:

Я не знаю правил и законов Канады.
Вы не можете спрашивать о США в целом, т.к. в США нет все-американский прав на вождение (некоторые Федеральные права не в счёт - это не для простых смертных). Требуется рассматривать каждый штат отдельно. Есть штаты, где разрешается иметь права этого штата и другого (или Канады). Есть такие, где… ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! … если вы хотите поменять права Каанады на права данного штата, то вам придётся сдать права Канады. Я повторю. Если вы хотите поменять… Понимаете? Нет? ОК, подойду с другой стороны. Кто вам сказал, что вы обязаны получать права данного штата? Почему вы не можете ездить в США по правам Канады? И даже на машине с Канадской регистрацией? Или наоборот? Кто вам сказал, что вы не имеете права ездить по Канаде с правми из США и на машине с регистрацией из США? Если Вы считаете себя жителем Канады, то оставляйте у себя Канадские права и спокойно ездите по США с ними все семь месяцев в году. Полиция не занимается иммиграционными вопросами, и ПДД не имеют что-либо общего с иммиграционными законами.

СвшокPD, очередное спасибо за такой развернутый ответ, но у меня как то не сходится с логикой…как туристом я таки могу ездить с канадскми/американскими правами и на машине, зарегиной там или в другом месте…но вот как резидент я просто обязана иметь местные права (или это не так??? мне как то показалось что есть ограничения по сроку езды с иностраными правами на территории Америки (собственно и канады тоже есть такие ограничения-это не сравнения как у нас и как у вас:blush:) если ты стал резидентом…И еще один момент Водительские права являются удостоверением личности местным, ведь мне надо будет местное ID…
Сорри, это уже наверно не относиться к данной теме…

По-моему Вам надо взять в руки кружку чая, к чаю что-нибудь вкусненькое, включить любимую ТВ передачу и сесть на удобный диван, чтобы смотреть эту передачу.
Вы слишком далеко заходите с логикой. Территория Америки разделена на 50 штатов. В каждом штате есть свои порядки. Именно по-этому, США расшифровываются как Соединённые Штаты (Америки). Не Американский Штат, не просто Америка, а именно Соединённые Штаты. Здесь правит Федерализм. [i]“По своему назначению Федерализм содержит возможности децентрализовать и распределять власть по вертикали; интегрировать территориальные сообщества в единое целое.”/i Эта страна существует именно за счёт распределния власти, а не сконцентрирования её в одном органе. Итак, теперь, после того, как мы успешно(?) разобрались в том, что в США каждый штат является независимым от других штатов государством, мы должны помнить, что в каждом штате есть свои правила и законы, включая уголовные и ПДД. Помня и понимая всё это, мы обязаны всегда помнить ещё одну важную вещь: в принципе (да, есть некоторые ненужные нам в данном вопросе, исключения, как то, получение водительских прав и проверкой DMV легальности нахождения заявителя в США), штаты не имеют ничего общего к- и с- Федеральными иммиграционными законами. Штаты не обеспечены правовой санкцией и не вводят в жизнь (enforce) иммиграционные законы (опять, есть ненужные нам в данном вопросе, исключения).
Далее. Каждый штат имеет свои правила, касающиеся сроков разрешения использования иностранных прав. На этом форуме, в принципе, разбирали сроки многих штатов, и если просмотреть раздел “Автомобили,” то, я уверен, можно найти более подробную информацию.
Если Вы в какой-то момент переедете в США, в один из штатов, то Вы после этого полноправно можете или будете считать себя (заметьте, вы будете считать себя, а не становитесь) жителем штата. После эт ого вы должны, по законам штата, при наличии у Вас прав другого штата или страны, и при желании управлять автомобилем, получить права данного штата. Заметьте, если Вы не водите автомобиль, Вы не только не обязаны получать права штата, но и не обязаны ничего менять (хотя, этот вопрос может быть немного спорным, и я не уверен в 100% точности моих слов, но точно уверен, что при наличии такого закона, он не проверяется никем).
Удостоверением личности в США являются не только Ваши штатные права. Удостоверением личности в США может являться что-угодно. Закона, который бы утверждал, что удостоверением личности является А, Б, В, и Г не существует. Вопрос в том, что средний номральный человек может принять за удостоверние личности? А также, какие документы принимает учереждение А, Б, и В в качестве удостоверения личности. К примеру, Ваши канадские права, я уверен, примут как документ, удостоверящий Вашу личность, везде. Также, как и, скажем, паспорт гражданина Киргизии. Или Украины. То есть, вы правы, говоря, что “Водительские права являются удостоверением личности местным,” но Вы не будете верны, если считаете, что удостоверением личности являются только местные права.

Сашок PD, далеко не далеко…просто когда уже прошел один процесс, второй уже начинаешь по таким мелким полкам расскладывать, что иногда не туды лезешь )))) Я уже выяснила все, в моем случае мне надо будет менять мои канадские права в США и потом получить канадские как утерянные (потому что они тут именно ID - не ношу я паспорт каждый день:blush:)…

А что у вас за случай? Если это не секрет. Вы становитесь жителем двух государств? Почему Вы считаете, что Вы должны получать права в США?
Для примера: многие граждане и жители Канады приезжают в США (Южные штаты) на время зимы на срок от трёх до шести меясцев (у каждого время может быть разное). Многие граждане Канады работают в США на постоянной основе. Они не меняют свои права на наши местные. Их права полностью действительны здесь.

Сашок, да собираюсь стать жителем двух государств (ну вот так сложилось), не даже трех (одно просто номинально остаеться -отказываться от гражданства долго и платить от 1000 долларов не хочется)))) Я тоже знаю многих канадцев, кто живет в южных штатах )))) - только мне до пенсии далековато…и работать я буду тут именно как житель США, а не гражданин Канады имеющий рабочую визу …Потому что в Канаде у меня остается часть моей семьи, старший ребенок и он со мной не едет в США…а в США у меня опять же часть моей семьи живет :blush:

ОК, если всё переезжает в США, то для чего права Канады? Можно для себя решить, жителем какой страны, штата, города и тд. вы решаете стать? Скажем, для целей налогооблажения?

СашокPD, я останусь жителем трех государств на земном шарике…можно? :lol: и налогообложение я буду разбирать со своим бухгалтером, где мне будет выгоднее там и буду налогооблагаться :wink:
при том, если вся семья переедет в США, то у меня и вопросов с канадскими правами и не будет стоять, но на сегодня у меня есть жизнь в двух государствах и буду рваться на два государства (так понятно?)…ну вот такая я замороченная тетка…и потом вы мне предлагаете отказаться от канадского гражданства или отказаться от иммиграционной визы в США (она у меня уже есть в паспорте)???

При чём тут гражданство?
Если вы не хотите платить налоги во всех трёх государствах, то почему Вы хотите иметь права от всех трёх? Для чего? Почему нельзя всё сделать проще и оставить, как есть?