Заниматься ли с второклассником английским до переезда в США

Моей дочке 1,9 мес, постоянно включаю песенки на английском вроде ABC и про цвета и животных, они как правило очень красочные и еще miao-miao, тоже смотрит с удовольствием. Я не ставила себе задачу научить ребенка английскому, но включаю постоянно, чтобы звуки не казались ей чужими. Чтобы что-то откладывалось в подкорку, потом принять новую речь для ребенка будет менее стрессовой ситуацией, чем совсем не слышать английскую речь и попасть в английскую среду.

Я сказала приблизительно и не частный репетитор. А группа , как вы говорите, в игровой форме.(было у старшей)
А хороший репетитор стоит немаленькие деньги, а ещё надо искать возить и тд.
У нас этой возможности не было. Ни денег ни времени.

А сколько по вашему нужно часов ребенку в неделю? И главное сколько он может?
То есть какой должен быть результат?

дополнительные 20-30 слов, которые он бы выучил за 3-4 месяца до переезда ему бы сильно не помогли.
почему люди думают, что 8-летний ребенок выучит только 30 слов за 3 месяца???
Я была в 10м классе, и на курсах после школьного дня учила английский 3 раза в неделю по 3 часа. Каждую неделю нам давали по 60-80 новых слов… И я их очень замечательно запоминала. И это в 17 лет. А уж в восемь-то лет и уж подавно можно.

Конечно мы все сами решаем, но если вы уже на чемоданах, то лучше усильте подкорку русским в 2 года то.

Как по мне странно сравнивать обучение в 7-8 лет с 17.
Вы действительно посадите семилетку на 3 часовой класс???

а ничего, что мой пятилетка в прескул ходит на 6 часов в день? Учит слова, математику, спеллинг, т.д.
И я не по трехчасовые курсы советовала 8-летке, а просто напомнила, что их память - даже лучше памяти 17-летних… и запомнить им легче.

Вы своего пятилетку после школы поведёте ещё на усиленные дополнительные занятия по изучению другого языка?
Сравнение возраста в данном случае некорректно … Чтото запомнинается легче, но степень концентрации и выносливости не та, что в 17.

и все 6 часов учит-учит-учит по 100 новых слов в день?
ну вы не сравнивайте интенсивность занятий старшеклассников и дошкольников, в прескул играются они в основном, а не зубрят. ну не будет ребенок знать язык в киндергардене, сначала знаками сможет объясниться, а потом и язык придет, с пятилетками вообще проблем нет в американской школе, они спокойно адаптируются и учат язык на месте.

вы любите преувеличивать?
Я сказала - учила 60-80 новых слов в неделю в 17 лет.
А не 100 новых слов в день в 5 лет.

И почему вас это удивляет? Мои пятилетки приходили из школы, обедали и садились за “усиленные дополнительные занятия”. Живы, вроде…

но при этом вы сказали, что у 8-ми летних детей память лучше, чем у 17-летних…и запоминают они легче, потом упомянули своего пятилетку, что ходит в киндергарден на 6 часов в день и там учит кучу всего
вот у меня и возник вопрос, что же такого могут выучить пятилетние дети в прескул за 6 часов по сравнению с 17-летними за 3 часа? при таком преимуществе в памяти они должны учить не меньше сотни слов в день, только в реальности все совсем наоборот получается почему-то

Извините, вы не ответили на мои вопросы о результате и затраченном времени.
В 5 лет в Москве они ходили в школу?

У меня ребенок тут заявил, что хочет учить испанский :letmein: (ей 4,5, полноценного говорит на русском и английском). Серьезно подумываю искать курсы какие-нибудь… У нее подруга из семьи, где говорят на английском и испанском. Пока смотрит мультики на испанском изредка, не знаю, понимает или нет.

мы не обо мне. Ребенок Люси, с которого начался спор, идет в К. это вполне аналог хорошего российского садика с занятиями. Вечером после сада многие дети в россии, и, в частности, в москве идут в дошколку, где полноценно так сидят на трех- четырех уроках.
заканчиваем флуд, возвращаемся к нашим баранам.
пятилетке, по моему мнению, достаточно выучить набор фраз типа “хочу в туалет”, " хочу пить", “болит вот тут” и простенькую лексику. пятилетки легко и с радостью учат названия зверушек, цвета и предметы, их окружающие. и не 30 слов за 4 месяца, а гораздо резвее.
а восьмилетке, приехавшей в январе, надо больше. нет, не обязательно, но если есть возможность, почему нет?!

да, по поводу возможностей и результатов. как-то моя второклашка изъявила желание учить французский. российская второклашка, если чо.
так вот. один раз в неделю, в субботу, по часу, с хорошим репетитором в группе из 4 человечков они вполне прошли первый год по учебнику для спецшкол. с домашними заданиями в стиле “послушай диск, выучи песенку”, никаких письменных упражнений.
нормально прошли, ребенок говорил и понимал в заданных рамках.

Это были ваши слова о ваших пятилетках.
Но ок, раз это просто гипотетический разговор…я думала это на собственном опыте.
Про ежедневные вечерние занятия дошколят слышу впервые…ну кроме танцев там и рисования, как было всегда.
Как жизнь меняется, бедные дети.

Да нет никаких ежедневных серьезных занятий у дошколят, во всяком случае у российских.
Что есть? Дошколка, да. Только не каждый день, а два раза в неделю. И не по три часа, а по часу-полтора. И толку от этих занятий ноль, потерянное время, но на них все почти ходят, чтобы потом гарантированно попасть в выбранную школу. Это такие неофициальные правила приема во многих приличных московских школах. Взятки сейчас давать уже немодно, сейчас в школу поступают через добровольно-принудительную дошколку.
Что учат? Бубнят выжимки из программы первого класса. Кстати, многие ходят в дошколку только раз в неделю, чисто чтобы отметится, остальное пропускают. Потому что в сто раз полезнее просто погулять с ребенком.

Каким образом в речи взрослый человек может наделать ошибок, если есть Интернет, компакт диски с обучающими программами, словари? К тому же, произношение слов и выражений лучше слушать в исполнении профессиональных дикторов, которые будут звучать гораздо качественнее, чем в исполнении простых учителей или репетиторов.

это на собственном опыте. Оба моих пятилетки, не говорившие на английском до школы, прихдили из К и садились плотно заниматься русским. Чтение, письмо, математика. Да, ситуация наоборот, то есть они занимались родным языком после 7 часов школы на иностранном, но это не отменяет ситуации “усиленные дополнительные занятия после полноценной школы в 5 лет”.

swetla, дошколки везде разные. У нас была 3 раза в неделю по 4 урока, с 4 до 7 вечера. И не “выжимки из первого класса”, а полноценная подготовка. С ежедневным дз.

Ребенок Люси, с которого начался спор, идет в К. это вполне аналог хорошего российского садика с занятиями.
в хороших российских садах в 5 лет пишут сочинения про поход в цирк и как я провел каникулы?

Да, это уровень нашего кинди в самой обычной общественной школе в нашем районе. Наши соседи (двойняшки) только что закончили кинди и идут в первый класс. Их мама рассказывает про то, что они учат в К… Если честно, она немного возмущается, потому что слишком много и слишком рано в 5 лет этим заниматься, но учитель говорит, что такова программа штата.

я сравнивала с нашим К, у нас не пишут сочинения. Ну, к концу года может быть, и то это не сочинения, скорее, а картинка с подписью. Но главное, в рамках данного топа, не в том, что именно они делают, а в том что они, в принципе, заняты делом, а не играют. Правильно? То есть это именно школьная нагрузка, а не “ну какие в садике занятия…так, поиграть, попрыгать…”