Заочное ВО. Экстернат.

Да, про это знаю, так и есть.

На обычной заочке у нас идут в счет кое-какие “часы”. То есть у нас формально есть установочные сессии, на которых нам начитывают лекции. На практике на них никто не ходит - начиная с преподавателей :slight_smile:
На экстернате мне никто не будет засчитывать предметы “за глаза” или “за опыт”. Все придется сдавать - так или иначе. То есть по логике, если на заочке, для примера, на предмет “матан” выделено 100 часов самостоятельного обучения за семестр, то подразумевается, что на экстернате увеличена интенсивность самостоятельного обучения и выделяется 100 часов на полсеместра. Это как я понимаю. Нужно будет узнать.
Опять же, нужно ли делать эвалюацию диплома при подаче на H-1B? Или же нужно предоставить диплом, который будет оцениваться в уровень американского бакалавра? То есть делается ли реальный пересчет часов для H-1B?

У нас в универе:
4.5 года - бакалавр;
5.5 - специалист;
6.5 - магистр.
А с оценками точно так же. Очники получают по 100бальной, заочники - по 5бальной.

Читайте тему :wink:

Насчет инженера вы явно чересчур обобщили. Диплом инженера получают студенты соответствующих специальностей.
В Украине, на данный момент, с квалификациями и степенями катавасия полная. В разных университетах разные сроки обучения для специалистов, магистров, разные системы оценивания и разные условия поступления.
К примеру, вроде бы официально, в этом году для поступления в магистратуру после бакалаврата необходимо было сдавать экзамен по английскому и профилирующий экзамен по 4-м предметам за 4 курса. Для того, чтобы пойти на специалиста нужно сдать только профилирующий экзамен. Но в нашем университете экзамены сдавали только для поступления в магистратуру. И значительно увеличилось кол-во людей, которые пошли “на специалиста”, который в свою очередь вроде как начал потихоньку отмирать.
Насчет инженера.
В Украине, в дипломе бакалавра пишут, например “получил квалификацию бакалавра компьютерных систем”.
В дипломе специалиста - "получил квалификацию инженера компьютерных систем "

Теоретически, квалификацию специалиста в Украине должны отменить, но когда - неизвестно.
Предполагается, что будут введены три разновидности магистратуры: исследовательская - углубление исследований в одной из научных отраслей (2 года), профессиональная- развитие профессиональных навыков и формирование управленческих компетенций (1,5 года), карьерная - улучшение теоретических и практических знаний для карьерного роста и подготовки к управленческой деятельности, что отвечает формату последипломного образования (1-1,5 года).

Якобы, дипломы специалистов будут потом приравниваться к диплому “профессионального” магистра.

1 лайк

Это все хорошо, но интересует именно экстернатура в разрезе H-1B.

Вам нужно прежде всего наведаться у университет и попросить секретаря или того, человека, который распечатывает приложения к диплому рассказать(показать) вам о диппломах заочников и очников, чем они отличаются. Либо же посмотреть дипломы у кого-то из знакомых


“Диплом бакалавра-заочника-экстерна = диплому бакалавра-заочника.”

В данном случае нужно узнать так ли это. Лучше всего это сделать в том же универе.
По сути, в моем представлении, вы получаете тот же диплом заочника, просто детали - экстерном вы сдали или же нет, остаются за кадром, в пределах университета.

“Так вот диплом бакалавра-заочника в Украине = диплому бакалавра-очника в лице закона, так?”

  1. Опять же нужно узнать в университете, чем конкретно они отличаются, будет ли в выписке указываться то же кол-во часов, что и у очников. Пометка о том, что все же вы закончили заочное отделение должна быть в выписке, а вот пластиковые дипломы, по-моему ничем не отличаются.
  2. Нужно узнать какая документация используется в процессе эвалюации и оформлении визы H1B . Если это пластик + приложение и очные часы в приложении = заочным, то по сути разницы никакой нет.

В остальном вам может быть подскажут посетители форума. Можно попробовать задать эти вопросы на сайтах фирм, специализирующихся на эвалюации, я думаю какие-то конференции у них должны быть.

По сути, все сходится к тому, что будет указано у вас в документах, фигурирующих в деле

Тут еще один момент. Придет ли вам ваш диплом раньше времени? Насколько я знаю, дипломы обычно изготавливаются все вместе гамузом для каждого универа. Возникает вопрос, сделают ли его вам раньше срока(если есть такая необходимость). Учитывая как у нас в стране работают… Например, в этом году для нашего универа, красные дипломы вообще пришли с опозданием недели на две, т.к. материал для их изготовления задержали таможенники на границе

Я получал диплом досрочно - и он нормально пришел.

Опять с начала. Да, я знаю, что пластик очника и заочника ничем не отличается. Это говорит о том, что дипломы равны между собой перед государством. Выписка отличается, у заочников там пишется про заочное для того, чтобы хоть где-то это фиксировалось. Очевидно, что по такой же логике у заочника-экстерна должно быть в выписке то же самое. Это понятно. Интересует не помешает ли это при оформлении H-1B. По логике не должно - с чего бы. Но хочется знать наверняка.

Это не самая главная проблема.

taemdam, знаете что меня удивляет в вашей истории?
Когда я хотела провернуть историю с экстернатом, мне в университете сказали, что я не могу просто “проскочить” один курс. Я могу, например, взять академ.отпуск на год, и затем за этот год сдать экзамены экстерном. Но я не могу просто по окончании второго курса, например, сдать экзамены за третий и пойти сразу на четвертый. Такое, как мне объясняли, только в школе работает. Предполагается, что университетская программа более сложная (хотя по ТВ вундеркиндов, в 15 лет закончивших ВУЗ, демонстрировали))
Поскольку вопрос этот у меня вставал в Одессе, я пытаюсь понять - это правила изменились? Или схема более хитрая, чем кажется на первый взгляд?)

Когда я просто пришел в деканат и спросил можно ли сдать курс экстерном меня тоже завернули и сказали что такого не бывает. Но законодательно такая возможность есть. Государство ее дает. Просто никто не хочет с этим возиться. Тем более за просто так. Это как мне объяснил знающий человек. Тем более - универ получает деньги. От меня или от государства - не важно. Главное - за то, что меня “обучают” в университет капают финансы.
Насколько это мне понятно, то есть такая форма обучения - экстернат. Только там будет не 2 сессии в год, а 4 или 2, но более обширные, длительные.
Ну а вообще в самом деле - почему я не могу выучить программу быстрее?

В моем ВУЗе так же говорят, что экстернат не предусмотрен.
Думаю, не только из-за стремления больше денег заработать, но и из нежелания “лишнюю” работу делать.

Это очень сложно.
Особенно если Вы заочник.

Думаю, выучить можно, но это зависит от способностей.
У меня вот нет ни каких проблем, что-бы за сентябрь сделать контрольные по все предметам, кроме линейной алгебры и аналитической геометрии, хотя, учебный план рассчитан на 4 мес.

Из чего сделан такой вывод?
Мне, например, известны тайные случаи, когда студенты ничего не делают полгода, потом неделю готовятся к сессии, сдают ее и все сначала.
Заочники же вообще ничего не делают, это я Вам заявляю, как член этой прослойки общества.
P.S. Оно-то в теории так, как Вы говорите, да вот на практике далеко не всегда. К тому же, сама идея экстерната основана на озвученной возможности повышения интенсивности получения знаний :wink:

В продолжение, курс программирования на C++ я не читал, тем не менее, контрольные сделал за 15 минут за день до экзамена, а экзамен сдал очень быстро. Контрольные по английскому пришлось делать достаточно долго, ибо объемные, но делал сам из принципа, а на экзамен пришел на 30 минут позже остальных и сдал на час раньше, за 15 минут.
Я к тому, что многие знания люди и так имеют, придя на заочку. Думается мне, что курс операционных систем, сетей, линукса etc. я тоже не буду читать, а экзамен сдам. Есть такая “чуйка”. Посмотрим как будет на деле.

А как насчет физики, дискретной математики, нелинейной алгебры, матанализа?

А я и не утверждал, что знаю все предметы программы бакалаврита своей специальности. Я лишь сказал, что возможно, что человек может знать несколько предметов и привел в качестве примера себя.

Просто данный списко предметов дается очень тяжело даже отличникам, итешникам и т.д.
У нас так чуть ли не треть потока отсеяли.

Кстати, у Вас есть высшее? Если Вы получаете второе (или после колледжа) - то часть предметов можно перезачесть.

Нет, к сожалению или к счастью (по моему мнению - второе) я не отсиживал штаны на парах длительное время. После первого курса мы с универом распрощались и я пошел работать. Через 2 года поступил на заочку.