Заочное высшее образование для H1B

Ох я уже на раздорожье.
Уже остановилась на QA и теперь опять с нуля браться за программирование…
Очень бы хотелось выехать в США.
Язык английский интермедетив+ и еще учу усиленно сейчас.

А у вас какой опыт в ИТ/инженерной сфере?

Если у вас нет за плечани хотя бы пять-семь лет программирования на каких нибудь языках, лучше даже не тратьте своё время на изучение Java, это действительно сложно. И на рынке требуются серьёзные спецы с опытом 5+ лет. Как вариант, о том, что я писал, это одарённый джуниор например 3+ года опыта.

Уровень английского ничгео не значит, главное, необходимо разговаривать так, чтобы вас понимали, желательно fluent.

PS Если бы это было легко, такого дифицита кадров по данному направлению просто бы не было.

Нет 5-7 лет и близко нету.
Значит останусь на тестерстве)

/offtopic Чисто ради интереса, что именно вы считаете сложным в джаве?) Дефицит джава девелоперов не сложностью платформы формируется

Открываем требования к рабочей визе, и читаем…

  • Bachelor’s or higher degree or its equivalent is normally the minimum entry requirement for the position
  • The degree requirement for the job is common to the industry or the job is so complex or unique that it can be performed only by an individual with a degree
  • The employer normally requires a degree or its equivalent for the position
  • The nature of the specific duties is so specialized and complex that the knowledge required to perform the duties is usually associated with the attainment of a bachelor’s or higher degree.

То есть, коротко, “работа настолько сложная и заумная, что требует высшего специального образования”. Если это финансы, то требуется образование финансиста, если это врач, то требуется медицинское образование, если это ИТ, то требуется образование в области вычислительной техники. Как исключение из этого правила, допускается наличие "опыта работы по специальности из расчета минимум 3 года за 1 год требующегося образования, откуда берутся эти “12 лет опыта”.

Теперь смотрим QA testing в целом. Теоретически для white box testing в некоторых случаях требуется наличие бакалавра, однако основываясь хотя-бы на том, что “в тестеры люди идут после нескольких месяцев школы Портнова”, это явно не так. То есть согласно тех же требований USCIS, работодателю еще нужно будет доказывать, что “работа тестера именно на данной позиции по своей натуре настолько сложна, что для нее нужно иметь как минимум степень бакалавра”.

Что можно “выжать” в вашем случае… Если позиция будет изначально ориентирована не на QA, а именно на ФИНАНСЫ. Например то же “тестирование финансовых модулей SAP”, где упор делается на финансовую логику и аудит, а не на “знание языков программирования”. То есть для таких позиций должны искать в первую очередь ФИНАНСИСТА со знанием основ тестирования.

Естественно, если вы (лично вы) очень-очень-очень заинтересуете конкретного работодателя, то теоретически юристы могут попытаться выжать что-то из того, что имеют. В некоторых случаях это дело интерпретации информации (хотя зачастую “хлюзда на правду выйдет”, пусть даже значительно позже). С другой стороны, если вам нравится заниматься тестированием, то просто занимайтесь тем, что вам нравится. А там уже получится ехать по рабочей визе / не получится уехать по рабочей визе… Вы будете заниматься любимым делом.

Если от тестера перейти в SDET (Software Development Engineer in Test), то вероятность получить H1B хотя бы появляется))) Нужно постоянно учится и развиваться. Держите курс на Automation testing.

PS: В худшем случае будете нарасхват на родине)))

мне так интересно читать, стать или не стать…стать программистом не так уж и легко, и не каждый морально и умственно это потянет))))и скажем так программист программисту рознь) тестировать, это делает любой пользователь пк… самое простое что вообще может делать человек))))

на дипломах, вроде как, не пишут зачоно/очно и т.д. )))
при детальной инфе ипредметах и часах = 100% с очкой
сам брал такую бумагу… главное Ваш опыт и знание языка, всё остальное мелочи для раб. визы

зы: по поводу тестеров - люди, которые не учились на ИТ изначально идут потому, что в никакой другой сфере они себя проявить не смогли. А работать всю жизнь на 10 баксов по неквалифицированным работам не в кайф. А после школы тестеров, если с головой и языком всё в порядке - можно найти работу на хорошие деньги и с перспективой, что самое главное.
Как не крути, работы в сфере ИТ больше всего на данный момент. Тем же экономистам ( как пример, менеджер) намного тяжелее сейчас в жизни… Не только в США.

Вот и рыпаются все, кому не лень в ИТ. А что будет через 5-10-20 лет? Никто не знает… Идут сейчас потому, что сейчас хорошо)

приблизительно вот что)

Да вот как раз туда и держу курс. Еще появилась мысль об втором ВО. Но так и не поняла, заочное, вечернее ВО пожходит для визы или нет?

Хотелось бы поднять тему. Поступаю в вуз на программиста, планирую двигаться в направлении к Н1В. Из ответов так и не удалось составить ясное представление, возможно ли приравнять заочное/экстерн к бакалавриату.
Итак:

  1. Считается ли образование, полученное заочно или дистанционно в России, достаточным для получения H1B (имеется в виду формально, предположим что работодатель ждет тебя)?
  2. Считается ли образование, полученное экстерном, так же для H1B?

Зависит от количества часов вашего образования. Заочного точно не хватит, вечернего - читайте тему про эволюционирование диплома, там написано как примерно часы считаются, но скорее всего тоже вряд ли хватит.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня есть вопросы, на которые, я надеюсь, компетентные люди, ответят.

  1. Я закончил 2 курс очного отделения, по специальности “Информационные системы и технологии” и появились мысли о переводе на заочное отделение, на котором придется учиться еще 3 года. Собственно, вопрос - можно ли будет как-то комбинировать 2 года очки и 3 заочки при подтверждении диплома?
  2. Можно ли будет подтвердить опыт работы во время учебы на заочном отделении?

Два термина:

Education evaluation. Это когда вы показываете свои бумажки какому то умному дяденьке в стране, а он говорит что да, Вася Пупкин получил нечто эквивалентное бакалавру кулинарных наук. Обычно они считают часы и смотрят на “рейтинговость” вуза.

Experience letter. Это когда ваш бывший начальник/директор/кадровик пишет письмо в духе “Вася Пупкин у нас работал крутильщиком хвостов с такого то по такое то. Занимался кручением, верчением и покраской стен. И вообще молодец”, с печатью-подписью, лучше если на официальном бланке компании.

Спасибо конечно, но спрашивал-то я не об этом. :slight_smile:

Часы, часы, часы - это важно в эвалюации. Года не значат совсем ничего для сравнения образования.
Поскольку вы ничего не знаете / не говорите о количестве часов, то и ответ не найдете, пока не подадите на эту самую эвалюацию.
Опыт работы во время учебы подтвердить запросто, выше написали как. Только как к этому отнесется потенциальный работодатель - большой вопрос. Потому что в этом случае явно выпячивается неполноценная учеба и неполноценная работа.
Или вы имели в виду что-то другое под словами “подтверждение диплома”? Тогда расскажите другими словами.

Про часы я знаю. Дело в том, что на очке-то часов больше(оно и понятно), а на заочном меньше. Если я окончу заочку, получу диплом с приложением, в котором указано энное кол-во часов. Я сомневаюсь, что этого хватит, точнее хочу перестраховаться, и интересуюсь, можно ли комбинировать те часы, которые я получил на очке, с часами на заочке? Я знаю, что комбинируют опыт и образование, вот мне и стало интересно, может и в данном случае есть какие-то способы и лазейки.
Вы знаете примеры негативного отношения, или это теоретически? Если человек работал не полноценно, то я подозреваю, что это станет явным, ведь не будет человек заморачиваться оформлением документов на кота в мешке, а если неполноценная учеба, то какая ему разница? Я думаю, что более важно что имеет человек как работник, а не академ. успеваемость и прочее.

Я 3 года проучилась очно и 2,5 заочно, в выписке указаны все часы и очные и заочные, но в дипломе нигде не пишется что он получен очно или заочно, так что последнее слово будет за тем, кто будет эвалюировать диплом)) это мое мнение))

1 лайк

Конечно комбинируют. С этим проблем нет, проблема может быть с конкретным количеством часов по взятым предметам, я об этом и писал.
Примеры? Конечно. Когда человек пишет например, что в 23 года закончил ВУЗ и имеет уже пять лет опыта работы, то резюме обычно летит в корзину, потому что смешно. Достаточно много видел подобных резюме, хотя и в другой области. Но конечно, у каждого это индивидуально и возможно своими умениями вы привлечете желающего купить вас сразу после окончания института.

1 лайк

вуз государственный? если так, то вообще прекрасно. а вы уже эвалюировали диплом?