Заполнение DS-260, официально не трудоустроен or self-employed

Это нонче не модно :slight_smile:

7 сообщений было перемещено в эту тему: Сканы документов для КСС

подскажите пожалуйста, в анкете так же есть графа где нужно указать своего руководителя. в случае если self-emplyed указывать свое имя просто нужно?

1 лайк

Вот так выглядела часть раздела про работу в анкете ds-260 летом в 2019 году.

2 лайка

спасибо за наглядность) я так поняла что в разделе предыдущих работ уже стоит пункт про руководителя. вот и думаю, что писать если self employed

1 лайк

Добрый вечер, друзья, подскажите пожалуйста…очень волнует вопрос по заполнению строк “текущего места работы”. Последние 6 лет не работала. На данный момент работаю не официально, на себя он-лайн консультантом, через соц.сети. В графе “кем работаю сейчас” как правильно указать - сферу деятельности, должность, адрес и все остальное. И на до ли вообще что-то указывать, если это не написано в трудовой? Заранее благодарю за ответ!

Не важно официально работаете или не официально. Если работаете, нужно указывать что работаете. Адрес - место откуда работаете. Вы как самозанятый. Self-employed. Должность и обязанности найдите через Гугл или на сайте где список профессий по США (есть такой, он ещё на сайте госдепартамента указан на странице ДВ)

И читайте пожалуйста форум. Все эти вопросы на несколько раз обсуждены уже.

Update
Вот ссылка на сайт где можно узнать про сроки обучения и обязанности по профессии

https://www.onetonline.org/

2 лайка

Здравствуйте, ищу ответы на вопросы:
1.)что писать в анкете ds 260, если последние несколько лет работал не официально и в трудовой нет записей?
2.)один из работодателей внес запись в трудовую о работе, но налоги и отчисления за меня не платил. Будут ли с этим проблемы при собеседовании, т.к. в ds 260 указал данные о этой работе?

Читайте соответствующую тему на форуме. На эти вопросы уже даны ответы.

  1. Писать фактическое место работы. Вообще без разницы есть у вас запись в трудовой или нет.

  2. Нет не будет.

Дело в том, что работа была online и я никогда не видел своего работодателя. Даже не знаю, частное он лицо или фирма.я тут только что зарегился. Поискал, но не нашел ответы на эти вопросы. Не могли бы вы подсказать мне ссылки, как более опытный пользователь? Спасибо.

дело в том, что работа была online и я никогда не видел своего работодателя. Даже не знаю, частное он лицо или фирма.

Указывайте как есть или узнавайте на кого работали. В чем проблема? И читайте тему по заполнению ds260, делайте поиск по ключевым фразам на форуме.

Если я работаю официально, имею все записи в трудовой без пропуска и в это время, паралельно, было открыто ИП, которое давно уже было закрыто. Записи в трудовой об этом ничего нет. Нужно ли вообще это указывать. И если да, то куда это “впихивать”?

Вам необходимо указать кем вы работали, где и когда.

Если вы вели предпринимательскую деятельность в статусе ИП, то укажите. А если не ввели, то указывать нечего вам. Вы в это время работали на работодателя.

От вас требуется фактическая информация о работе.

Возможно я как-то не правильно написала. Я понимаю, что надо указать все места работы. И есть официальное место работы через трудовую, где до сих пор работаю. Паралельно было открыто ИП. Просуществовало оно не долго. Но так и начав реально работать я его закрыла. По документам оно нулевое. Надо ли его вообще упоминать об этом факте? Или сам факт того, что оно так и не заработало не нужно указывать вообще. Я имею ввиду могут ли консулы докопаться до самого момента, что оно было открыто и закрыто а в анкете никак не отображено?

У меня было два ИП за периоды которые я указывал в списке работ. Но ни в одном пункте я не указывал про ИП… потому что фактически моя работа не была связана с ИП. ИП было зарегистрированы и были ликвидированы.

Консул не проверяет ваше ИП. Вам нужно писать про фактические места работ.

Как вы себе представляете указание ИП, если вы не работали по ИП?

Ну и что, то что у вас есть ИП, вы же ей не пользовались. Значит не работали по ней и указывать не нужно.

1 лайк

Всем привет!
У меня есть неопределенность по поводу того, что заполнять в графе занятость, если работаешь как частный предприниматель, с регистрационнымим документами, платишь налоги, нанятых работников нет.
Я перечитал все похожие темы форума и составил себе краткую выжимку, хочу посоветоваться
правильно ли я понимаю суть:
В станах СНГ - есть несколько понятий:
1). ЧП - частный предприниматель;
2). ИП - индивидуальный предприниматель;
3). ФЛП - физическое лицо предприниматель;
4). Иногда встечается - самозанятое лицо предприниматель.
И все эти определения означают одно и то же.

В английской версии встречаются:

  • SOLE PROPRIETOR
  • SOLE PROPRIETORSHIP
  • SOLE ENTREPRENEUR
  • INDIVIDUAL ENTREPRENEUR
  • PRIVATE ENTREPRENEUR
  • SELF-EMPLOYED

и тоже как по мне - они все означают одно и то же.

Моя ситуация такова, что работаю как ФЛП(так написано в документах), имею контракт с компанией - оказываю услуги как независимый специалист - компания мне платит деньги на рассчетный счет ИП в банке - все по белому. Теперь к вопросам:

1. Я никак не могу определиться, как будет более корректно -
Primary Occupation - Computer Science, Present Employer - PRIVATE ENTREPRENEUR (так как в украинском свидетельстве ИП указано - “фізична особа підприємець”) и мой адрес.
или
Primary Occupation - Computer Science, Present Employer - SELF-EMPLOYED (так как по сути у меня нет работодателя и я сам себе начальник, хотя и предоставляю свои услуги по контракту)?

2. Жена работала ИП несколько лет назад(по адресу №1) - закрыла ИП - через несколько лет открыла новый ИП(по адресу №2) с другим видом деятельности.
Указываем в PRESENT - нынешнею деятельность, а вот нужно ли указывать предыдущую занятость - так как она была тоже предпринимателем (тоесть по сути не меняла род деятельности и тоже не имела ранее работодателя), а только раньше работала как ИП с другими данными(род деятельности и адресс регистрации)?

3.Ну и что-бы не плодить тем - для детей школьного возраста везде же указывается STUDENT, верно?

Заранее всем спасибо!

Primary Occupation** - Computer Science - это ваша основная профессия, род деятельности
SOLE PROPRIETOR - это форма бизнеса для налогообложения, еще есть LLC, Partnership, Corporation
SELF-EMPLOYED - это значит, вы самозанятый и у вас нет работодателя (Employer)

з.ы. это по простому, а если нужно более детально -погуглите просто эти понятия, если вы айтишник, у вас должен быть английский по идее

это смотря что там заполняете и что там в форме заполнения

да

По жене информация следующая:
CURRENT
Occupation: Coolinary/Food Service
Current employer: SELF-EMPLOYED - частный предприниматель, со всеми регистрациями,
адрес №1.

Потом ЧП - было закрыто.
И спустя 5 лет - открыт новый ЧП, но уже по другому адресу прописки.
Соответственно - вопрос только в том - писать ли в разделе про предыдущие работы эту информацию? Ведь и в первом и втором эпизоде - деятельность была частным предпринимателем, только с разными данными:

PREVIOUS:
Current employer: SELF-EMPLOYED
Job Title: RETAIL SALES OWNER

Смущает то, что вопрос ставится расплывчато - работали ли вы ранее? - ответ ДА - работала.
Тогда укажите работодателя - так я работала как ЧП.
Этот подход будет правильным? или вообще ничего не указывать?
Сейчас ЧП и ранее был ЧП…

доброго здравия! подскажите пожалуйста - насколько строго по вашему опыту консул смотрит на то что апликант работает последнее время в рф не официально (по договору временного найма без трудовой)?

спасибо!