Запрещенный прием.

Доброго времени суток!
На фоне бушующего скандала у нас в Украине, о смерти новорожденного во Львове, у нас с женой возникла небольшая дискусия. Стоит оговорить, что мы оба врачи я анестезиолог, жена - акушер-гинеколог. Также, жена мало знакома с системами здравоохранения за пределами Украины. Спор заключался в следующем: насколько возможны случаи применения в лечении приемов и методов, которые расходятся с действующими протоколами или гайдлайнами. Как это отслеживают в США и какая за это ответсвенность?
В частном случае мы спорили о применении метода Кристеллера (механическое воздействие на дно матки через переднюю брюшную стенку) для быстрого завершения второго периода родов. Он запрещен во всем цивилизованои мире.
Для специалистов: жена говорит, что могут возникать ситуации в которых предлежащая часть плода еще слишком высоко для применения вакуумекстакции но уже вставилась в полость малого таза, что делает невозможным проведения оперативного родорозрешения и это все на фоне слабости второго периода родов и развивающегося дистреса плода. Она говорит, что это действие отчаянья и скорее всего может использоватся в любой стране втихаря не указывая в документации.
Что вы думаете по этому поводу?

Как жена сказала, так и будет.

1 лайк

Это 100%. Я даже боюсь думать, что может быть подругому!)

Доктор…
Что вас сподвигло пытаться обсудить это с общественностью?
Я уже вижу тех кто начнёт вам отвечать.

1 лайк

Это вообще не медицинский, а чисто инженерный вопрос. Типа элементарный сопромат в жизни.
Поэтому однозначно жена трижды права.

Ну как по мне это очевидно.
Если бы меня интересовали ответы только професионалов в этой сфере, я бы нашел где спросить. Задал вопрос тут потому что в том числе интересен опыт обывателей. Возможно кто-то стыкался с подобными ситуациями. Например, когда FD рекомендовал применение гомеопатии и т д. Я не заостряю внимание именно на акушерстве.

Ок.

У меня в голове 4 металлические спирали и сегодня пятница, но я попробую.

Вы хотели обсудить, а назначают ли доктора нетрадиционные методы лечения в самом широком спектре хронический паталогий ? Вместо традиционного лечения или плюс к ?

Гомеопатия ?

Буквы я все понял, блин, но этого мало :))))
По сущесту Мне в волмарте (в Волмарте!!!) отказались ставить колеса не той размерности, что на табличке в машине написаны, я хотел на шаг повыше поставить, думаю в вашей епархии всё намного жёстче будет! Никаких там отступлений быть не может, разве что после тонны бумаг о снятии с себя всякой ответственности, да и то не уверен.

нельзя нарушать действующие законы и протоколы

А жена всегда права!