Зарплата инженера в Сан Франциско

Сколько за вас предлагают - такая ваша цена. Ориентироваться на других в большинстве случаев неразумно, особенно в случае, когда речь идет об “абстрактном инженере, который занимается непоймичем”.

Мне предлагали вакансию инженера проектировщика умных электросетей smart grid control engineer в Сан Франциско. Почасовая оплата от 90 долларов плюс расходы на переезд. В Коламбусе штат Огайо я был на идентичной должности по контракту через агентство , но ставка была всего 35 долларов. Сейчас работаю инженером энергетиком стекольного завода в малом городе в штате Нью Йорк за 80000 тыс. Всю работу по монтажу и ремонту здесь выполняют электрики, инженеры только дают указания и работают с проектами и настройками оборудования. Диплом российского образца даже не потребовалось переводить, так как запрос об образовании был напрямую в университет. В электрики же попасть намного труднее - нужны не менее 1000 часов работы учеником электрика в американской фирме и успешная сдача экзаменов по National Electric Code 2014 и электробезопасности.
Вообще инженеры, особенно специалисты по промышленной автоматике, релейщики и специалисты по промышленным интернет коммуникациям сейчас в США в очень большом дефиците, особенно в малых городах. Если есть диплом инженера российского образца , опыт работы в России , свободный технический английский и Грин карта, то обязательно надо искать работу инженера.

2 лайка

В России как раз работаю релейщиком. Стаж в релейке уже 8ой год. Сейчас появились желания переехать в USA и искать работу как раз в релейке. На сайтах смотрел вакансии и уровень зарплаты, но так и до конца не понял сколько. Вы наверняка в курсе окладов релейщиков и представляете хотя бы примерно сколько они могут получать?

Ставлю дайм, что 99% посетителей этого форума понятия не имеют что такое релейщик.

)) Вот поэтому и было процитировано сообщение mvdmitri и вопрос был задан ему. )) Он думаю в курсе кто такой релейщик.

О, я тоже энергетик, правда пока только учусь. :slight_smile:
Думаю тоже на релейку пойти. Только куда именно идти работать? Возможно ли устроиться на работу без опыта, но с вышкой?

Я не думаю, что есть отдельная специальность releyschik. Ищите power delivery engineer или power distributon engineer.

Что же по-поводу зарплат… В крутой компании где-нибудь на Манхеттене зарплата будет “крутая”. Где-нибудь в Арканзасе или Нью-Мексико, в полудохлой компнаии, зарплата будет соответствующая. Плюс, если у человека есть действительно хороший и РЕАЛЬНЫЙ опыт, и он “нарасхват”, то и предложат ему больше. А если человек “свежеиспеченный нипоймикто”, то в лучшем случае ему могут предложить должность чертежника (или даже “мальчика, который бегает с рулоном чертежей” за настоящими инженерами).