ЗАТО и Гражданство США

Вопрос такой: если я живу ЗАТО, закрытом городе, и получу американское гражданство, то пустят ли меня в город, например, в отпуск?

пустят ли гражданина США в ЗАТО в вашей стране, вам нужно узнавать в ВАШЕЙ стране.

3 лайка

Важным при этом будет не появление у Вас американского гражданства, но останетесь ли Вы при этом в прежнем гражданстве. Так в России по закону государство рассматривает любого гражданина РФ, имеющего также иное гражданство, исключиетльно как гражданина РФ, если иное не установлено федеральным законом или международным договором. Значит будь Вы гражданином РФ (и останетесь им при натурализации в США) въезжать в ЗАТО в России Вы будете по правилам для граждан РФ. А вот когда выйдете из прежнего гражданства (непонятно только зачем оно Вам может быть надо), то см. ответ Lucy выше. В Россию, например, тогда не только в ЗАТО нельзя попасть без разрешеения РФ, но и в саму РФ без визы никак.

Въезжают в конкретное ЗАТО по правилам установленным для этого ЗАТО.

Если в правилах есть пункт о дополнительных гражданствах, то появление второго гражданства может сыграть ограничительную роль.

А вообще ЗАТО ЗАТО рознь, с разными уровнями “паронойи”
Бессмысленно спрашивать подобные вопросы на имиграционном форуме

3 лайка

И они разные для граждан и неграждан.

В правилах такой пункт недостаточен. Требуется норма федерального закона. Это, конечно, придирка с моей стороны. В целом я согласен, законодательством моугт быть предлусматрены ограничения для граждан, имеющих также и иное гражданство.

+100500.

1 лайк

Гражданство получают после гринки. У вас уже есть гринка? Тут правильно говорят, что спрашивать надо там, где выдают разрешения на въезд в ваш город. Но если с гринкой пускают, когда вы проживаете в США постоянно - то и с гражданством есть вероятность, что пустят.

1 лайк

Расширим мою историю, она занятная! У меня сейчас 2 гражданства: России и США. Отказываться от Российского гражданства я не собираюсь. Уезжал я студентом из закрытого города еще в прошлом веке. За это время я получил гринкарту и гражданство США. До гринкарты я приезжал в закрытый город - родители делали пропуск. Но вот родителей не стало. Я все еще прописан в квартире в закрытом городе, эту прописку я использовал, например, для получения новых загранпаспартов в посольстве России в США. Итак, что мы имеем: двойное гражданство, действительный Российский загранпаспорт, прописку в закрытом городе, но пропуск мне сделать родственники не смогут - их не осталось. Я бы хотел приехать в закрытый город, посетить могилы родных, получить внутренний Российский паспорт в паспортном столе или в полиции - у меня есть только паспорт СССР. После получения гринкарты, я в России не был. Я понимаю, что скорее всего нужно связываться с властями города, но прежде, чем это начинать, я бы хотел узнать, можно ли это сделать в принципе. Так как какой-то замкнутый круг даже с Российским паспортом - паспорт я могу быстро получить только в городе, но, чтобы вьехать в город нужен паспорт. Я знаю, что можно получать паспорт в любом отделении МВД, но это займет 30 дней, а отпуск максимальный - 15 дней. По месту прописки должны сделать быстрее.


Кстати, я спросил у городского начальства, и получил вот такой ответ! Замечу, что они не знали, что у меня есть двойное гражданство и прописка в городе. Но ради информации, вот публикую ответ от властей :slight_smile: Гостевые визы по ходатайству родственников - но их в городе не осталось…

1 лайк

Два гражданства. У вас два гражданства. Двойное и два гражданства - огромная разница. Поэтому будете общаться с властями - используйте правильный термин.

2 лайка

От объяснения ситуация более стандартной не стала. :slight_smile:

Ищите (лучше через Яндекс) полные тексты Федеральных законов и правил конкретно вашего городка, связывайтесь с конкретными органами, ответственными за выдачу пропусков.

ЗЫ. кстати, для постоянно проживающих за пределами РФ внутренний паспорт не нужен в общем-то

1 лайк

Да, придется все это делать. А постоянно “постоянно проживающих за пределами РФ” - я к этому отношусь? Дело в том, что когда я получал паспорта в посольстве каждые 5 лет, то в заявлении было написано временно находящемуся за границей и прописанному по адресу моего городка. На консульский учет в посольстве я не вставал.

Я все думал, может сделают все современно, и будут присылать внутренний российский паспорт по почте. Но за 20 лет не сделали :slight_smile:

И вряд ли сделают в ближайшие 20 лет. Проблема не в МВД, проблема в почтовой связи. Почта в России по непонятным мне причинам (теперь уже непонятным) не считается жизненно-важной для общества службой,. Надо именно ее сделать государствообразующей, а не МО или МВД. Добиваться того, чтобы недоставка корреспонденции (или ее задержка) были ЧП, а не мелким неудобством. Но увы… Вряд ли при моей жизни.

1 лайк

Вы правы, мы как-то не задумываемся над этим, но в США почта является одним из агенств, специально упомянутым в американской конституции. Есть у них “postal clause”, в котором говорится, что Конгресс наделен властью организации почты и почтовых сообщений. У нас же Почта России почему-то стала акционерным обществом, вместо государственного чиновника почтой управляет генеральный директор, и вместо финансирования от государства работает как предприятие и имеет убытки, хотя они потом и покрываются целевым финансированием. То есть подход к работе почты разный.

1 лайк

Смотрите чтобы вас там как шпиона не приняли, а то захочет фсб палку срубить.

1 лайк

Во Франции почта-открытое акционерное общество,к примеру. Преуспевающее предприятие)

1 лайк

Так вот пытатаюсь разобраться, чтобы не приняли :slight_smile: В принципе, в колючей проволоке есть дыры, и горожане ходят в тайгу за грибами. Но если я так зайду, вот тогда точно в шпионы запишут :slight_smile: