Затык после интервью на гражданство

Почти две недели назад проходили с дочерью интервью на гражданство в Чикаго. Собеседовали разные офицеры. У дочери прошло все как по маслу, ей уже назначили присягу на следующую неделю (ровно 3 недели между интервью и присягой). Впрочем, в страну она въехала в 14 лет и сейчас ей, соответственно, 19, больших проблем и не должно было быть.

У меня все не так радужно, несмотря на пройденные тесты по английскому и истории США, выдали “Decision can not be made”, правда, сказали, что “это формальность” и даже обещали по возможности устроить присягу вместе с дочерью (чего явно уже не случится). На самом интервью неожиданно много вопросов было по поводу военной кафедры (РХТУ им. Менделеева и войска РХБЗ), зачем туда пошел (сказал честно, потому что не хотел быть призванным в Российскую армию солдатом), служил ли потом (сказал честно, что дотянул до 27 лет и перевели в запас, после чего не дергали ни разу), стрелял ли из “калаша” (конечно же, стрелял! Правда, промазал :slight_smile: ), уточнил еще раз, готов ли я Bear Arms (разумеется, готов). Ну и дальше несколько странных вопросов на тему “Вы были в Афганистане” (пришлось объяснять, что последний советский солдат был выведен из Афганистана, когда мне было 13 лет), “Что Вы делали в Таиланде и как совместили это с поездкой в Россию” (отдыхал, что же еще-то. Последний полноценный отпуск за все эти годы, можно сказать…) и (самый апофеоз!) “А Вы точно не верите в коммунизм?” (Да, точно, мой отец не был в КПСС и являлся по советским меркам неблагонадежным). Впрочем, последние два вопроса, думаю, идут от того, что сам офицер родом из Лаоса (как он сам сказал).

История в самих США прозрачнее хрустальной туфельки Золушки, а именно работа full-time в операторе связи и ни одной претензии со стороны правоохранительных органов (честно, даже ни одного traffic ticket’a), о чем опять же честно заявлено на интервью.

Два года назад подавался на т.н. TWIC CARD (разрешен допуск без сопровождения на такие объекты как химзаводы, НПЗ, электростанции, включая атомные) - без проблем.

Офицер под конец носил ксерить мой паспорт и права; от всех прочих документов, включая копию военного билета с переводом (взял, как знал) отказался.

В общем, вопрос: что это было и когда надо начинать дергаться, а главное, с какой стороны и в каких направлениях дерготню начинать?

вроде бы там 120 дней. После этого, чисто теоретически, их можно попробовать судить, что непросто. Хотя кажется в прошлом году тут была тема человека, которому это удалось

2 лайка

О, нашел. Форумчанин GdeSergey.

Расслабься и получай удовольствие. Все будет нормально.

Да. Назначили присягу на середину апреля, вчера как раз пришло письмо. А дочь - уже гражданка…