За каким фигом нужны 2 высших образования?

Тоже учился на Прикладной информатике. Тоже аспирантура “системный анализ”.
Пока вроде ничего… :slight_smile:

Выше крыши.

У жены есть сотрудница. Бакалавр-Мастер-Доктор по музыке, Бакалавр-Мастер по английскому языку. Люди не считают, что они должны доказать runner’у свою состоятельность и часто меняют карьеру, да и многое другое в жизни.

2 лайка

У меня подруга за время обучения в штатах (год коледжа, 4 года бакалаврата) получила две major специальности (маркетинг и экология) и 2 minor по языкам - испанский и немецкий. Надо всего лишь взять достаточно “классов” для того, чтобы получить дополнительный диплом. Кстати диплом эколога ей очень пригодился в кризис - в области маркетинга работу было найти практически нереально.

Я так понимаю, что народа, который напишет.

“Товарищи, я тут учился, учился и сейчас желею что учился и вообще я никчемный лузер”

не будет тут :))))))

Блин, а так хочется кого-то пожалеть!!!:flo:

1 лайк

Училься 4 года. На 5 понял - не мое (хотя скорее всего руководитель плохой попалься). Но бросать, если осталось 4 месяца - бред.

Диплом связанный с физикой, она как известно учить прослеживать связи и прочее.
Это все приправленное ИТ - и я идеальный тестер.

Что дальше… Или продолжение обучения в аспирантуре заграницей (по специальности), или если не получиться (хотя нет, получиться обязательно) - развиваться в ИТ.

С Раннером не согласен, ибо как было сказано выше: 17 лет - не возраст принимать решения на всю жизнь. Так же иногда важно оказаться в нужный момент в нужном месте.

Кроме того, специальность в США и пост-СССР - разные вещи.
Пример - мой знакомый, аспирант (на 3 годе уже почти написана диссертация, участие в конференциях и т.д.) вынужден подрабатывать в ИТ, ибо кушать хочеться, а на стипендию не проживешь.

Mozhno bit’ looserom v odnoy specialnosti, i uspehsnim v drugoy, odno drugomu ne meshaet, ne soit tak bojatsja etogo slova. Ja dumau eto osnovnaja prichina pochemu idut na drugoe obrazovanie, potomu chto ot pervogo nikakogo tolku net, prichin 1000: ne moe, ne xochu, ne znal, ne mogu, xochu drugoe…

Я! Я professional loser! Училась 6 лет на архитектора-дизайнера, никогда не буду ни архитектором, ни дизайнером. Договорились с одногруппниками сжечь в костре макеты на майские праздники.
Получаю второе в маркетинге. Посмотрим, буду ли маркетологом…

Завидую всем образованным, мне не удалось получить высшее образование.
Теперь жалею об этом.

Объясняю для тех кто не понимает зачем второе образование. Представьте что вы дома встали возле зеркала и поставили себе задачу накачать, к примеру, ваш неидеальный пресс. Вы работали целый год и сделали себе идеальную форму. Затем три месяца валялись на диване, пили пиво (утрирую) - цель ведь достигнута?! Однако, подойдя к зеркалу вы заметили новое сало на два пальца… Тут та вы и поняли что это не разовый чэлленж а перманент лайфстайл :slight_smile:

Теперь поставьте на место пресса ваш мозг :slight_smile:

Не жалейте, а получайте. Было бы желание.

Это ваша однобокая оценка которая однако тоже имеет право на существование :slight_smile: “Лузер”, “толку нет”, “успешный”, “хочу” это слова которые не используются в написании учебных работ. Также кнопку “Транслит” у вас не хватает догадливости нажать, чтобы людям не читать ваши кривописные каракули.

Юношеский максимализм, прямо. :slight_smile: А что делать если нет мозга?

1 лайк

Уже поздно… да и не нужно мне оно в данный момент, зачем? чтоб было?. Образование в России давало не сами знания а нетворкинг ( нужные связи). А знания можно и тут в университете взять курс если потребность возникнет.

Я жалею как раз об отсутствии нетворкинга(связей) и упущенной студенческой юности а не об атестате.

Nikto tochno ne znaet, mozhno naprimer popitatsja poluchit’ vtoroe.

Приятно слышать что, как говориться, молод духом :slight_smile: Я подозреваю что вы имеете ввиду два варианта: мозг отсутствует как правильно функционирующий орган - тогда дело плохо и диагнозы страшны (либерал, насильник, коммунист, гринпис, серийный убийца) или мозг функционирует правильно, но из-за прекрасной/размеренной/однотипной жизни он переключен в low-profile режим, когда он, как современные процессора, работает на 20-40 процентов от обычного. В последнем случае, учеба даёт дополнительный позитивный стресс и работу нейронам, которые постепенно “перестраиваются” под этот режим. Вот o чем я говорил используя наглядный пример.

Знания не совсем продукт образования. По моему мнению, продукт образования это некоторый enlightening, можно сказать прозрение/просвящение. Вроде того как вам объяснили суть явления и вы применяете принцип явления в жизни, даже если он не взаимосвязан с самим явлением. Или развиваете/усложняете чьи-то модели миропонимания. Или решаете сложную проблему за меньшее время…

Я закончил технический ВУЗ в Москве, все 5 лет пахали в универе как лошади, чертежи, расчеты, вообщем все по полной программе, кто имеет диплом инженера поймет. Когда писал дипломную работу, что то придумывали с преподом, изобретали, в итоге, диплом тянул на Докторскую, если его конечно доработать (так сказал председатель экзаменационной комиссии). В итоге, вышел я радостный после ВУЗа, пошел к будущим работодателям, обращался на заводы по профилю диплома, а мне и говорят “Молодой человек, то что вы делаете это конечно хорошо, но нам совершенно не нужны новые разработки оборудования (машин), у нас тут стоит оборудование 60х годов”. Вот я и сделал выводы, которые привели меня совершенно в другую сферу. Проработав здесь год и решил пойти на 2е высшее, уже “Финансовое”, так как здесь работодатель говорит, что не будет промоушена с твоим инженерным. Вот и получаешь все эти корочки чтобы угодить.

Мой одногрупник работает на Ротфронте, что то близкое к специальности, говорит что к ним просто нереально устроится на зарплату в 25 т.р, только по знакомству, я уж не говорю про промоушен:) Такие деньги можно получать и работая официантом в Москве, образования никакого не требуется.

Как мой отец говорил: “Высшее образование научит тебя искать правильный ответ в книгах и учебниках”

2 лайка

Коллеги, представьте, что вы только что родились, но память у вас о предыдущей жизни осталась, какую бы карьерно - образовательную цепочку вы бы построили для себя и где бы хотели родиться и жить (или переехать потом)?

  • у родителей средний уровень достатка

Япония. Образование какое-нибудь техническое.

Россия → Лондон → USA
техническое в России

Начиная с 10 класса старался бы выезжать в языковые школы