За сокрытие второго гражданства введена уголовная ответственность

Не понимаю, в чём сложность скачать, распечатать и заполнить формы дома, прийти на почту с документами, сдать, получить квиток со штампом почтового отделения и заплатить за пересылку?
У меня заняло 20 минут и никаких нервов (почтовикам по барабану ваше ПМЖ, а ФМС погнобить за счастье).

у меня были другие дела в мфц - думала сразу все сделаю, но не вышло. плюс пересылку хотят что-то в районе 500р с морды

Сложность в том, что сайта ФМС не существует, на сайте МВД я не смог найти бланк или вообще какую либо инфу по поводу уведомления.
Неизвестен также адрес, куда слать.
Если кто-то уведомлял через почту после упразднения ФМС - напишите пожалуйста по шагам, что делать и куда слать?

Спасибо!

Ира уведомляла (посмотрите в чикагских темах)
Бланки теже - мне в фмс сказали отсюда скачать и распечатать
https://pda.guvm.mvd.ru/info/Drugoe_grazhdanstvo

Обязательно двухсторонняя печать

1 лайк

Спасибо!
А можно поподробнее, где в чикагских искать? Я там не бываю…

1 лайк

это статья не чтобы прижать всех сразу, а чтобы прижать каждого при необходимости. как обычно

для того и нужны законы и власти в РФ.

кстати, а может мне кто-то объяснить, что такого страшного в этом уведомлении? заполнил формы и отослал на почте. письма из фмс потом проигнорировал (хотели, чтобы пришли с паспортами, ага, щаз). это все. базы фмс и фсб (которые на границе сидят) никак не связаны, что они там могут плохого сделать, если обязанность по этому закону выполнена?

база то как раз недавно стала единой…
плохого пока ничего, но они по полсотни новых законов в день стали принимать - где гарантия что плохое не появится? вот примут что все россияне с двойным гражданством должны платить налог тыщу баксов в год - я на вас посмотрю

эм, это каким-то законом введено? не слышал ничего подобного. можно какой-нибудь пруф?

ну так вопрос в том, что я - не налоговый резидент рф (как и, скорее всего, больше 50% граждан рф с вторым гражданством), пусть принимают, а потом попробуют подобный налог собрать

  1. Дополнительная обязанность для гражданина что-то сообщать о себе очень очень не приятна сама по себе.

  2. Реализация не ясна, не проста. Было бы удобно просто зайти на госуслуги и поставить галочку, а то сколько строк написано на разных форумах, все, мягко говоря, не очевидно.

  3. Уголовная ответственность за такую формальность - очевидно перебор, пугающий перебор.

  4. В целом позиция “а че сложно что ли, отправь письмо в ФМС” крайне вредна. У государства, у ФМС, у МВД есть четкие обязанности и это они должны доказывать что эта мера необходима или как минимум полезна. Я бы почитал обоснование, что пытаются достичь, какие МОИ проблемы решить, какие варианты рассматривали и почему этот вариант оказался самым лучшим.

А так-то можно обязать каждые выходные отмечаться в РУВД, че сложно что ли. Пораньше очередь занял, отметился и весь день свовободен. Зато преступлений станет поменьше.

Там можно гениальную схему намутить.
Авторы всяких книжек про теории заговора просто отдыхают!
Я не сильно в теме, ибо меня не волнует. Так вот. Вроде есть закон, что россияне должны свои переводы на иностранные счета переводить через российские банки, иначе до 100% штрафа. также россияне должны уведомлять органы о своих иностранных счетах и движениях по ним. ну и также россияне должны уведомлять что они живут за рубежом.
вишенка на торте - это собственно определение резидента/нерезидента в разных законах и актах. там казнить нельзя помиловать в степени бесконечность.
сами додумаете схему как вас можно напоить березовым соком до полусмерти?

Вы практически процитировали Жванецкого “Турникеты”

еще надо уведомлять о рожденных детях и заключении брака за пределами РФ.

правильно. чтоб было больше зацепок :wink:

это да, я тут недавно одному “тоже валютному резиденту” (на самом деле, такому же экспату) перевел денег на счет в долг - очевидно, совершил запрещенную валютную операцию, штраф 70-100%, но… не пошли бы они?

да, в связи с этим в рф ехать совершенно не хочется %) родину любить лучше издалека, как и всех остальных родственников

Это чертовски правильное решение! березовый сок, как известно, тем слаще, чем дальше от Родины его пьешь!

  1. Обязанность в США сообщать о смене адреса ведь ничего, правда?
  2. Реализация предельно простая. Личный визит с документами в МВД (теперь), либо то же самое на почте. На почте нужно дополнительно заплатить за пересылку. Никаких проблем с этим не испытал.
  3. Согласен
  4. В целом такая позиция законодательно закреплена во многих странах. См. пункт 1.

Буря в стакане воды.

  1. не правда. если вас интересует мое мнение, советую спрашивать, а не предполагать. кроме того аналогия натянута, в россии и при смене места жительства я обязан перерегистрироваться. правда никакой уголовки не светит за невыполнение.
  2. для меня предел простоты это зайти на госуслуги и поставить галочку. кому-то наверное и в мвд зайти. кому-то и пару часов в очереди нормально, понятное дело. как раз ваш пример про смену адреса в сша - пример более удобной реализации, удаленно можно заполнить ar форму.
  3. этот факт не оправдание вредной нормы и не признак полезности для нашего общества. где-то это полезно, где-то нет, где-то атавизм, где-то такого нет.

Так а вы все же понимаете зачем, какие задачи и проблемы решает этот закон, почему именно уголовка нужна? дело-то серьезное. раз уж влезли в шкуру адвоката :slight_smile: