За сокрытие второго гражданства введена уголовная ответственность

Гражданство - совокупность прав и обязанностей в стране. При соглашении о “двойном гражданстве” если исполнил обязанность в одной стране, то в другой стране допускается(ключевое слово - допускается) ее “не выполнение”. Примером этого служит служба в призывной армии.

Если соглашения о “двойном гражданстве” нет, то КАЖДОЕ государство ОБЯЗЫВАЕТ своих граждан соблюдать свои обязанности.

Еще раз: предлагаемый закон коснется ВСЕХ граждан РФ, у которых есть другое гражданство. Хоть Туркменское, хоть Таджикское, хоть Украинское, хоть США, хоть Папуа-новогвинейское:)

Я тоже не намерен её посещать, по крайней мере, добровольно. Но для резидентов перемещения по миру без российского паспорта невозможны, увы :frowning: А до гражданства еще 4 года.

1 лайк

Razumeetsia, on kosnetsia vseh. No grajdane USA ne imeiut tadjiksogo i turknenskogo, o kotoryh nado soobscat’, a imeiut lish’ amerikanskoe, kotoroe Rossia v upor ne vidit, poetomu grajdanam USA soobscat’ ne o chem. A gdajdanam turkmenistana i tadjikistane est’ o chem soobscit’

Pochemu-to vse sosredotochilis’ na etom zakonoproekte, kotoryi sovsrshenno nikogo ne zatragivaet. V Rossii uje svyshe goda deistvuet inoi zakon, o to, chto zarplata, poluchennaia rossiiskimi grajdanami v USA, doljna byt’ perechislana na schet v Rossii. I vot etot zakon deistvitel’no mnogih zatragivaet. Vy ne mojete perechisliat’ zarplatu na schet v amerikanskom banke, vy doljny ukazat’ rossiisii bank. Esli vam nechego obsujdat’, obsudite eto.

Kstati, poluchite reentry permit i peremescaites’.

1 лайк

Не совсем так. Из Вашей же ссылки:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поправка предлагается в тот самый федеральный закон.

Несу отсебятину :slight_smile: В России иметь гражданство страны = иметь паспорт этой страны. Понимаете, паспорта у нас у всех есть. Внутренние.

В данном случает речь о наличии гражданства, не паспорта. Хотя гражданин США должен пересекать границу США, используя американский документ. Конечно, он его может впоследствии потерять. В вашем понимании, у него не будет паспорта после этого. В просторечно российском понимании, “паспорт” у него будет, он же гражданин США.

Еще раз: граждане РФ, имеющее ЛЮБОЕ другое гражданство будут сообщать властям по предлагаемому закону о наличии ЛЮБОГО другого гражданства.

Ждем-с несколько дней. Читаем рунет по этой теме и комментарии думцев РФ - все встанет на свои места. А уж с принятием тем более. Вы признаете свою ошибку если окажетесь в этом вопросе неправы?

Zakon pishut bezgramotnye liudi. Obozrevateli davno otmechaiut protivorechia, o kotoryh napisal ia. V tom plane chto to chto hotiat chleny dumy, nevozmojno, potomu chto zakon diktuet drugoe. Odnako, vsem vy znaem chto nezavisimogo suda v RF net, i kak imenno budet ispolniat’sia zakon, iavliaiusciisia iuridicheskoi bessmyslicei, nikto ne znaet. Poetomu esli okajetsia, chto po etomu zakonu nakazyvaet, i daiut bol’shie shtrafu i daje sroki, dlia menia eto budet znachit’ ne chto ia neprav, a vsego lish’ to, chto zakony v RF ne deistvovali, ne deistvuiut i deistvovat’ ne budut.

Zakon etot slujit ne dlia togo chtoby ego kto-to soblidal, a chtoby zapugat’ naselenie. No sredst zapugat’ naselenia i tak nemalo. Vpolne dostatochno chtoby zapugat’ liubogo.

Главное то, что вылетая из РФ в US без визы в русском паспорте, ты должен показать либо гринкарту либо паспорт US, что теперь будет давать возможность прямо там брать под руки и отводить в кабинет… ну а там запугивать/штрафовать итд

2 лайка

раевский, не несите чепухи

если у россиянина есть гражданство сша, то его не возьмут на секретную гос службу в рф даже если это гражданство сша не признается.
тоже самое и с американцами со вторым гражданством. оно не признается, но в DoD не устроишся из-за этого.

только авиакомпании при регистрации. погранцам не надо ничего этого показывать.

ну так они вполне могут начать смотреть, это ж так просто… получат команду “фас” и начнут.

А мне интересно какая у этого закона возможная сила? Ведь такие факты хрен проверишь. Приезжает какой нибудь Vasya Pupkin с пасспортом из папуановаягвинея за номером 123456789 как они будут знать что это Василий Пупкин гражданин РФ с пн 987654321? И главное кто этой хнёй будет заниматься, бюджет выделят что ли на выявления недонесенцев? Ответ НИКАК не выяснят и НИКТО не будет заниматься. То же самое верно для Василия Пупкина когда он въезжает по РФ пасспорту но не сообщает о зимбабвийском гр. У РФ нету выхода на БД переписи населения зимбабве, они никогда не узнают что Вася имеет второе гражданство. Так что закон этот изначально беззубый…

Кстати пример похожего беззубого закона из практики - мне помнится есть такой закон что граждане РФ имеющие двойное гражданство должны въезжать в РФ только по российскому пасспорту. В Израиле живёт как минимум миллион граждан РФ - очень многие периодически ездят в РФ, все кого я когда либо знал всегда ездили по Израильскому пасспорту (как минимум человек сто могу навскидку вспомнить), включая всех моих близких родственников. Ни разу не слышал ни об одной проблеме ни у кого…

Это уже переход на тему: кто(грамотные или нет люди) и для каких целей хочет принять этот закон. К вопросу о том, что есть или нет в РФ. А также к вопросу о правоприменительной практики законов РФ в целом и этого предполагаемого закона в частности.

Это уже совсем другая тема…

Понять можно на раз-два. Во-первых в русском консульстве челу у которого есть российский паспорт не поставят визу в его американский. Соответственно лететь придется с двумя паспортами, влетать в РФ по русскому. Ну а дальше барбос в будке легко заглянув в русский паспорт не найдет в нем визу, на основании которой ты был в штатах, откуда ты прилетел, и все … ну и то же самое на вылете из РФ.

1 лайк

Это все тот же самый закон о гражданстве. Гражданам Израиля, видимо не нужна виза для въезда в Россию? У тех, кому нужна виза (гражданам США, в частности), такой фокус не прокатывает. Несколько раз в консульстве лично видел как отказывали в визе как только видели у родителей заявителя российское гражданство.

Я не знаком с законодательством Израиля. Знаком с законодательством Узбекистана. Так вот если гражданин Узбекистана заедет в Узбекистан по паспорту РФ, то рискует попасть под статью УК Узбекистана - незаконное пересечение границы Узбекистана. И есть РЕАЛЬНЫЕ случаи привлечения людей по этой статье.

Об назначении наказания в виде лишения свободы мне не известно, а вот об ОГРОМНЫХ штрафах - известно.

ИМХО. Могу предположить, что во многих странах это предусмотрено, но тут уже вопрос “правоприменительной практики”. Узбекистан - ярко выраженная страна с диктаторским управлением. РФ к этому идет семимильными шагами. Увы…

Da, dlia zaniatia vysshih gosudarstvennyh doljnostei i v USA priznaetsia. No eto ves’ma obosoblennye oblasi zakona

Как я поняла основную идею закона, так это недопустить на государственную службу людей с двойным гражданством. Вот при поступлении на службу и должны сообщать. А если сокроют сей факт, то за это ответственность. Вроде ВВП даже пояснял этот момент. Чего все всполошились?

Справедливоросы пытаются от корректировать закон, чтобы его действие распространялось только на чиновников. В целом пока какая-то околесица с наказанием: уголовка, за которую дают или 200 тыщ штрафа, или штраф в величину годового дохода или 4 часа работ. Видимо в Госдуре считают, что средний россиянец зарабатывает 50 тыр в час.
В целом в уведомлении ничего страшного нет. Российского гражданства на этом основании лишать не будут.