За сокрытие второго гражданства введена уголовная ответственность

65 долларов, это лишь начало. Мне тоже говорили, что новый паспорт недорого будет стоить и получать не проблема. Пятьюстами долларами общих расходов, двумя месяцами созвонов и переписки, четырьмя досылами документов не оговоренных в списке необходимых на сайте консульства позже… получила паспорта себе и сыну, благополучно истекшие пять лет спустя так и не использовавшимися ни разу. Все, с 2005 я в эти игры с чинушами от РФ не играю. Но моя основная родня не в РФ, что упростило финальную поездку к ним по визе.

Обязательно будут. Только не послезавтра, а при острой необходимости (возможно, на следующей неделе)

Да, я значит чуток ошибся с примером. У Израиля действительно с какого то года (2007 что ли) безвизовый с Россией режим.

Но вот мне всё равно интересно - пришел Вася ставить Российскую визу в свой Американский пасспорт, Он там Vasiya а там Vasiliy. Да и даже если одинаково транскриптированно - мало ли Вась на свете. А в пачпорте американском не написано чей он гражданин кроме Америки. Сказал консулу - нет РФ гражданства да и получил свою визу в Американский пасспорт. В чём проблема то? Неужели консульство каждого аппликанта на визу будет по DOB проверять и сверять с БД? Не думаю, и вовсе не уверен что у них есть техническая возможность это делать ведь не проверяют же по DOB на границе при пасспортном контроле.
С точки зрения баз данных выявление таких людей консулом или погранконтролем очень непростое дело (если они сами не признаются конечно) во первых в силу того что фамилия могла быть изменена (замуж вышла/транскриация) во вторых есть ведь однофамильцы одноимёнцы. Так что закон этот по моему одно сплошное “взятие на испуг”.

Борис. Даже если это взятие на испуг, то оно выльется в дополнительное разбирательство с необходимостью предоставить справки что некий есть Вася и Василий и проживает там то и подтвердить это могут свидетели справками подтвержденные и заверенными еще справками. И не забывай про 2-странииные анкеты с перечнем всех телодвижений за прошедшие годы. Я это проходила, когда доказывала что никогда не являлась гражданкой РК ;-). А системlы РК и РФ не особо отличаются симпатией или доверием к своим подданным.

Они при вашем обращении посмотрят в американском паспорте place of birth, и все. Далее будут вопросы при каких обстоятельствах вы утратили российское гражданство, ну и вскроют по дате рождения у себя по базам.

Тогда будем получать Украинскую визу (к тому времени введут, думаю) в Российский паспорт. И ехать через Киев. На Украину можно по паспорту США влететь без визы. Ну а в Россию по заграну. Так же обратно. В Российском загране будут стоять только Украинские штампы.

повторить?
“Не думаю, и вовсе не уверен что у них есть техническая возможность это делать ведь не проверяют же по DOB на границе при пасспортном контроле.
С точки зрения баз данных выявление таких людей консулом или погранконтролем очень непростое дело (если они сами не признаются конечно) во первых в силу того что фамилия могла быть изменена (замуж вышла/транскрипция) во вторых есть ведь однофамильцы одноимёнцы.”

Вот возьмём например девушку. Была Иванова Маша. Уехала в США вышла жамуш - стала Petrova Maria. Как ты её по DOB найдёшь? У меня жена спец по базам данных. Задал ей этот вопрос - говорит если фамилии разные очень трудоёмко а иногда и совсем невозможно. И вообще из того что я знаю они по DOB не пробивают. На погранконтроле так точно не пробивают.

при чем тут погран контроль? ей визу не дадут в русском консульстве увидев в американском паспорте place of birth Russia… попросят документальное подтверждение утраты гражданства РФ и пока ваша маша его не покажет будет гулять лесом

А чем документально подтверждается наличие/утрата/отсутствие гражданства? Это три разных документа? Можете назвать их?

Такой документ даётся? Просто, например, есть люди, которые приняли российское гражданство, родившись в другой стране- Латвии, Украине, никто не спрашивает у них доказательств, что они утратили гражданство по месту рождения. Они могли даже и не принимать его изначально. Сама знаю, как люди пресекают литовскую границу на российских или белорусских машинах в отдельной очереди для граждан ЕС, потому что имеют гражданство Литвы или Латвии. При этом у них есть и гражданство РФ или РБ гражданство и машины оформлены как на граждан этих стран.

Washington DC. Без проблем, в сроки, дешево ( в соответствием с ценником).
Ну а бумажная бюрократия, она и в Африке бюрократия. Без нее никак.

Экак воображение разыгралось.

Еще проще, Борис. По закону о въезде и выезде граждане РФ обязаны пересекать российскую границу по российскому же документу. Противное - есть нарушение данного закона. Оно надо пробовать?
И таки да, российские консульства не поставят российскую визу в паспорт иного государства, если у них есть основания сомневаться в отсутствии гражданства России.
Так детки, родившиеся здесь у российских граждан, не могут поехать с родителями в Россию по паспорту США. Они -россияне по факту рождения.

1 лайк

Я про этот закон тоже писал выше. Этот закон абсолютно весь только на бумаге. Проверено дважды лично мной и моей женой и дочкой + всеми теми (очень многочисленными) людьми которых я знаю и которые ездили по Израильскому пасспорту в РФ. Причем я припоминаю что до введения безвизового режима для Израиля и России (до 2007 примерно года) люди тоже ездили в РФ по Израильским пачпортам без проблем. Просто ставили визы. Хотя геополитическая ситуация щас конечно другая.

Как мне хорошо что у меня есть Израильский пасспорт - в нем нет слова Россия или РФ (там написано USSR) и я могу по нему ездить без визы в пол мира)))). Ну и как я уже говорил выше - “пробивать по базам” ВОВСЕ не так легко как ты это пишешь. Особенно при смене фамилии. Хотя если захотят они конечно могут вообще не давать виз, при малейшем подозрении.

Раньше и здесь визы лепили . Времена изменились.

Как мне хорошо что у меня есть Израильский пасспорт - в нем нет слова Россия или РФ (там написано USSR) и я могу по нему ездить без визы в пол мира

Да у многих и ГДР, и Венгрия, и Польша, и Чехословакия, и Вьетнам, и США ( реже, но есть такое).
Понимаешь, оно тебе надо испытывать везение?

В принципе согласен. Если там начнут бороться всерьёз за исполнение таких законов то рисковать не надо. Будем как говорится посмотреть на развитие ситуации, насколько сильно они будут закручиватьь гайки)))

Я, например, не вижу проблемы в том, чтобы полететь в Россию по российскому паспорту. Еще и проще.

У меня его с 97 года просто нет)

А гражданство куда дел?

Не знаю. Уезжал в 17 лет в 93 году. Сдалось мне то гражданство… У меня пасспорт вообще СССР а не РФ был.