За сокрытие второго гражданства введена уголовная ответственность

  1. Я говорю о самом факте уведомления. От вас требуется уведомить о наличии другого гражданства или внж в России, или уведомить о смене адреса в США. Уведомить, понимаете? В первом случае вы исходите на определённую субстанцию с криками “да как они смеют???!!!”. Во втором случае тихо и спокойно уведомляете. Так понятно?
  2. Предел простоты для всех граждан разный. Кроме того, в данных вопросах он должен опираться на законодательство. В каких-то случаях можно и достаточно “поставить галку”. А где-то необходимо личное присутствие. Вы наверное догадываетесь, что не у всех граждан есть дома компьютер и интернет? Кто-то просто не умеет пользоваться. Почта и МВД есть везде и почти все, как правило, знают, где они находятся.
  3. Это просто факт. Так есть и считается НОРМОЙ во многих РАЗВИТЫХ странах. Поэтому здесь мы опять можем вернуться к пункту 1-там вы бы и голоса не подали, пошли бы и сделали так, как положено. А здесь конечно надо показать, как зажимают, прямо мочи нет! “Дерут с трудящихся втридорога!!!” (12 стульев).

Не надо на меня вешать ярлык адвоката и рассуждать о том, зачем это нужно. Ещё раз повторю-я проходил эту процедуру САМ ЛИЧНО. 20 минут на почте и 300 рублей за пересылку. Моя супруга САМА это проходила в ФМС (ещё во время существования). Те же полчаса. Пришли, сдали формы, показали документы и ушли. Никаких проблем.

Поэтому не надо мне рассказывать, как это всё ужасно.

нельзя, впрочем, не согласиться, что на госуслугах такое было бы к месту. исключительно почта и мвд (фмс), ногами - идиотизм, не?

не в самом отдаленном областном центре я объехал несколько почт, нигде мне не помогли с этим вопросом кроме главпочтамта

Я бы не стала обобщать ваш личный удачный опыт.
Я тоже лично проходила эту процедуру в ФМС. Потратила на это 1.5 часа. За это время я переписала заявления дважды, потому что не такие закорючки не там поставила, и сбегала доделать несколько дополнительных копий. Про то, что каждый из сотрудников норовил мне нахамить просто потому, что я не живу в России, я просто молчу. “А хрена ли вы уехали?” - у них вместо приветствия…
И это все при том, что я там по этому вопросу была одна. Страшно представить, что было бы, если бы еще и очередь добавилась. Я наблюдала, что в соседнем кабинете твориться, куда шли регистрировать иностранцев… Филиал ада.
Так что да, в моем случае это было ужасно, и повторять это я бы не хотела.

З.Ы. На почте мне сказали, что могут просто положить все документы в конверт и отправить. Причем список документов они не знали. Как выяснилось в ФМС, приготовленных мной копий, было недостаточно. То есть при уведомлении на почте я бы могла потом попать на штраф за “неправильное уведомление”

да-да, вот и мне так же заявляли “ничего не знаем, можем отправить заказным письмом”, хотя, на самом деле, процедура там несколько иная. на главпочтамте тетеньки очень удивлялись в стиле “тренинг проходили все, но почему-то работаем только мы”

Я не обобщаю, а лишь рассказываю о том, как было у меня. Суть не в этом, а в том, что некоторые пытаются сделать из мухи слона. Я говорю о самом факте уведомления. Многие любят вбросить про дикие мучения про уведомление, но почему-то лаконично умалчивают о том чего стоит получить водительское удостоверение в Калифорнии например и сколько времени это занимает. То есть то, что в Америке сходит за норму, в других странах почему-то это ужас и кошмар. Двойные стандарты. :slight_smile:

Увы, если вы справились за полчаса, это не значит, что все справятся за полчаса, и никаких проблем не будет. От ФМС зависит, от фазы луны, хз еще от чего.
Дикие мучения? Хм, наверное, нет, но приятного тоже мало.
Помимо потраченных в ФМС 1,5 часов, я еще больше 2 часов убила на дорогу туда. Честно вам скажу, я бы с большим удовольствием потратила это время на общение с родными и друзьями. Но удовольствие - это не про Россию, да?
Сбор информации заблаговременный тоже отнял кучу времени и нервов.
Зачем и кому это было нужно?

Я не знаю, как получают права в Калифорнии. Но я точно знаю, как оформляют ВНЖ в Беларуси. И почему-то такого дикого дискомфорта от общения с органами я тут не получаю. С получением водительских прав тоже проблем не было, кстати. И это при том, что Беларусь - явно числится среди самых комфортных для проживания стран.
Потому ощущение “ужаса и кошмара” - это именно результат сравнения. А не повышенные требования к исторической родине и двойные стандарты.

Это уже обсуждалось тогда, когда начали эту тему. Ну давайте я вам тоже напишу, что если вы НЕ справились за полчаса, то это не значит, что все НЕ справятся. Детский сад. Да, лучше время потратить на общение и т.д. О сборе информации вообще не пойму, к чему? Какой информации? Копии документов сделать сложно?

Я последний раз повторю-почему-то многие лепят из мухи слона в своей стране в том, что БЕЗРОПОТНО выполняют в США. Вот моя мысль.

понимаю. есть фажный факт – угловная ответственность. это не малозначительная деталь, это самое главное в этой истории.

у англичан есть замечательная пословица: put your money where you mouth is. Очень люблю ее.
готов поспорить на деньги что я не кричал, мои крики лишь ваши фантазии :slight_smile: на какую сумму готовы поспорить вы? :slight_smile:

снова ваши фантазии обо мне, вы уверены что я уведомлял, вы уверены что делал это спокойно? но можете продолжать, я не против :slight_smile:

ээээ… вы о чем вообще, вот вас понесло…
Напомню, изначально я сказал что идти в рувд и/или отправлять по почте не удобно. разумеется я говорю не обо всех, а о себе и немного о своем окружении. мне было бы удобно сделать это на гос услугах. подозреваю что 100% тех кто получил внж/гражданство умеют пользоваться компьютерами.
но вы продолжайте :slight_smile:

Еще пара фактов.
Первый факт заключается в том что есть хорошие законы, есть не очень, а есть вредные.
Второй факт - обсуждать и возмущаться вредными законами не просто право, а скорее обязанность гражданина. Гражданин же субъект права. поищите примеры в развитых странах, раз вы к ним аппелируете.

Тоже люблю эту книгу :slight_smile:
опять готовы поспорить про “вы бы и голоса не подали”? Мне кажется вы меня с кем-то путаете :slight_smile:

рассуждать как раз необходимо, поскольку мы граждане, а не крепостные. мне странно видеть как люди готовы вот так говорить как вы, я на это обращаю внимание.

[/QUOTE]

вы лукавити или упрощаете. как минимум надо прийти в рабочее время. знаю людей которые прилетают в рф на 1-2 дня и эти 1-2 дня расписаны по минутам. выделить несколько часов на все это очень сложно.
ваша логика “я прошел, мне нормально, значит всем будет нормально” далека от реальности, поверьте мне.
я рад что у вас так много времени и желания общаться с гос органами. я лично уже потратил около 5ти часов чтобы разобраться во всем, возможно буду искать квалифицированного юриста, не верить же анонимам с форума в вопросах за которые предусмотрена уголовка.
это долго, дорого и незачем. я ценю время и нервы.

Извините, я начал с ответа на вопрос “почему это не нравится”, а вышло вот оно что :slight_smile:
Ну хотя бы пофлудили, тоже иногда полезно :slight_smile:

да спокойнее вы, я этот форум выгодно отличается взамопомощью и приятными людьми, давайте не будем его портить :slight_smile:

еще тут отвечу, чтоб зарезюмировать.
во-первых, это не всегда верно.
во-вторых, в сша я не гражданин, а в россии гражданин. это ключевое различие, сравнивать поведение одного и другого не корректно.

Дык я этого не утверждаю. Кто-то, может, и за 20 минут отстреляется. Везунчики бывают. Но я бы изначально готовилась к худшему. Потому как с российскими законами никогда не знаешь, где засада ждет.

Ну, не то, чтобы сложно сделать копии… Но вот списка документов, копии которых надо сделать в моем случае, нигде в интернете нет.
Если хотите, можете проверить сами. внж + 2 детских гражданства.
А потом можно сверить вашу версию и мой опыт :slight_smile:

В США есть уведомление о втором гражданстве? Или что они выполняют?

внутренним постановлением МВД, подтвердили это сотрудники ФМС при приеме уведомления
комон в россии без законов все это беззаконие творится
потом про наличие баз ничего ни в одном законе не говорится: закон говорит обеспечить такие то меры, а уже конкретные ведомства это исполняют с помощью баз

назовут пошлиной и будут собирать с валютных резидентов - хоть раз появился в рф уже без уплаты не выедешь - делов то

1, водительское удостворение в калифорнии это кошмар, так не должно быть
вот у нас в айдахо такого ужаса нет, так что на ужасные порядки кали нам плевать - у нас теперь скрытое ношение без лицензии кстати

2, гражданеСША(не гринкартхолдеры) не обязаны уведомлять о смене адреса, если нет прав. Если есть права то да надо DMV уведомить

С 1 июля у вас безпермитное ношение, не торопитесь :slight_smile:
А Кали, как я понял, просто нелегалам пытается типа жизнь усложнить. Лицемерие 80го уровня.

https://meduza.io/feature/2016/06/22/v-pyatnitsu-duma-rassmotrit-dva-samyh-zhestkih-zakonoproekta-za-mnogo-let

Статья для дурачков, которые настолько не в теме, что черное от белого не отличают.
Попробуй откажись добровольно от гражданства РФ :slight_smile: 3 раза ха!
Невыпускать недовольных? Ха ха ха. Логика? Нет, не слышали.

А что там не так с водительскими удостворениями в Кали?

Дредд просто Калифорнию не любит:)
У меня процесс получения занял 2 недели, у жены 7 дней:)
Но таки я слышал жужчайшие истории о месяцах получения :)))

наверное не дают всем желающим на блюдечке с голубой каемочкой! вот и негодуют массы!

Мне она по барабану, просто люди вновь приехавшие очень часто отписываются об огромных очередях, о проблемах с паспортами и ездят далекоооо, чтобы хоть как-то очередь обскакать.

ну да у нас права можно за два дня сделать (можно и за один если повезет)
если больше трех дней имхо это уже слишком забюрокрачено