Звук и все, с ним связанное

Я честно говоря не особо замечаю, кто где ставит “спасибо”, поэтому я не вас имел ввиду. После 2 знака вопроса мнагобукаф, я еще ничего вам не сказал, а вы уже мне поговорки.

Что именно лучше можно в ушах расслышать я не знал:) Знаю, что есть реально классные уши, но покупать пока не собираюь, хочется колонки, чтоб можно было слушать не в одиночку:)

Повторюсь. У вас уже есть комната, с хорошими толстыми стенами, которые не будут вибрировать? У вас хорошо сделанный пол, потолок? У вас мебель, не отражающая и не поглощающая звук? Это “фундамент” хорошего звука. А уже потом можно рассчитывать размер и мощность колонок, диаметр динамиков и так далее. Опять же, от размеров и конфигурации комнаты нужно выбирать резонаторы в колонках. Провода должны быть определенной толщины. Потом уже можно говорить об усилителях, ресиверах. И еще не стоит забывать о том, ЧТО на этом всем будет воспроизводиться. Песни, скачанные из Интернета с битрейтом 64 килобайта? Аудио-диски, сделанные из тех же скачанных с Интернета файлов? Заезженный винил?

Да, ресиверы бывают разные. Но в большинстве случаев все решается “удобный ресивер или нет”. Иногда решается качеством (как в примере со сгоревшими портами). Иногда решается внешним видом и лейблом, чтобы “вписывалось в стойку аппаратуры”. Но все, что сверх этого - ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ.

PS. Да, мне нравятся наушники Бозе с активным подавлением шума. И позволить я себе их могу, даже на каждого члена семьи. Но встает прагматичный вопрос - А НАФИГА? Возможно я действительно не аудиофил…

Где не будет идеального звука? У какого конкретного устройства без конкретно этого кабеля питания не будет идеального звука? У колонок, которые я указывал в начале темы, не будет идеальный звук при подключении через какой-либо плеер Denon без этого кабеля? А как именно кабель питания вообще влияет на характеристики плеера/ресивера/усилителя?
А этот кабель для евро-розетки? Вроде бы нет… А у меня дома только евро… Удастся ли мне от присмотренных колонок и плеера добиться идеального звука без этого кабеля питания, ведь мне некуда его втыкать?

Для себя я не веду речь о построении Hi-End системы. Я слышал, как играет маленький полочный Focal в обычной советской квартире, и мне на 10 пунктов больше это понравилось, чем стандартная акустика. Я хочу так же.

Планируется обычный lossless формат и CD.

Пометил.

Про наушники можно поговорить. Совсем об этом пока ничего не знаю, но пока и покупать не собираюсь, если только на будущее.

Хотя все равно мне казалось, что у ресиверов побольше разлет по отличиям, чем только удобство и качество. Вроде бы кол-во каналов отличается, импенданс, еще что-то…

Ну куда втыкать всегда найдётся.
А добиться идеального звука не удастся.

Нафлудил, но отмажусь. Угу, другим карточки конечно легче раздавать, чем за собой последить.

Количество каналов, ручек регулировки, количество выходов, мощность усилителя, сопротивление колонок… Это все попадает под разряд “удобства”. Если у меня три HDMI устройства, то мне удобнее иметь ресивер с тремя-четырьмя входами. Если у меня восемь каналов колонок, то 2.1 ресивер не подойдет. И наоборот, если у меня можно разместить всего четыре колонки (по параметрам комнаты), то зачем мне брать десяти-канальный ресивер? Или если у меня стойка 19-дюймовая, то “компактный ресивер” мне иметь будет неудобно. В общем, комфорт, комфорт и еще раз комфорт. А звучание… про звучание я писал выше.

PS. Кстати, из моего далекого музыкального юношества, самый лучший звук был у ламповых усилителей. По простой причине, что в нем вся “полоса пропускания” ограничивалась только скоростью электронов в вакууме. Да, современная электроника шагнула далеко вперед, но она только приблизилась или “замаскировалась” под качество ламповой аппаратуры.

Рессиверы сильно друг от друга звучанием отличаются, но заметно это становится лишь после прослушки нормального количества разных марок и моделек…

Наушники - это не то, качественного звука добится можно, но атмосфера не та, отсутствует эффект присутствия)))

Ямаха ямахе рознь, но вот вместо “дешевых” линеек ямахи я бы лучше выбирал среди других брендов…

Если бы в моем регионе оно вещалось - обязательно бы слушал и неприменно через тёплый ламповый усилитель)))

Всё очень просто, есть такой гаджет и слушайте в любом регионе на здоровье любую радиостанцию в мире!

То есть вы брали разные ресиверы, подключали их к одним и тем же колонкам, прослушивали на них одни и те же фрагменты музыки, установили и документально подтвердили разницу? Как долго нужно слушать, чтобы почувствовать разницу? Вы подключали аппаратуру самостоятельно или через какой-то коммутатор? Использовали ли вы какие-нибудь спектроанализторы чтобы документально подтвердить различие? Сколько вы делали пробных замеров, и как выводили среднестатистическое значение качества звучания?

Все, что мы обсуждаем - сугубо субъективное мнение. Возможно вы прослушали несколько ресиверов. В разных магазинах. Подключенных к разным наборам колонок. Установленных разными людьми. Причем на них играла разная музыка. Вы были в разной одежде, в разном настроении, в разное время года. Тогда о каком “сравнении” можно вообще вести речь?

Сравнить можно что угодно и с чем угодно, при этом добится желаемого результата.

Я не спец в домашней акустике, хоть прослушал немало разных систем.
Можно конечно таскать в дом разную акустик на пробу, но пусть этим занимаются маньяки аудиофилы. Мне достаточно послушать в магазине, чтоб понять, есть ли то звучание, которое мне понравится. Да, дома будет по-другому звучать, а что поделать. Но скорее всего те нотки звучания, которые понравились - останутся и дома…
А вообще, у меня к TV подключен простой 2.1 от писишки)))

Ага…и много вы видели рессиверов denon со встроеной ОС?))) А если через комп цеплять, то тут считай рессивер исключается из цепочки компонентов…

А вот так!:lol:

Да-да!!! Аура установщика имеет значение!!!

1 лайк

Почитал, полезно для общего развития, бесполезно для всего, что мы здесь обсуждаем. Сам-то, кстати, весь топик прочитал, или тока первого сообщения было достаточно, чтоб ссылку сюда кинуть?:))

1 лайк

Бозе? С подавление шума? Да, точно не аудиофил :wink:

А, кстати, какие наушники хорошие? Ну только чтоб не заоблачные, и не студийные мониторы.

На самом деле, я реально рекомендую уши, если слушать одному. И с эффектом присутствия (если не in-ears) все тоже будет нормально. Зато уйдут нелепые реверберации от стен, не придется тонометром измерять “место прослушивания” и обводить его красным кружком. Хорошие открытые уши начинаются в районе около 300 долларов.

Гм. А что для тебя “заоблачные” и чем не устраивают мониторы? Я вообще предпочитаю именно мониторы, ненавижу окраску.