Знакомые офицеры из консульства

На форуме?

в реальной жизни. бан на въезд в США.

Сверх-способностями - однозначно нет. Но знаниями в области психологии - да. Причем не всегда они “включаются в работу” только когда вы подошли к окошку. Они иногда смотрят камеры внешнего наблюдения (может не они, но люди “вне дежурной смены”). Смотрят на поведение в зале ожидания. Плюс, они достаточно хорошо знают обстановку в стране, в городе, зарплаты, все возможные “трюки” и т.д. Их именно этому учат.

И от настроения тоже. Вы вполне можете не понравиться офицеру, и он может вас “завернуть”. Не говоря уже про случаи, когда люди бывают просто “злые”. Лет пятнадцать назад был случай - в посольство приехал консул из соседней республики. Просто был в нашем консульстве проездом, по пути куда-то. И предложил “помочь с интервью”. Сел в окошко, работал целый день. За день не выдал ни одной визы, причем не только “туристам” - и “студентам”, и “невестам”. Вообще никому. Если человеку не повезло попасть к нему в окошко, то без разницы, какие были документы или ситуация, визу этот человек не получал. Почему? А фиг его знает.

И еще другой аспект. Ведется тщательный учет “невозвращенцев”. Составляются отчеты, где выясняется, кто давал визу человеку, который не вернулся. И если “косяков” накопится много (не скажу сколько и за какой период - просто не знаю), то можно и работы лишиться, так как это говорит о некомпетентности. Поэтому расчитывать “на человеческое отношение” стоит с оглядкой.

PS. Кстати, недавно смотрел кино (не помню название). Там в американском посольстве специалист по безопасности выявила террористов. Не скажу, что там 100% правда (потому что не знаю, что сейчас стоит у них на компьютерах), но уже лет двадцать назад у них был доступ и к базам данных ФБР, и к местным базам данных ФСБ (не знаю как, но информация была).

это предположение или вы знакомы с тонкостями их работы? мне вот за невыплательщиков кредитов вообще ничего не было :slight_smile: есть процедура принятия решения + личное восприятие ситуации + определенная логика и суждение = решение. так вот, если ты все пункты учел, а потом ни с того, ни с сего человек забивает на кредит, то нет никаких ни штрафов, ни санкций тому, кто решение принимал:)

На форуме была история, когда девушка выиграла грин карту, но задолго до этого события ее семья пыталась получить убежище в США вместе с ней(она была ребенком). Но семья уезжала по турвизе. В общем подробностей не помню, но смысл в том, что ей попался тот же консул, что и давал тур визу ее родителям(и ей в том числе). И он ее вспомнил. Вспомнил ее кейс. И сказал ей, что ему очень попало за ее семью(за то что они не вернулись). Визу в итоге девушка получила. Кому интересно, поищите тут на форуме эту историю. Или модераторы пусть помогут.

При мне человек потерял работу, так как накопилось много “косяков”. Правда это было достаточно давно (больше пятнадцати лет назад). Но да, даже тогда велся детальный учет, кто вернулся, кто не вернулся, кто сколько раз ездил, и кто этому конкретному человеку давал визу. Причем без разницы, почему человек “не вернулся” - остался ли нелегалом, подал на политическое убежище, или “легально сменил статус” (женился или перешел на студенческую визу). Все равно он - “невозвращенец”. А консульский сотрудник не выявил истинные намерения, что говорит о его непрофессионализме.

то есть вы реально из первых рук всю инфу знаете?

Закрываем? или перемещаем в знакомства.

Да, я работал в посольстве (правда в другом отделе).

Ну это прям чудо, чтобы решения консула, не стоявшего на балансе консульства, имели хоть какой-то вес.

Он являлся сотрудником “системы”. Причем не “наемным местным”, а консулом, пусть даже в другой республике. Он имел гораздо больший “вес”, чем некто GeneD. Кстати, периодически в консульстве работали сотрудники других посольств, а иногда и американцы вообще неизвестно откуда (в смысле “из ГосДепа”, но явно не “сотрудники нашего консульства”).

ps: “переодически” и “проездом” - разные вещи.

Давай сразу определимся. Ты работал в посольстве? В консульстве? Ты вообще, знаком с ГосДепом? Или ты больше по Ольгино специалист?

MikeS - есть ли доступная онлайн статистика по консульствам и их отказам/причинам по категориям виз?

Насколько я знаю, это закрытая информация. Когда-то консульство в Москве утверждало, что “дает визы 75-80% обратившихся”, правда судя по отзывам людей это далеко не так. Но в конце 90-х мне говорили, что “не возвращалось процентов 40” (не обязательно “оставались нелегально” - это и подача на политическое убежище, и переход на студенческую визу, и брак по туристической визе). Я не думаю, что сейчас все очень сильно изменилось.

1 лайк

Есть информация по отказам по B1/B2-визам за 2014 финансовый год в посольствах США в разных странах - http://travel.state.gov/content/dam/visas/Statistics/Non-Immigrant-Statistics/RefusalRates/FY14.pdf.
По причинам отказов - такой статистики не видел.
Остальную статистику можно посмотреть здесь - https://travel.state.gov/content/visas/en/law-and-policy/statistics.html

1 лайк

Спасибо, Warber. Складывается ощущение, что в России все прекрасно, несмотря на море рассказов об отказах.

А почему не должно быть прекрасно?

% выдачи виз и % отказов в них вообще никак не зависит от отношений между странами. Например, у Украины количество отказов стабильно выше 25 %, несмотря на отсутствие санкций и более чем хорошие взаимоотношения.

И свойство интернета - народ больше рассказывает об отказах в визах, потому что пытается понять причину и понять, что дальше делать.

1 лайк

У меня был стереотип, что Россию нельзя отнести к “хорошей когорте”. Но, Вы правы, спасибо.

вы уедете, а они останутся, тяжелая у них служба