Знание языка

Подскажите кто с каким уровнем знания языка едет в штаты? Беспокоит что в школе был французский. Сейчас выиграли и в срочном порядке пойду к репетитору. Но боюсь что за год нормально не научат.

Все зависит от цели. А когда она настолько рядом и почти ощутима, то за год можно сделать очень много. Но все зависит только от Вас, а уже во вторую очередь от репетитора, поскольку если нет желания, то и результаты будут минимальны.

за год до разговорного уровня можно дойти

А вы сами нормально поучите))

если будете активно заниматься самостоятельно, то сможете неплохо выучить язык за год. Сейчас вам репетитор нужен:
а) чтобы поставить произношение
б) чтобы мог проверять ваши письменные упражнения и исправлять ошибки в речи
в)отвечать на ваши вопросы, возникшие в процессе изучения грамматики/лексики
Все остальное вы в состоянии сделать сами. Кроме вас самих никто языку вас не научит. И когда будете искать репетитора, ищите человека, который сможет поставить вам американское произношение + научит вас разговорному американскому английскому.

А самостоятельно можно учить по книжке?

самому можно конечно, но результат будет слабее. Произношение самому поставить сложно - нужно чтобы кто-то слушал со стороны и поправлял. Разговорную речь тоже в одиночку не поставить. Но тем не менее самостоятельно тоже много чего можно сделать. Можете начать самостоятельно, а потом подключить преподавателя. Почитайте тут на форуме темы про изучение языка.

Поддерживаю! Кроме постановки произношения есть еще и такая вещь в языке, как интонация.
Ситуации бывают разные, и, наверное, вы имеете причины для того, чтобы хотеть заниматься самостоятельно. НО, если вы совсем с “О” учите английский, - все-же пройдите хотя-бы первые два уровня с преподавателем (Beginner and Elementary). После этого вы уже будете знать правила чтения, произношения, приобретете мин. словарный запас и сможете (при условии ежедневных занятий хотя-бы по 40 мин) учить язык сами. Вы уже будете понимать о чем это, и что вам нужно.

За год с репетитором с нулевого уровня - в школе и универе был немецкий, дошла до разговорного. Плюс еще у нее был ученик из США который учил русский, вот мы с ним по пол часа тоже болтали сначала на русском потом на английском, очень помогло. Ну еще и аська в плане письма помогла.
Так как он говорил под меня - медленно, это здорово выручало. Потом как то болтала с его женой - ни поняла ни слова))) Сейчас уже понимаю его лучше, когда он уже и говорит в обычном темпе.
Когда куда-нибудь ездила - в туже турцию или египет, болтала только на английском, честно - меня понимали плохо, когда интересовались откуда я-- просили говорить по русски, так как у них с ним проблем не было)) но я говорила твердое no)) и продолжала лапотать–говорила что мне для тренировки полезно. В европе легче, там по русски мало кто говорит, так что только английским и спасалась. Но уровень у меня еще конечно слабоват. Сейчас опять начну с репетитором заниматься - так как из грамматики многое так и не доучила - был перерыв примерно в 6 мес. На репетитора в основном надежда в плане грамматики. А запас слов и произношение- тут только тренировка - чтение книг, пение песенок, запоминание стишков и скороговорок.

Так что это вполне осуществимо, главное чтобы было желание и понимание что это необходимо как воздух.

Определите свой словарный запас на сайте testyourvocab.com за пару минут. Уже участвовало более 200.000 человек в тесте.
Понимание речи придет тогда. когда будет некоторая база запаса общеупотребительных слов.

3 лайка

Если етсь возможность сидеть у компьютера часок-другой ежедневно, то можно попробовать эти сайты (не все понравятся или подойдут, выберите то, что ближе вам)

http://www.speakingyourbest.com/freevideolessons.html (сама пытаюсь с помощью Шерил Пози работать над акцентом).

9 лайков

Мне очень помогало аудио. Топаю на работу в ушах наушники спикают. Засыпаю опять урок-другой прослушаю. Говорят многое закладывается в пассивную память таким образом. Вроде и не заучиваешь, но когда надо всплывает. Убедилась в этом, когда на занятиях с репетитором зачитывала столбцы каких-то слов. Ни запоминать их не надо было, ни знать что они означают, просто из полутора часов 15 минут отводились на такое зачитывание. В итоге таблица неправильных глаголов теперь на автомате из памяти выскакивает когда надо.

Я приехала в США со свободным английским.
Учила в школе и институте, у меня были очень хорошие учителя и предподаватели.
Но больше всего мне помогло живое общение. Я ездила по Work&Travel в США, подружилась там с американскими ребятами и практически все время общалась на английском. За 4 месяца мой уровень языка очень поднялся.
Потом в Украине у меня работа была в американской компании, 80% времени мы разговаривали на английском. Ну и еще у меня муж native speaker, что, наверное, больше всего помогло.

Так что, мой совет - сначала походить на курсы, научиться правильно читать, поставить произношение и выучить грамматику, и в процессе этого и после - как можно больше живого общения с носителями языка, плюс чтение книг, слушанье музыки и просмотр фильмов на английском.

1 лайк

Всем спасибо :slight_smile: Накачал с интернета кучу материала. В итоге остановился на учебнике “Английский шаг за шагом. Бонк Н.А” Его мне хватит месяца на 3-4. Дополнительно скачал матрицы Замяткина. Ну и конечно к репетитору пойду на год :slight_smile:

А какая такая книжка нужна? Там же не просто надо знать слова. Надо же как-то научиться строить предложения и чтобы кто-то проверял нужно.

классный тест! занимает совсем немного времени. На второй странице правда хотелось все слова поголовно скопироовать, перевести и узнать, что же они означают. :lol:То есть на 2й странице было процентов 70-80 незнакомых слов.=0 Мой результат 13400 тыс. У кого какой?:slight_smile:

Не знаю как так получилось, что я не заметил сообщения выше, где как раз написана одна книжка :slight_smile:
Ну мой результат пока-что поскромнее 2160 слов, правда учить я только на днях начну на курсах английский, так что мне простительно :slight_smile:

интересный тест, у меня получилось около 14К, и я понял как много я все еще не знаю

У меня тоже давольно скромненький результат - 3500 :blush:

Я Вам очень советую две книги одного автора Raymond Murphy “Essential Grammar and Use”, одна книжка условно называется “красный или оранжевй Мёрфи”, вторая “синий”. “красная” - начальный уровень, “синяя” - чуть продвинутый. Более толкового учебника я не встретила. Считается классикой, множество раз переиздавался. К нему диск. Покупать не обязательно, можно скачать на торрентах, там есть всё и сами учебники , и аудио материал к ним. Я покупала, люблю книжки бумажные)
Весь материал в них на английском, но поверьте, материал подан настолько просто и конструктивно, что это только плюс- отсутствие русских субтитров. Писал англичанин для студентов иностранцев, поэтому в книге учтены нюансы английского, без тягомотины объяснений русских преподавателей. Подача уроков строится по след схеме:

  1. Первая страница на развороте-грамматика. 2. Вторая страница упражнения на закрепление.3. Ключи ко всем упражнениям в конце учебника, что ОЧЕНЬ важно. Вы всегда знаете на что Вам обратить внимание ещё раз.
3 лайка