Зубы!!!!

а вот прокомментируйте тогда вот этот материал:

про пары ртути всем должно быть известно со школы.

а концентрация фтора в пастах в следовых количествах.

Эта конкретная клоунада обошла уже всех лет 5 назад и себя исчерпала.
Явных доказательств вредного влияния нет. Хотите искать ищите,- обязательно найдете.(типа этого ролика) Хотите верить во вредность,- верьте, Вам помогут.
А про концентрацию фтора я сказал, что она безопасная. А если бы не сказал, а просто, что фтор токсичен, нашли бы что-либо подобное в интернете, обязательно.

1 лайк

так ведь отчего же клоунада? мне просто интересно, что пары ртути фиксируются детектором и это ФАКТ. в штатах это практикуется (мое мнение) потому что дешево и надолго. а вот про концентрацию фтора должно быть известно из школьного курса.

а вот и статейка из научного журнала:

Нет, я всего лишь беседовал со своим стоматологом о различных пломбах :slight_smile: Кстати, материал “белых” пломб тоже неоднократно поменялся. Как верхний слой, так и внутренние.

А, страховка - это небось HMO какое-то? Вот поэтому от HMO обычно лучше держаться подальше. Но, кстати, и в той же сети могут быть очень разные врачи. Так что может просто надо поменять врача. Врач случайно не старый и приверженец старых технологий? Он, может, учился еще только когда белых пломб не было, и с тех пор сам не научился.

интересно - если лечение потребуется какое либо серьезное, а не просто замена пломбы или кариес - может дешевле поехать в Мексику и там все сделать?

А почем в Мексике? Может в Украине еще дешевле?

Мексика вроде как ближе выходит к США чем Украина… )

Гооврят что в Камбодже еще дешевле…

В прошлую среду у меня начал прорезаться зуб мудрости. Болит и болит. Ничего, подумала я, поболит и вылезет. :slight_smile: У мужа их вон два года назад 4 штуки вылезло. Ага, болеть стало так, что ужас просто. С четверга сидела на обезболивающих, которых хватало на два часа, а потом голову сносило. Ну мы же упрямые, сказала вылезет, значит вылезет! Дотерпела до субботы, жить уже не хотелось. В воскресенье все дантисты закрыты, куда ехать. В емердженси? Нет спасибо, знаем мы эти емердженси с биллами по 10000 долларов. :whats_up:

В понедельник начала обзвон ближайших клиник, оказалось все не так просто, у большинства свободные места только на среду, у остальных - в субботу. С трудом договорилась с одними индусами на три часа. Приехала, сделала рентген, оказалось, зуб сам не вырастет, он корнями упирается в соседний, под десной гной, в общем надо удалять. Я до этого начиталась в интернете похожих случаев и так знала, что по-другому не будет. Говорю им радостно: “Так удаляйте!” :slight_smile: Аха… Оказывается, для них это сложная операция, вот вам снимок и рекомендации к двум врачам, только они это смогут сделать, Oral surgery, короче. Позвоните, может завтра вас примут… Какое там завтра, мне уже жить не хочется. Обнаглела и поехала без звонка по ближайшему адресу. У них там все по расписанию, забито. Но меня пожалели, велели ждать, пока все пациенты пройдут. Сидела с 4 вечера до 6. Обзвонила всех друзей на вопрос, больно ли удалять зубы? Сама-то я первый раз… И каждая зараза сказала, что нет! Укол делают и ничего не чувствуешь! А потом вообще красота!

Если честно, укола я почти и не почувствовала, хотя предупреждали, что будет больно. Да у меня и так все болело хуже некуда… После укола так хорошо стало… И началось. =0

Зуб пилили, резали десну, потом пилили кость, вытаскивали один корень, другой… Я два кесаревых пережила, но это… За двадцать минут справились.

Обошлось мне это в 500 долларов, я даже удивилась, дешево как-то. Выписали антибиотик и обезболивающее, пью уже сутки, все равно болит. Щеку раздуло…

Мораль: не затягивайте с визитом к врачу! Я лично в следующий раз терперь не буду. Мне сказали, еще бы пару дней и на кость могло бы перекинуться, а там уже совсем другое лечение.

И еще три зуба мудрости у меня осталось… =0

6 лайков

ой-ой-ой… не повезло. сочувствую. мне один из зубов тоже “сложно” удаляли, выпиливали, он не мог сам пробиться - не было места, но, правда, без осложнений - воспаления перед удалением не было. так эта прелесть заживала недели три как минимум, и раздутая щека была несколько дней, когда нормальные выросшие удаленные зубы не болели ни до, ни после, и отека не было совсем… как вспомню - вздрогну. но все прошло. главное - полоскайте соленой водой, если есть русский магазин - дубовую кору купите, помогает намного лучше соленой воды.

2 лайка

Malwiena, прикладывай холодное!
Мне прошлым летом выдирали два верхних (разрезали десну), а потом два нижних - операция, долбежка костей и тд
А потом спустя месяц беременность и на десерт кесарево :slight_smile:
Все пройдет и будет хорошо!

2 лайка

ProstoMaria, да, про кору дуба забыла, мне тоже очень помогла!

1 лайк

о, кстати, сейчас вот вспомнила - мне в собой чайные пакетики вручили после удаления. спрашиваю, а что, разве горячий чай сейчас - это то, что мне надо?:letmein: оказалось, чайный пакетик (мне липтон черный дали) слегка прикусить десной на месте зуба и дубильные вещества из чая будут способствовать заживлению. пару пакетков я “пожевала”, потом перешла на полоскания корой, а остальные позже использовала по назначению :slight_smile:

3 лайка

Да уж про пакетики это круто.:slight_smile:

это врачи в америке советуют пакетики, если что :lang:

1 лайк

Я о другом:)

Подтверждаю. Моя серебряная пломба 16 лет стоит и как новенькая и зуб вокруг пломбы как и 16 лет назад. Я ею очень доволен (она на дальнем зубе). Если придется ставить пломбу на дальние зубы буду просить только амальгаму. К сожалению, в Украине их не делают, приходилось ставить пластиковые. Потом они выпадали или зуб вокруг них начинал темнеть и разрушаться.

Кстати, современные амальгамные пломбы покрываются слоем белого материала и их не отличить от зуба.

Добрый день!

У меня тоже был небольшой опыт общения со стоматологами в США :slight_smile:
Было это давным-давно, может в 97, а, может, и в 98 году, - сейчас уже и не припомню. Летал я в Бостон на митинг региональных продавцов одной американской компании. Только взлетели в Шереметьево, чую, что зуб начинает болеть. Расстроился, конечно, но не очень сильно - пройдет. Перед посадкой в Нью Йорке я был уже не так оптимистичен, однако прилетные и пересадочные хлопоты несколько затмили боль. Вечером, в гостинице Бостона вообще все было замечательно и зуб практически не болел. Все началось на следующее утро. Сначала, я просто не мог полноценно участвовать в работе, потом уже делал только вид, что принимаю участие, а к вечеру щека стала распухать и никакого другого вида, кроме вида человека с больным зубом я делать уже не мог. Поскольку в Америке я был первый раз и страшные истории о непомерной дороговизне всего, что связано с зубами были свежи в моей памяти, я, помятуя о нечеловеческих лишениях, выпавших на долю строителей коммунизма, принял решение “терпеть до дому”. К концу второго дня это решение пришлось подкреплять всеми доступными без рецепта пилюлями, имеющими хоть намек на обезболивание. Скажу сразу, эффект это имело лишь психологический. Третий день я провел в номере, плохо соображая, что делаю и что надо делать. Утро четвертого дня не оставило мне выбора и я пошел на ресепшн разузнать, как тут у них дела с зубными врачами. Выражение моего лица произвело на администратора гнетущее впечатление и она не только дала мне какой-то номер телефона, но и объяснила, что поскольку сегодня воскресенье (а что же еще может быть в такой ситуации, кроме воскресенья?) и почти все врачи не работают, то девушка на телефоне, номер которого она мне дала обзвонит всех ближайших к отелю (а он был в пригороде) моих потенциальных спасителей и, если кто-либо из них не откажет в любезности мне помочь, мне скажут адрес, куда и время, когда прибыть.
Промычав что-то нечленораздельное и изобразив на половине лица улыбку, я побежал в номер и позвонил по данному мне телефону. Все оказалось в точности так, как сне и рассказали на ресепшн. Через минут сорок или через час мне перезвонили и сказали, доктор такой-то будет ждать меня во столько-то по такому-то адресу.
Взяв коллегу для храбрости, погрузились в такси и поехали. Что удивительно, самочувствие мое начало заметно улучшаться :). Стоматологический кабинет оказался в самом центре (даунтауне) Бостона в одном из небоскребов, который был закрыт и никто нас пускать внутрь не собирался. Покружив вокруг дверей, обнаружили некое подобие домофона, вычитали на одной из кнопок что-то про дантиста и нажали. Оказалось, что нажали то, что нужно. Поднялись на этаж, какой не помню и встретили господина арабской наружности, которому совершенно напрасно не придали особого значения, поскольку он и оказался доктором. Он нам рассказал, что сегодня собирался куда-то поехать, но вот согласился придти и поработать. Я его очень горячо поблагодарил за это и начал было повествовать про свои мытарства. Но тут пришла сестра, переоделась и они пригласили меня в кабинет. Запомнилось зубоврачебное кресло, вернее положение для лечения, которое придали моему телу - ноги вверху а голова внизу (больше с таким никогда не сталкивался). Доктор посмотрел мой зуб и сказал, что он просверлит мне дырку, чтобы вышел гной и выпишет лекарства, которые нужно будет принимать неделю (точно не помню). Когда он начал сверлить, не сделав никакого укола, я немного удивился, потом, когда через дырку начал выходить гной и он, сморщившись, сказал, как плохо воняет у меня изо рта, я удивился еще раз и затем, когда ничем не залепив просверленную дыру (может так и надо, я не врач), меня вернули в нормальное положение и сказали, что все готово я удивился окончательно. Но это было еще не все …
Доктор спросил меня про страховку. Ах, страховка, конечно она у меня есть! Вот пожалуйста, - я протянул ему карточку… Теперь удивился он. Скорее всего раньше ему никогда не приходилось сталкиваться с таким случаем … Видя его замешательство, я как мог широко и ободряюще улыбнулся и еще раз протянул ему карту …
Небольшое пояснение. Моя компания, естественно, меня застраховала на эту поездку, причем к полису в качестве бонуса прилагалась карточка системы “Countdown”. Я, будучи человеком неискушенным в заграничных турне, именно эту карту и принял за страховку, а сам бумажный полис-книжечку оставил за ненадобностью дома :slight_smile:
Итак, очень скоро поняв, что принимаемая мною за страховой полис дисконтная карта, таковым не является и услышав от доктора вопросительную интонацию в слове “кэш”, я кивнул головой, предполагая, что за дырку с меня много не возьмут. Однако, взяли … 400 полновесных североамериканских долларов. Хорошо, что со мной поехал мой товарищ, иначе я бы не наскреб по карманам такой суммы.
Закончилось все просто - слегка прибалдевший от суммы, но довольный значительным уменьшением боли, я сходил в аптеку, показал рецепт и заказал пилюли (и кстати, купил там диковинную для России того времени вещь - щипчики для ногтей :)). Готовы лекарства были на следующий день. Я их честно принимал, сколько сказали, а дырку мне замуровали уже дома.
Вот такой я был в молодости балбес! :slight_smile:

6 лайков