Зубы!!!!

Что-то ваша математика мне не совсем понятна. Непонятно также вот что - дантист выставляет счет 1200. Если у меня нет страховки - я его должен оплатить. Если у меня есть страховка - я потом смотрю, что страховая оплатила 763 и все довольны. Вы хотите сказать, что если у меня страховки нет и мне выставляют 1200 - я просто могу сказать - нету денег, могу дать пицот???

Я за свою платил 40 в месяц, покрытие - вроде и немного,1500 - но умножив на пятерых - получим 7500. От себя занес не более 1000. Итого получаем, что потратив 1500 в год на выходе услуг на 7500, причем “из своего кармана без страховки” там по биллам больше 10К получилось бы. . Я что-то не так считаю?

Так о том же и говорит ПростоМария - что если зубную страховку оплачивает работодатель (всю или почти всю), то это полезно. А вот если покупаешь ее за свой счет, то смысла в ней нет. И я полностью с ней тут согласен, кстати.

1 лайк

она говорит о том что невыгодно 30-40 в месяц даже с покрытием в 1000… а у меня не получается “не выгодно”

попробую объяснить на примере лучшей индивидуальной зубной страховки, которую мне в свое время удалось найти в нашем штате (купленной он-лайн отдельно от медицинской в частном порядке - читай, работодатель ни при чем, все расходы - сам) цифры по страховке реальные. условия страховки для первого года пользования, потом обещались улучшиться, но совсем чуть-чуть. итак…
ежемесячная плата за страховку 30
дедактиблз - 50
лимит - 750
покрытие - preventive- 80%
restorative- 60%
major - 30%

процедуры (суммы немного округляю, чтоб удобнее было считать):
осмотр-рентген-чистка - 150
рут-канал и коронка - 300+700
итого к оплате без страховки 1150

теперь посчитаем, во сколько это обойдется по страховке.
ежемесячные платежи за год - 360
осмотр-рентген-чистка -150-80% - 30 (после этого страховых денег остается 600 долларов, дедактиблз на превентив не распространяется)
рут-канал+коронка - 1000 (600 долларов из 1000 покрывает страховка на 30% после выплаты 50 дедактиблз, которые в принципе роли не играют, потому что сумма счета в любом случае превышает оставшийся страховой лимит), в результате из 1000 оплачиваем сами 820 (70% от 600, что составляет 420 и оставшие “не покрытыми” 400)
подводим итоги. итого к оплате по страховке 360+30+820 = 1210 :lang:

а если надо всего одну пломбу в год поставить, то смысла в такой страховке еще меньше. и это я еще не упомянула, что без страховки часто врачи дают скидку.

1 лайк

Так понятнее. Когда ушла вилка 750-1000 и осталось только 750, и всплыл дедактибл 50 - все становится на место. А как обстоят дела с разницей сумм, которую страховая выплачивает “по договренности” и изначальной суммой в билле? Что, по вашей схеме получается что как выставили счет на 500 - так страховая тутже 500 и отщелкала.

ну, с покрытием 1000 на первый год еще найти надо. лучшее, что мне удалось найти, было 750. кстати, на второй год лимит повышался до 1000, а платежи становились не 30, а 40 долларов. если вышеизложенный пример пересчитать с новыми цифрами, итог из вашего кармана со страховкой будет 1255, то есть еще невыгодней.

тут ничего не могу сказать, мне всегда до процедур говорили конечную сумму, которую мне надо будет заплатить, они со страховой перед этим все решали. ни разу не было никаких дополнительных счетов.

И остался открытым вопрос о платежах по счетам со страховой и без. Смотрю на свои claims по зубам.
Submitted Amount Paid
Charges
1265____________784
118_____________50
576_____________307
160_____________120
211_____________105
Т.е. получается что разница между выставленными счетами и погашенными получается 2330 против 1366. Да, за 5 визитов я доплатил copay на 100$. Все равно получается разница почти в 1К!

ну так для этого и выставляют счета на завышенные суммы.

немного офф-а.
у меня вон за 5-минутный разговор семейный врач запросил у страховки 220 долларов, ей заплатили 30. я ничего не платила по условиям страховки. потому что когда она соглашается принимать данную страховку, она соглашается и на страндартные расценки за визит-взятие анализов- лабораторные исследования и т.д. она прекрасно знала, что за мой визит ей заплатят 30 долларов - это стандартные расценки от моей страховой, но это ей не помешало выставить счет на 220. у них свои игры со страховыми компаниями. это не значит, что если бы я пришла без страховки вообще, мне бы вкатили счет на 220 долларов.

1 лайк

Страховки, которые покупаются из своего кармана не обязательно имеют PDP. То есть, никаких особых рейтов по ним нет. Кроме того, для страховок, у которых PDP есть, ушлые дантисты давно нашли способ обходить их - дают тебе так называемый custom upgrade, который страховкой не покрывается, но отказаться от него нельзя.
Кроме этого, несмотря на то, что чарджи до страховки больше, неправильно считать, что без страховки пришлось бы платить полную сумму. Точно так же можно договариваться о скидках, в крайнем случае, не с этим дантистом, а с другим. Скорее даже self-paying пациент имеет больше возможностей для торга в силу большей свободы для маневра по выбору дантистов.
В общем, если сделать аккуратный подсчет, то как правило получается, что зубная страховка из своего кармана - дело невыгодное. Что, собственно, совсем неудивительно, так как зубы - это такая вещь, которую лечат все. И если человек зубную страховку купил - то он ее воспользуется. То есть это и не страховка уже в строгом смысле слова.

1 лайк

Не сомневайтесь, Сашок! )))) Нам их ПОКАЗЫВАЛИ и давали в руки пощупать.) Они металлические, блестят и форма у них повторяет зуб, сбоку вниз идет тонкая палочка. Про палочку муж сказал, что это экспонат, поэтому на нем она есть, а на настоящей коронке ее нет.
И челюсти показывали - как все это работает. У них в том выдвижном ящичке всееее есть… и зубы с челюстями и коронки…
Ууу прямо не знаю, не нравятся мне эти коронки…

Potomayo, вы совершенно правы, эти металлические коронки на детских зубках ну настолько неэстетично выглядят, прямо бр-р-р! И вообще это полная ерунда, что они выполняют какие-то защитные и предохранительные функции, это просто детские стоматологи нашли себе такой способ денег побольше поснимать с клиентов. А зубы-то молочные, они же все равно выпадут, ну и что, что на пару лет раньше, какая разница, не понимаю! Ну подвинутся немножко остальные зубки, подумаешь, проблема! Новые, которые появятся на месте выпавших, все равно себе дорогу пробьют. Если уж не ровненько, так в шахматном порядке, но это потом преспокойненько исправляется бракетами. И денег не так уж много потребует (каких-то 5-7 тысяч) и по времени не так уж долго получается - года 2-3-4.
Вот, я тут снимочки нашла, как новые зубки пробивают себе дорогу на сузившихся участках.

91711234824133Child-Crowding.gif 11700.jpg
Выглядит, конечно, жутковатенько, но ортодонты с этим очень даже научились справляться с довольно неплохими результатами. Так что прекрасно можно обойтись и без коронок этих неэстетичных, не волнуйтесь :ok:

4 лайка

Вот есть совесть - такие картинки на ночь глядя показывать, а? Брррр…

действительно, в целом зубы у людей, выросших в сша, намного красивее и ровнее, чем в среднем по снг. я значительно пересмотрела своё отношение к американской стоматологии за последние пару лет. хотя, чего скрывать, мне и сейчас многое кажется непонятным, но уже не настолько бесполезным и бессмысленным, как сначала.

моей дочери поставили корони…я была только за, т.к сама всю жизнь мучилась с зубами и знаю что такое рано потерять зубы.

1 лайк

ну я поняла, Роксолана, вы только ЗА коронки? надо подумать. надо подумать…
и сходить к еще одному врачу… посмотреть, что еще нам предложат…
вот только деть выздоровеет, а то приболел малость…

Когда дело касается детей, я ни за коронки, ни за дантистов, на за мам-пап - я за ребенка. Это очень легко, пустить все на самотек или считать свое мнение единственно правильным, а несколько лет подряд раз в месяц в кресле у дантиста будет сидеть ребенок. И 2-3 дня после этого посещения держаться за ноющие челюсти. И раз в месяц - это если повезет. Моей старшей дочке не повезло, один из задержавшихся зубиков дорогу себе пробить не смог и лег поперек челюсти, горизонтально, полностью вырос внутри. Поэтому ей и челюсть вскрывали, и прямо на этот зуб внутри цепочку монтировали, а потом 8 месяцев раз в неделю эту цепочку подкручивали. Все лечение заняло 4 с лишним года, а пластинку она будет одевать на ночь всю жизнь. И я могу себе только представить ощущения девочки-подростка с бракетами на зубах в последних классах школы.

1 лайк

оооо божееее… сочуствую… божеее… прямо страшно читать такое…
окау, окау… мы будем серьезно думать. Мы никогда не искали легких путей, поэтому я на этой ветке.

Ну, что друзья, после недели притивостояния зубной боли, я позвонила в стоматологический кабинет, номер телефона которого был любезно мне дан новыми знакомыми. Позвонила, сказала, что страховки нет и будем платить кэшэм. Медсестра сказала, что удаление зуба обойдется в $$150-200. Нас это обрадовало, т.к. на форуме вычитала, что может стоить $300.
Приняли меня в тот же день. 10 минут ожидания, и, я была вызвана в кабинет, где меня осмотрел доктор. Сделали сразу рентген. Снимок был выведен сразу же на экран. Доктор прокомментировал его состояние, альтернатив у этого зуба как только быть вырванным не было (будучи вылеченным еще год назад в Молдове, он меня постоянно беспокоил). Как показал рентген, первоначальное лечение было ужасным.
Очень понравилась работа врача. Была поставлена анестезия и через 10 минут зуб был благополучно удален. Кстати, удаляли моляр.
На ресепшине медсестра нас очень обрадовала, сказав, что доктор решил нам сделать скидку и, поэтому, к оплате только $100. Был выдан рецепт: антибиотик + обезболивающее.
Рана, после удаления зуба, оказалась огромной - 2-ой день постельный режим, но иду на поправку.
Кстити, я поинтересовалась у медсестры, сколько будет стоить удаление нервы+пломбирование, ответ - $600.
Кабинет доктора находтся в Niles, пигород Chicago. Если кому нужен номер - обращайтесь.

Желаю никому не болеть, особенно в преверии праздников.

Хе-хе, как я вас понимаю. Не болейте:-) Кстати, меня тут конечно поправят люди которые ближе к медицине, но знакомая моей жены, которая тоже какбы близка к медицине, советовала принимать то обезбаливающее, что они выписывают только в самом крайнем случае - крайнее некуда. Потому как совсем не ласковое оно.