Идеальный пригород.

Осспади, какая пурга, однако.

2 лайка

Читать все не могу, прочитал первое сообщение и пару последних. Увидел про школы, ничего не увидел про возраст детей и так о своей болячке больше. Почитав местный форум в своё время, почему то также искал район с хор школами. И ещё не возле работы. Именно выбирал больше на комфортное жилье для семьи. В принципе не жалею, с другой стороны ребёнку в школу в итоге надо было только через три года после приезда. Если у вас детям идти в школу не сейчас, то умно как вы искать пригород с наличием хор школ но на первое время запросто можно поселиться в его частях со школами попроще.

По вашим критериям вообще советую обратить внимание также на северные пригороды Чикаго. Маунт проспект, арлингтон Хайтс, напервиль.
Плюсы : погода зима лето, можно и покупаться, можно и в снег поиграть, покататься на балонах зимой. Есть ол кидс страховка на детей до какого то дохода. Хорошо развито русское сообщество, это как и доктора, так и большие супермаркеты с привычной на первое время едой. А также аптека с лекарствами. Много русскоговорящих докторов. Ну и сама Чикаго эрия может много чего предложить как и по работе. Так и по развлечениям. Конечно может быть русскоговорящие доктора и не нужны, я их лично не советую, пока только в 70% негативный опыт. Но как заметил, многим это все равно облегчает жизнь. Под Чикаго кстати очень много тусовок и посиделок, я не на одной не был, может быть там пахнет нафталином, но мне кажется при большем выборе легче найти людей для общения.

Короче мое мнение Чикаго очень хорошая местность для старта, а дальше уже вам никто не мешает переехать ещё раз, потому что после переезда через какое то количества лет у вас будет совершенно другой опыт и хотелки, сможете сами лично путешествовать и смотреть остальные Штаты и уже решать, где вы хотите жить дальше. Немного странно делать выбор на долго, имея на руках только рассказы куликов, хвалящие свои болота. Эт я так образно, не хочу никого обидеть, кто высказывался ранее.

4 лайка

Ой, мне надоело повторять… Но приятно вспомнить жизнь в hinesville, ga. Состав населения тех мест сами смотрите. На вскидку белых оужас!!! там практически не было, разве что военные… обычные люди. И шелупонь всякая ( у нас по соседству не было таких), и полиция, и врачи, и продавцы, и работники офисов, и автомеханики…вообще все, кроме официанток в немецком ресторане. Там только белые были, в национальных костюмах…эхххх, good times…

Плюс аэропорт — главный транзитный хаб мидвеста, откуда можно долететь куда угодно И без работы точно не останетесь.
Минусы — налоги на недвигу и зимневесенний период немного подбешивает.

2 лайка

Вы собрались платить в 3, а то и в 5 раз больше за классы в колледже, а вас смущает 1-2% на налог с продаж? Вы же в курсе, что с 1000$ эта разница составит 10-20$? В то время как за юниты разница с 50 до 350$ в Калифорнии, например, или в среднем с 80 до 300$ за один юнит. А что бы у вас там за специальность не была, классы по ней в кк без ge обычно 30 юнитов. 1500/10500 - разница не 1-2%

Советую вам тогда еще цены на бензин сравнивать. А то я, например, переехала из почти 4$ за галон до 2$ за галон. Еще и страховка в половину выходит от того, что было раньше (условия даже получше). Вот тут разница поощутимее, чем налог с продажи. Если уж вы впадаете в крайности, то включите этот пункт (дешевый бензин и страховка на машину) в список.

или например, раньше, средний чек за похож аут на двоих составлял 40$, теперь 25$. Вот тоже ощутимая разница. Я давно не ела екста-большую комбинацию за 10$. Этот пункт тоже сэкономит вам больше денег чем налог с продажи. Добавляйте его в список.

Уверена, формучани еще такого могут придумать.

За колледж могу сказать одно: если штат имеет строгие правила относительно esl студентов, даже если у вас не хватит 1 балла - вас отправят брать весь семестр ESL. Если вы не напишите сочинение на высший балл - вам разрешат брать только математику / физику / химию / биологию (и то, если в программе не предусмотренному написание эссе). А эссе, на минуточку, на 800-1000 слов надо что ли за час. Ну, так в моем штате.

Кстати, не всем с аппартментов могут разрешить посещать школу с рейтингом 8+. Чаще всего такие ориентированы на тех, у кого есть дома. А люди с апартаментов ездят в обычные школы подальше. Сделано специально для того, что бы всякие “накоплю 2 штуки на рент со всеми фии” не учились вместе с детьми из обеспеченных семей и не занижали рейтинг школы. 2 тысячи за рент - это честно скажу, не что-то прям сверхъестественное. Обычная цена. Для хорошей местности даже мало.

Я не согласна с тем, что под требования автора подходит вся Америка. К сожалению, все то что подошло бы под ее требования стоит больше 2к за рент, ибо это по настоящему элитные районы с докторами и CEO. Куда лучше было бы, если бы вы свои деньги “для колледжа” вложили в рент дома в в такой месте, который соответствует вашим требованиям. Аля 95% белого населения, 0% социальной помощи, работы за “среднюю зарплату по работе коих в Америке миллион” в городе миллион-полтора и нет трафика (наверное платные дороги для вас) :slight_smile:

Америка - это одно большое село. Это не наши мегаполисы, не Европа. Это надо принять и все. 2к для хорошего пригорода в хорошем месте c вашими запросами - это как однушка в Москве за 20к.

кстати, добавлю, что средняя зарплата в штатах на семью из двоих человек 67к. Это вы потом на 33.5к собрались рент за 2к оплачивать потом? Довольно мутно себе это представляю… Или это довольно странная фигура речи…

2 лайка

Налоги в % соотношении большие, но в итоговой сумме засчет не миллионых цен на недвигу в принципе на среднем уровне 7-12 тыс. Fixed income tax 4.95%, когда живешь в штате без налогов, удивляет. Grocery tax 2.25% в cook county. У меня сейчас 0%. Sales tax 10-11% опять же cook county, тоже удивляет. Хотя можно вспомнить, что штат демократический и олкидс и прочие ништяки кому то надо оплачивать.

1 лайк

Не удивляет а бесит)

У вас Sales tax налоги даже для разных county разные? Надо же. У нас на весь штат одинаково. Различается разве что Real Estate tax по городам

В иллиноис так, я после него удивился, что в других штатах не так. Зато там cook county sales tax 10%, куда если ничего не путаю, относится немалоизвестный юг Чикаго. А если готов проехаться, то и 7.5% есть. Поначалу этот прикол даже не знал.

1 лайк

У нас 6.25% sales tax во всем штате, но налогов нет на groceries и одежду.
У меня есть стойкое убеждение, что все налоги так или иначе уравновешиваются. Точнее, штаты получают деньги тем или иным образом

2 лайка

Лучше Аризоны ты ничего не найдешь. Главный город Феникс, по размерам тебе самое то. Жилье дешевое. Если ты крут, то можно в Скотсдейле снимать, там мажоры. Скромнее - это Пеория, Глендейл. Жилье на любой вкус. Природа - просто прелесть: Пальмы, сосны, эвкалипты, всякие цветущие растения. Птицы поют, как в раю. А закатное небо! Такого нигде не увидишь. Опять же, одежды никакой не надо: шорты и шлепки круглый год
. Моря/океана пока у нас нет, но надеемся, что скоро будет. Колледж надо выбирать в зависимости от специальности. Не все колледжи Марикопы дают одинаковые классы. Ну, можно начать учиться в одном, а потом перейти без потерь в другой. Обучение очень дешевое. За 3 кредитных часа около 260 баксов. Через год резиденства можно податься на Фафсу, тогда обучение будет бесплатное и ещё тебе будут стипендию платить плюс всякие гранты, ну, если не линивый на кнопки компа нажимать. Да, и на книжки дают каждый семестр чуть больше 700 баксов если 4 класса взял. Да, и не бойся испаноговорящих, среди них гораздо чаще найдешь реального друга, чем в русском комьюнити.

4 лайка

Даже в разных городах sales tax могут различаться.

Есть базовая ставка налога - 7.25%
К которому каунти может добавить свою долю.
А потом еще город может добавить свою.

В моем каунти + 0.5%. сити - ничего

1 лайк

Выкопают?

3 лайка

это еще ничего, главное, чтоб гранд каньон не за***ли…

Да ладно, не нагнетайте. :wink: Скоттсдейл - разнообразный. В наших окрестностях (85254, 85255, 85259, 85260) всё очень прилично, но без снобизма и миллионеров.

У меня такого стойкого предубеждения нет. Особенно после того, что происходит сейчас, вначале мэры позволяют громить города, потом спокойно повышают налоги. Я проходил через повышение налогов в 2017 году где то или когда последний раз иллиноис поднял ставку с 3.5% до 4.95% посреди года, все потому же, что надо содержать все дотационные программы. Надо ли упомянать, что взамен мы ничего не получили. А денег по 50-100$ на руки с пейчека минимум меньше стало, насколько помню свои впечатления.

Я согласен с теми, кто говорит, что на sales tax, grocery tax ничего особо не сьэкономить. Так как например в упомянутом cook county было очень много всякого разного рода бесплатных заповедников, в том числе и ботаник гарден очень крутой, заплати только за парковку около 15$. В Далласе поход в гораздо проще ботаник гарден обойдётся около 25$ на человека плюс та же парковка в 15$. Нет бесплатных зоопарков, как это было опять же в кук каунти.
Но вот налог штата для меня заметен был, с каждых 100 тыс при ставке 4.95% и дедакшне в два взрослых, я не видел что дети на него влияли, я платил около 3500$ налога. Которые теперь успешно оседают в моем кармане. Годовой лиз неплохой машины. Или квартал аренды апартамента в многоэтажном доме. Хотя опять же, как тут писали, если нужно образование, то в дем штатах может быть больше программ и лучше универы. Хотя в Техасе немало людей учатся в местных универах и потом никуда не выезжают, кроме как на отдых. Штат вполне себе самодостаточен.
А работы до ковида генерировалось столько, что приезжих просто не счесть.

Кстати в дем штатах удобно жить, если вот нужны всякие олкидс и прочие программы в том числе. В кризис никто не застрахован от увольнения. Хотя там как, мне кажется пока пройдёт какой то период ожидания и ты продашься на программу, уже вполне себе можно будет найти новую работу. Поэтому для тех, кто зарабатывает выше предельного дохода для программ и за все платит сам, так себе бенефит.

Тут ещё никто не предлагал - едьте на Гавайи. Первые апартаменты 2б до 2000к выпали в 96822 zip code. Все школы 8/10+ . Если вас совсем все равно где жить, главное чтобы школа хорошая - самый лучший выбор.

Вы лучше расскажите, сколько обходятся в месяц продукты, по чем бензин и как вообще на острове с питьевой водой?

1 лайк

Блестящий ответ!!
Я бы это куда-нибудь в Форум - WIKI переместила + предыдущий ответ от ProstoMaria про рейтинги школ.

Как то жестковато.
Мы приехали в Vancouver WA 5 лет назад. С $1 в кармане (буквально) и 2мя чемоданами на 4х (2 детей: 3г и 2.5 мес). Разница в том, что у нас были друзья, у которых мы прожили 3 мес. пока получали все документы. эти же 3 мес. вджобывая на стройке за $11/ч. И да, без истории и стабильного дохода снять жилье почти не реально. Должен быть поручитель, если нет истории. Так для нас наши друзья были поручителями, так и являюсь поручителем для семьи брата и семьи родителей жены.

По другому заявку даже рассматривать не будут. Везде в требованиях есть минимальный ДОХОД в мес. и минимальный кредит скор. И удачи получить первую кредитку без скора и дохода.

1 лайк