Идем в консульство за H1B и H4

Здравствуйте. Хочу тут задать вопрос. Наконец-то к нам пришел aprove H1B и мы с женой готовы идти в консульство. Надо только записаться.

В интернете ничего не нашел как заполнять DS-160 для H1B и H4. Есть какие-то отличия от заполнения DS-160 для тур визы? Не понятно на каком этапе они по этой форме поймут что мы не B1/B2, а H1B и H4… И тем более что мы связаны как-то… Или это дело консула уже? Он там сам все поймет? И fee получается тот же самый и платится точно так же как за тур визу?

И, соотвественно, вопрос о прохождение интервью. Нам необходимо вместе подходить во все окошки? Или сперва мне, а потом жена просто пойдет сама и скажет: “Муж только что подходил за H1B, дайте мне H4.”

Спасибо.

https://travel.state.gov/content/visas/en/employment/temporary.html#howtoapply

Отличия в DS-160 есть, но небольшие. Эта форма - интерактивная. Будете заполнять - увидите.
Визовый сбор немного больше - тоже увидите на сайте, который Lucy Вам выслала.
Документы сдаете вместе и к окошку подходите тоже. Если консул захочет побеседовать по отдельности - он Вам скажет.

1 лайк

У меня с документами/формами и прочими формальностями очень плохо. Поэтому всем двойное спасибо за ответы.

У нас была опция, что адвокаты все заполняют(за доп плату)на случай затруднений, но там не сложно сами справились

DreadlockEugene,
В DS-160 один из первых вопросов - категория визы. Ну и при выборе H1 остальные вопросы немного меняются помоему.
Консульский работник это разумеется увидит. Хотя когда я проходил собеседование, после его моего ответа на первый вопрос: “Цель вашей поездки в США?” - “Работать”, он чуть не поперхнулся… :slight_smile:
“Работать!!! Ах, да, у вас же рабочая виза…”

Еще задам вопрос по документам, которые с собой нужно брать.

Про Mandatory Documents все понятно, но вот тут достаточно большой список Supporting Documents.
H1 visa documents for H1 stamping in home country such as India, Canada or Mexico

Брали ли вы с собой рекомендательные письма от предыдущих работодателей? И еще документы от рабтодателя: Labor Condition Application, Income Tax Return и фотографии офиса внутри и снаружи?

вот тут достаточно большой список Supporting Documents.
H1 visa documents for H1 stamping in home country such as India, Canada or Mexico
Вы из Индии, Канады или Мексики?

Не думаю, что список для России и Индии отличается хотя бы на 5% )

Нет.

Отличается. Причем в каждом консульстве. В Индии требуют значительно больше.
Например, недавно была шумиха по поводу отмены interview waiver. Иё действительно отменили в некоторых консульствах.
По анкете, отличия минимальные. Требуется указать номер петиции и вроде не нужно указывать список ранее посещенных стран. Что ещё - хз.

1 лайк

То есть паспорт, фотография, DS-160, Visa fee, Appointment letter, I-129 и I-797.
Что-то еще?

Кстати, записалисиь на 18 мая 9-00 утра. Ох, еще месяц…

В посольство где идёте? На сайте этого посольства и читаем что с собой нужно :slight_smile:

Точно берёте свидетельство о браке, номер петиции (можно оригинал или копию петиции). Это из обязательного к тому что вы сами написали.
Опционально: документы от работодателя, дипломы, рекомендательные письма, офер и пр. (Лично нам из этого списка ничего не понадобилось).

Про анкету вам уже ответили, но я ещё от себя напишу: в вашей анкете будет указан номер петиции, данные о работодателе и то что вы подаетесь в группе с женой (детьми, если есть). В анкете жены (и детей) тоже будет указан работодатель и номер петиции, но просто будет указан тип визы H4.

1 лайк

Кроме того, что было перечислено на сайте консульства у нас были с собой и дипломы, и рекомендательные письма, и свидетельство о браке, но ничего не пригодилось. Офицер только взял всю петицию полистать (мы напечатали всю пачку, которую нам прислал работодатель), но он по-моему не имел раньше опыта с рабочей визой не знал толком какие документа забрать - звал коллегу на консультацию.

У нас на свидетельство о браке взглянул коротко.

Аналогично, причем без перевода (мы подавались в Вильнюсе, свидетельство на русском и белорусском языках).

У нас только спросил как давно мы женаты и все. Но у нас был не прям свежий брак, полтора года было.

У вас же белорусские паспорта? и ходили вы в Москве в посольство? Может он там штампы в паспорте посмотрел и не спрашивал поэтому (ну это так, теория) а может не посчитал нужным ))) А еще у нас с мужем фамилии разные.

Удалила дубль

У меня белорусский паспорт, у мужа российский. Ходили в Москве. Фамилии разные. Может и штампы глянул, я не успела заметить :)), а может просто решил, что раз поженились не вчера можно и не смотреть свидетельство. А может у него просто голова была занята тем, все ли он правильно делает :))

Я всегда за то, что лучше взять с собой всего побольше и не пригодится, чем спросят не будет.