Известно, что в США существуют два типа университетов

Raznica mezhdu in-state i out-of-state tuitions mozhet bit’ v 4+ raza.

На графу Subtotal Direct Costs, жить и питаться чем то ведь мне надо будет. :slight_smile:

NYU School of Law находится на четвертом месте

ага… среди юридических университетов. Мой воронежский университет тоже занимает 2-ое место по России… среди строительных. :slight_smile: Я ведь смотрел общий рейтинг.

Разговор идёт о разнице в стоимости обучения для резидентов и нерезидентов.
Причём здесь еда и жильё, которое для резидентов и нерезидентов стоит одинаково?
Если идёт речь о резиденстве, значит человек не по F-1 визе.
Раз человек не по F-1 визе, значит будет стараться работать в свободное время. Тогда еда и жильё уж точно не надо плюсовать к стоимости обучения при дискуссии “резидент-нерезидент”.

Мало того, если учитывать варианты с едой- транспортом, как в Subtotal Direct Costs, эта разница еще круче будет. У резидента (читай американского мальчика-девочки после школы) уже есть дом, в котором он живет с мамой-папой, так что за жилье платить не надо. И те же мама с папой с голоду умереть не дадут. И учебники недешевенькие купят. Да и с машинкой помогут. Так чт мы скорее говорим о разнице 8-9- тысяч для резидента и 38 тысяч - для нерезидента.

А такой вариант: молодой человек уже давно живет в снимаемой квартире, без родителей, живет на собственные заработанные деньги.
Ему ведь, куда дешевле будет жить в университетском общежитии, чем продолжать снимать квартиру. И, насколько я знаю, таких в США большинство. Там нет такой практики, когда “дети” до 30 лет живут вместе с родителями. Хот, конечно, есть и исключения.

Сорри, еще одно заблуждение - про университетское общежитие. Это очень дорого и студенты при малейшей возможности стремятся снять квартиру на паях. У меня так сын влетел, у него первый год проживание в общежитии было обязательным, поэтому первый год университета ему обошелся в 25 тысяч, а каждый последующий - в 10 тысяч, потому что снимает квартиру с двумя руммейтами, в месяц выходит где-то по 500 дол. (получается 1,5 тыс. за 2-спальную квартиру), причем это довольно далеко от универа, но у него есть машина и (самое главное!) у него есть право приоритетной бесплатной парковки на всей территории универа. Общежитие ему стоило 12 тыс. за год (оплата вперед), причем на зимние и летние каникулы оно закрывается полностью, там никто не имеет права находиться в это время.
Насчет собственных заработанных денег - да, мой сын зарабатывает, причем он зарабатывает немало. Хватает на полное содержание себя с излишествами (типа хорошего нового ноута и недешевых шмоток), выплаты по кредитам за универ, оплату квартиры, покупку 6-летней Вольво и т.д. Но таких зарабатывающих full-time студентов, как мой сын - редчайшие единицы даже среди резидентов. Нерезиденту не светит даже треть таких доходов.
А вот его младшая сестра, которая тоже учится в колледже, осталась жить с нами и у нее как раз та ситуация, которую я вам раньше описала - жилье, машина, еда, учебники и т.д. - за счет родителей. Она это по-другому отрабатывает - помогает мне с младшими детьми.

А студенту-иностранцу вообще ничего не светит. Во-всяком случае в первый год.

Vse sil’no zavisit ot universiteta. S odnoi storony, inostrannye student kuda bednee amerikancev, i poetomu im legche poluchit’ den’gi po bednosti. S drugoi, vo mnogih universitetah est’ special’nye stipendii dlia inostrannyh studentov.

Раевский, дайте конкретные ссылки на эти стипендии и критерии их получения. Огромное количество людей будет вас за это на руках носить.

Schools Awarding International Financial Aid Kriterii iscite na saitah universitetov, zdes’ je est’ stoimost’ obychenia v vuze i razmer stipendii, a takje procent inostrannyh stidentov, poluchaiuscih takie stipendii.
Poprobuite escio vot etot tool - http://www.internationalstudent.com/scholarships/search.shtml
Podstavliaite ruki!

2 лайка

Спасибо за ссылки. По второй ссылке можно посмотреть какие гранты, стипендии можно получить выбрав свою специальность. Но нигде не указаны требования для получения. Как правило, основное требование - это успеваемость?
И еще вот вопрос: можно ли претендовать сразу на несколько грантов/стипендий и все их получить? К примеру, одна стипендия оплачивает полностью проживание в течении всей учебы (
SUNY Potsdam International Initiative Grant), другая выдается просто в качестве стипендии (к примеру, Chevron Scholarships ). Или если уже имеется какая-либо стипендия, то вторую получить невозможно?

Заранее спасибо!

Podrobnosti vy mojete uznat’ v konkretnyh universitetah na ih saitah. Krome togo, po vtoroi ssylke zavedite account - i togda poluchite dannye kak sviazat’sia s konkretnoi programmoi, daiuscei stipendiu. V samu prigrammu vy smojete zadat’ vopros o koordinacii dvuh ili bolee raznyh stipendii.
Esli vy hotite sovmescat’ stipendii raznyh programm, sviazyvaites’ s obeimi i uznavaite.

Вопрос действительно в критериях. А они у каждой приёмной комиссии свои. Но можно ли - конечно можно. Вот лишь короткий список ВУЗов, которые гарантируют 100% need-based financial aid всем принятым иностранцам, а есть ещё десятки других, которые предоставляют такую же помощь если не всем, то части принятых иностранцев:

MIT, Massachusetts Institute of Technology in Massachusetts
Harvard University in Massachusetts
Princeton University in New Jersey
Yale University in Connecticut
Williams College in Massachusetts
Middlebury College in Vermont
Dartmouth College in New Hampshire
Amherst College in Massachusetts

Eto spisok need-blind, a ne need-based. T.e oni v ravnoi mere daiut stipendii (inostrannym studentam) i bogatym, i bednym, nevziraia na uroven’ dostatka. Bol’shinstvo etih vuzov nebednym amerikancam, kstati, stipendii ne daet ni pri kakih obstoiatel’stvah, tol’ko bednym.

Кстати, не уверен, что этой информации можно вот так сходу доверять. Взял, к примеру, один из университетов у нас, в Коннектикуте.

Итак, информация с сайта и информация от самого университета (Wesleyan University).

Неправильная трактовка… Need-blind admission

Pochemu nepravil’naia? Naprimer, predpochtenie dache stipendii bednym privodit k tomu, chto bednomu slojnee postupit’ v VUZ. A need-blind delaet ego pravo na postuplenie ravnym s tem, kto bogat. est’ i inye soobrajenia.

стати, не уверен, что этой информации можно вот так сходу доверять. Взял, к примеру, один из университетов у нас, в Коннектикуте
Tut dve problemy.

  1. Informacia na saite universiteta, bezuslovno, up-to-date. A na drugih saitah mojet nemnogo ustaret’.
  2. Stipendii - eto ne tol’ko financial aid. Financial aid - eto dlia bednyh. Dlia umnyh i horosho uchascihsia - merit based scholarships. Oni ne vhodiat v financial aid, i poetomu ih nado iskat’ na drugoi stranice saita universiteta, naprimer, na vot etoi - http://www.wesleyan.edu/admission/international_students/freeman.html#scholarship

Вы путаете два понятия:

  1. Need-blind admission
  2. Need-based financial aid

Указанные мною ВУЗы предоставляет первое (хотя могло изменится в связи с кризисом, но так было в 2008) для иностранцев. Это значит, что когда приёмная комиссия рассматривает international student application, они ещё не знают о его финансовом состоянии. В случае, если его принимают, ему гарантируют full-aid, основываясь на финансовых декларациях, которые он также должен заполнить. Тут действительно, получается, что богатые и бедные имеют равную возможность учиться (если их приняли).
Некоторые ВУЗы (как тот, где я учился на F-1 визе, имея full ride), тоже дают need-based financial aid, но они не need-blind for international student. То есть, приёмная комиссия учитывает финансовые декларации студента при решении о принятии. И принимают не только на основе заслуг, но и на основе того, сколько он сможет платить. Тем не менее, тем, кого в итоге принимают, тоже дают need-based financial aid (как мне).

Я думаю, мы говорим об одном и том же, просто меня сбила с толку вот эта ваша фраза:

oni v ravnoi mere daiut stipendii (inostrannym studentam) i bogatym, i bednym, nevziraia na uroven’ dostatka.

Student dorm znachitelno dorozhe za private rent.