Изменить написание имени после прибытия в США

Обратитесь в ближайшее российское консульство, заявление на выдачу нового ( второго) загранспаспорта можно сделать онлайн, записаться на прием, оплатить консульский сбор на месте, там же написать заявление на смену транслитерации.
Позвоните и проконсультируйтесь.

Какое это имеет отношение к изменению имени в американских документах?

"Первая мысль была получить второй загран с нормальным написанием имени и на его основании запросить смену гринкарты на другую, с соответственно исправленным именем. Даже подал заявление вчера.
Но потом подумал, что не хочу лишний раз связыаться с россискими госорганами. "

Наверное вот это. В консульствах не кусаются, процесс достаточно простой и автоматизированный, поэтому страхи о " связываться" довольно беспочвенны.
Зы. Если что сам 2 раза получал паспорта через МИД РФ.

да хоть десять. Вы имя в американских документах так не поменяете. Куда логичнее поменять имя через местный суд, получить тому документальное подтверждение в виде решения суда, получить на этом основании новую грин карту и прочие документы, а потом получить российский паспорт с таким же написанием.

Ну смысл моего поста от очередности действий ведь не меняется? Правильно?

меняется. Нет никакого смысла в российском паспорте с другим написанием, если в американских документах написание оставить прежнее. В России используется кириллица. Потому, если и менять транслитерацию в российском паспорте, то не первым делом

Дело в том, что я жил тут до гринкарты и у меня например водительские права и банковские карты со старым нормальным написанием имени.

Кто знает, кто знает… ))))